Перестройка

125

ПЕРЕСТРОЙКА, термин>, вошедший в широкое употребление с середины 80-х гг. 20 в. И обозначавший курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика> перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М.С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность>, политический плюрализм>, окончание "холодной войны" и др.). К концу 80-х - началу 90-х гг. В результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение кризиса во всех сферах жизни общества..

Значения в других словарях
Перестройка

ПЕРЕСТРОЙКА - термин, вошедший в широкое употребление с сер. 80-х гг. 20 в. И обозначавший курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М. С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность, политический плюрализм, окончание "холодной войны" и др.). К кон. 80-х - нач. 90-х гг. В результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение кризиса во..

Перестройка

"ПЕРЕСТРОЙКА", термин, получивший широкое распространение с середины 1980-х гг. В качестве обозначения политического курса, который проводился частью высшего руководства СССР во главе с генеральным секретарём ЦК КПСС М. С. Горбачёвым. Политика "перестройки* привела к значительным изменениям в жизни страны. Составляющими "перестройки" стали "гласность", большая открытость советского общества, интенсификация контактов с Западом, которая квалифицировалась как окончание "холодной войны". Введение в ..

Пересвет

ПЕРЕСВЕТ Александр (. - 1380), герой Куликовской битвы, монах Троице-Сергиева монастыря. Его поединок с татарским богатырем Темир-мурзой, в котором оба погибли, стал началом сражения.. ..

Пересветов

ПЕРЕСВЕТОВ Иван Семенович, русский писатель-публицист, идеолог дворянства. Служил в Литве. Около 1539 выехал в Россию. Выступал за укрепление самодержавия, военную реформу, присоединение Казанского ханства.. ..

Переходные Элементы

ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, химические элементы, расположенные в побочных подгруппах больших периодов периодической системы. Металлы>. Из 109 элементов 65 - переходные. Переходные элементы, кроме железа>, мало распространены в природе.. ..

Перешеек

ПЕРЕШЕЕК, узкая полоса суши, соединяющая более значительные массивы суши, например два материка (Панамский перешеек, Суэцкий перешеек), материк с полуостровом (Перекопский перешеек), и разделяющая два водоема.. ..

Перестройка

Слово приобрело самостоятельное политическое значение сразу же после апрельского (1985) Пленума Центрального Комитета КПСС, на котором с речью о «перестройке» выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев (р. 1931).Впоследствии это выражение стало ассоциироваться с его именем, политикой и ее результатами.. ..

Перестройка

• глубокая перестройка. ..

Перестройка

Термин, вошедший в широкое употребление с сер. 80-х гг. 20 в. И обозначавший курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М. С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность, политический плюрализм, окончание "холодной войны" и др.). К кон. 80-х - нач. 90-х гг. В результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение кризиса во всех сферах ж..

Перестройка

1. Ж.Процесс действия по знач. Глаг. Перестроить, перестроиться.2. Ж.Процесс решительной смены основ общественного сознания, приведший к коренному изменению жизни (в СССР в середине 80-х годов).. ..

Перестройка

-и, ж. 1. См. Перестроить, -ся. 2. В СССР в 1985-1991 гг. Начало коренного изменения в политике и экономике, направленного на установление рыночных отношений, на развитие демократии и гласности, на окончание холодной войны. II прил. Перестроечный, -ая, -ое. Перестроечныв процессы. ..

Перестройка

Перестройки. Ж. 1. Действие по глаг. Перестроить во всех знач. Кроме 2 - перестраивать. Перестройка дома. Перестройка работы. 2. Перен. Действие по глаг. Перестроиться во 2 знач. - перестраиваться (нов.).. ..

Перестройка

Коренное преобразование социально-экономической системы, сопровождаемое существенными изменениями форм и методов хозяйствования.. ..

Перестройка

- коренное преобразование социально-экономической системы, сопровождаемое существенными изменениями форм и методов хозяйствования.. ..

Перестройка

(perestroika). ..

Перестройка

- политика "демократического обновления социализма", осуществлявшаяся в 1985-1991 гг. Сопровождалась реформой политической системы и значительными изменениями в правовой системе. Непродуманность и хаотичность многих преобразований П. Привели к ее провалу и полному демонтажу социалистической системы.. ..

Перестройка

сферическая перестройка, на многообразии типа (l, п-l) - переход от одного ( п-1)-мерного многообразия М 1 к другому многообразию M2, состоящий в изъятии вложенной в M1 сферы размерности X-1 и замене ее вложенной сферой размерности п-l-1. Подробнее см. Ручек теория. М. И. Войцеховский. ..

Перестройка

— внесение коренных изменений в порядок, систему чего-либо, коренное изменение направления деятельности, взглядов и т. Д. Период 1985—1990 гг., связанный с именем последнего Генерального секретаря КПСС и первого и единственного президента СССР М. С. Горбачева. П., начатая подлозунгами социально-экономического ускорения и совершенствования гуманного социализма и нового мышления, завершилась распадом СССР, идейным крахом коммунистической идеологии, поскольку не имела реального направления и планов..

Перестройка

— процесс начала становления демократии в СССР, начавшийся с приходом к власти М. С. Горбачёва и его сподвижников в 1985 году. Перестройка повлекла за собой глобальные и необратимые процессы в стране, явилась предпосылкой кардинально нового существования на советском и постсоветском пространстве. Кроме восхваляемых нынешними «демократами» и «либералами» ценностей ( демократия западного типа, свобода, гласность), перестройка и сопутствующие ей демократические реформы привели к. Разделу страны..

Дополнительный поиск Перестройка Перестройка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перестройка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перестройка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа