Пересвет

97

ПЕРЕСВЕТ Александр (. - 1380), герой Куликовской битвы, монах Троице-Сергиева монастыря. Его поединок с татарским богатырем Темир-мурзой, в котором оба погибли, стал началом сражения..

Значения в других словарях
Пересвет

Александр (умер 1380), герой Куликовской битвы 1380 (См. Куликовская битва 1380), монах Троице-Сергиева монастыря, до пострижения — брянский (по др. Версии, любечский) боярин. 8 сентября 1380 начал битву единоборством с татарским богатырём Темир-мурзой (Челибеем). По летописи, они сшиблись с такой силой, что оба пали мёртвыми.. ..

Пересвет

ПЕРЕСВЕТ Александр (?-1380), монах Троице-Сергиева монастыря, герой Куликовской битвы. Его поединок с татарским богатырём Темирмурзой, в котором оба погибли, стал началом сражения.Источник. Энциклопедия "Отечество"Александр (ск. 8.09.1380), герой Куликовской битвы. Пересвет был уроженцем города Любеча, брянским (дебрянским) боярином, а затем монахом-схимником Троице-Сергиева монастыря. До пострижения в иноки Пересвет был известен на Руси как «великий ратник», «богатырь крепкий», «весьма смысленн..

Перепел

ПЕРЕПЕЛ, птица (семейство> фазановые). Длина 16-20 см. Распространен в Евразии и Африке. Объект> охоты. В Средней Азии перепелов держат в клетках ради пения и как бойцовую птицу. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца).. ..

Перепись

ПЕРЕПИСЬ, специально организованный периодический или единовременный процесс сбора статистической информации. Могут быть сплошными, выборочными или сочетать принципы обоих методов. Различают перепись. Населения (получение демографических, экономических, социальных сведений о жителях страны или отдельных территорий), промышленности, сельскохозяйственную, торговую и др.. ..

Пересветов

ПЕРЕСВЕТОВ Иван Семенович, русский писатель-публицист, идеолог дворянства. Служил в Литве. Около 1539 выехал в Россию. Выступал за укрепление самодержавия, военную реформу, присоединение Казанского ханства.. ..

Перестройка

ПЕРЕСТРОЙКА, термин>, вошедший в широкое употребление с середины 80-х гг. 20 в. И обозначавший курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика> перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М.С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность>, политический плюрализм>, окончание "холодной войны" и др.). К концу 80-х - началу 90-х гг. В результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение к..

Пересвет

Александр — инок Троице-Сергиевой лавры, до пострижения боярин, родом из Брянска. Участвовал вместе с Ослябей (см.) в Куликовской битве и пал в единоборстве с татарским богатырем Челибеем.. ..

Пересвет

М. Переговоры?. ..

Пересвет

Монах Троицко-Сергиева мон., убит в Куликовской битве, во время единоборства с богатырем Челубеем, 8 сент. 1380 г.{Половцов}. ..

Пересвет

Александр (ум. 1380) - герой Куликовской битвы 1380, монах Троице-Сергиева монастыря, до пострижения - брянский (по др. Версии, любечский) боярин. 8 сент. 1380 начал битву единоборством с тат. Богатырем Темир-мурзой (Челибеем). По летописи, они сшиблись с такой силой, что оба пали мертвыми.. ..

Пересвет

Александр (ум. 1380)инок Троице-Сергиева монастыря, боярин, участвовал вместе с Ослябей в Куликовской битве и пал в единоборстве с татарским богатырем Темир-мурзой (Челубеем), который тоже погиб в этом поединке. Похорен в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове, в Москве (неподалеку от метро "Автозаводская").. ..

Дополнительный поиск Пересвет Пересвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пересвет" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пересвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа