Переходные Элементы

135

ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, химические элементы, расположенные в побочных подгруппах больших периодов периодической системы. Металлы>. Из 109 элементов 65 - переходные. Переходные элементы, кроме железа>, мало распространены в природе..

Значения в других словарях
Переходные элементы

переходные металлы, химические элементы Iб — VIIIб подгрупп периодической системы элементов (См. Периодическая система элементов) Д. И. Менделеева. Особенность строения атомов П. Э. Заключается в незавершённости их внутренних электронных оболочек. Соответственно различают d-элементы, у которых происходит заполнение 3d-, 4d-, 5d- и 6d-подоболочек, и f-элементы, у которых заполняется 4f-подоболочка (Лантаноиды) и 5f-подоболочка (Актиноиды). Такое строение электронных оболочек определяет некоторые..

Переходные Элементы

ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (переходные металлы) - химические элементы подгрупп "б" периодической системы Менделеева. Атомы переходных элементов имеют незавершенные внутренние электронные оболочки. Различают d-элементы, у которых происходит заполнение внутренних 3d-, 4d-, 5d- и 6d-подоболочек, и f-элементы, у которых заполняются внутренние 4f-подоболочка (лантаноиды) и 5f-подоболочка (актиноиды). Переходные элементы занимают переходное положение между металлами и неметаллами в больших периодах (отсюда н..

Пересветов

ПЕРЕСВЕТОВ Иван Семенович, русский писатель-публицист, идеолог дворянства. Служил в Литве. Около 1539 выехал в Россию. Выступал за укрепление самодержавия, военную реформу, присоединение Казанского ханства.. ..

Перестройка

ПЕРЕСТРОЙКА, термин>, вошедший в широкое употребление с середины 80-х гг. 20 в. И обозначавший курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика> перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М.С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность>, политический плюрализм>, окончание "холодной войны" и др.). К концу 80-х - началу 90-х гг. В результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение к..

Перешеек

ПЕРЕШЕЕК, узкая полоса суши, соединяющая более значительные массивы суши, например два материка (Панамский перешеек, Суэцкий перешеек), материк с полуостровом (Перекопский перешеек), и разделяющая два водоема.. ..

Переяславская Рада

ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА (8.1.1654, Переяслав, ныне Переяслав-Хмельницкий), собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Б.М. Хмельницким и принявшее решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией.. ..

Переходные Элементы

В соответствии с периодической классификацией элементов существует 44 элемента, образующих подгруппы А. В каждой из этих подгрупп (или семейств) на внешней (валентной) электронной оболочке число электронов равно номеру группы. При переходе от элемента одной подгруппы к элементу соседней подгруппы вдоль периода слева направо число валентных электронов возрастает на 1. Поэтому происходит регулярное изменение свойств от металлических в семействах с низкими номерами до неметаллических в семействах с..

Переходные Элементы

(переходные металлы), хим. Элементы подгрупп "б" периодич. Системы. Атомы П. Э. Имеют незавершённые внутр. Электронные оболочки. Различают rf-элементы, у к-рых происходит заполнение внутр. 3d-, 4d-, 5d- и 6d-подоболочек, и f-элементы, у к-рых заполняются внутр. 4f-подоболочка (лантаноиды) и 5f-подоболочка (актиноиды). П.э. Занимают переходное положение между металлами и неметаллами в больших периодах (отсюда назв.). Они имеют нек-рые общие специфич. Свойства (напр., способность к комплексообразо..

Переходные Элементы

(переходные металлы. Хим. Элементы, расположенные в побочных подгруппах больших периодов периодической системы. Являются d- и f-элементами. Назв. "переходные" связано с тем, что в периодах П. Э. Вклиниваются между s- и р-элементами. Всего известно 65 П. Э., включая элемент 109 в 7-м периоде. 4-, 5- и 6-й периоды содержат по 10 d-элементов, 6-й период включает также 14 f-элементов (лантаноиды). В незавершенном 7-м периоде известно 7 d-элементов, начиная с Ac, и 14 f- элементов (актиноиды). В отл..

Переходные Элементы

Переходные металлы, d- и f- элементы, - хим. Элементы, у к-рых d- и f -оболочки частично заполнены электронами. К d-элементам относятся металлы подгрупп меди Си, цинка Zn, скандия Sc, титана Ti, ванадия V, хрома Сr, марганца Мп, а также VIII гр. Периоднч. Системы Менделеева, к f-элементам - лантаноиды и актиноиды. ..

Переходные Элементы

ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, металлические элементы, имеющие незаполненные внутренние электронные оболочки. Переходные элементы характеризуются переменной ВАЛЕНТНОСТЬЮ и образованием окрашенных ионов. Сюда входят элементы с атомным номером от 21 до 112. Группу АКТИНОИДОВ и редкоземельные элементы группы ЛАНТАНОИДОВ иногда называют внутренними переходными элементами. См. Также ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА. ..

Дополнительный поиск Переходные Элементы Переходные Элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переходные Элементы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переходные Элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа