Пересветов

101

ПЕРЕСВЕТОВ Иван Семенович, русский писатель-публицист, идеолог дворянства. Служил в Литве. Около 1539 выехал в Россию. Выступал за укрепление самодержавия, военную реформу, присоединение Казанского ханства..

Значения в других словарях
Пересветов

Иван Семенович (гг. Рождения и смерти неизвестны), писатель-публицист, представитель передовой русской общественно-политической мысли середины 16 в. Выходец из западнорусских земель, «королевский дворянин» Великого княжества Литовского. В 20—30-х гг. 16 в. Служил в польско-литовских войсках. В конце 1538 или начале 1539 через Молдавию выехал на Русь. В конце 1549 П. Передал свои сочинения («две книжки») Ивану IV Васильевичу Грозному (См. Иван IV Васильевич). В сочинениях (сохранились в списках ..

Пересветов

ПЕРЕСВЕТОВ Иван Семёнович, "королевский дворянин" Великого княжества Литовского. Писатель-публицист 16 в. Служил литовским и молдавским правителям. Ок. 1539 выехал в Россию. В 1549 передал царю Ивану IV свои сочинения. Защищал интересы неродовитого дворянства. Выступал за сильную самодержавную власть, создание постоянного войска.Источник. Энциклопедия "Отечество"Иван Семенович (XVI в.), писатель, публицист, «королевский дворянин» Великого княжества Литовского. Служил литовским и молдавским госуд..

Перепись

ПЕРЕПИСЬ, специально организованный периодический или единовременный процесс сбора статистической информации. Могут быть сплошными, выборочными или сочетать принципы обоих методов. Различают перепись. Населения (получение демографических, экономических, социальных сведений о жителях страны или отдельных территорий), промышленности, сельскохозяйственную, торговую и др.. ..

Пересвет

ПЕРЕСВЕТ Александр (. - 1380), герой Куликовской битвы, монах Троице-Сергиева монастыря. Его поединок с татарским богатырем Темир-мурзой, в котором оба погибли, стал началом сражения.. ..

Перестройка

ПЕРЕСТРОЙКА, термин>, вошедший в широкое употребление с середины 80-х гг. 20 в. И обозначавший курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика> перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М.С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность>, политический плюрализм>, окончание "холодной войны" и др.). К концу 80-х - началу 90-х гг. В результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение к..

Переходные Элементы

ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, химические элементы, расположенные в побочных подгруппах больших периодов периодической системы. Металлы>. Из 109 элементов 65 - переходные. Переходные элементы, кроме железа>, мало распространены в природе.. ..

Пересветов

Иван Семенович — публицист конца XVI и начала XVII в. Приехал в Москву из Литвы, служил у "короля венгерского и чешского" и оставил два произведения. "Сказание о царе турском Магмете како хоте сожещи книги греческие и Сказание о Петре Волосском воеводе, како писал похвалу благоверному царю и великому князю Ивану Васильевичу вся Руси" ("Ученые Записки Казанского университета", 1865, т. I. Имеет целью доказать правоту греческой веры) и "Епистола к Иоанну IV" (напечатана в сокращении у Карамзина в ..

Пересветов

ПЕРЕСВЕТОВПриставка пере- в старом русском языке в ряде случаев означала 'очень', 'чрезвычайно', то есть то же, что современная приставка пре-. Преяркий, премилый. Отсюда Пересвет - пресветлый, очень светлый. В древности это слово служило личным именем, его, в частности, носил один из героев Куликовской битвы. (Ф). ..

Пересветов

Иван Семенович (гг. Рожд. И смерти неизв.) - писатель-публицист, представитель передовой рус. Общественно-политич. Мысли сер. 16 в. Выходец из рус. Земель, захваченных литов. Феодалами, "королевский дворянин" Вел. Княжества Литовского В 20-30-х гг. 16 в. П. Служил в отрядах польско-литов. Войск, принимавших участие в войне Фердинанда I Чешского и Яноша Запольяи за венг. Корону. В кон. 1538 или нач. 1539 П. Выехал на Русь. В кон. 1549 П. Обращался к Ивану IV Грозному и передал ему свои сочинения ..

Дополнительный поиск Пересветов Пересветов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пересветов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пересветов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа