Перлюстрация

100

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от латинского perlustro - обозреваю), тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции..

Значения в других словарях
Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перифраз

ПЕРИФРАЗ (перифраза) (от греческого periphrasis - иносказание), вид тропа, замена прямого названия описательным выражением, в котором указаны признаки не названного прямо предмета. "царь зверей" - вместо "лев".. ..

Перкинс

ПЕРКИНС (Perkins) Антони (родился в 1932), американский актер. Темперамент>, непосредственность молодости принесли ему успех в фильмах "Дружеское увещевание" (1956), "Жестяная звезда" (1957), "Любовь под вязами" (1958) и др. С 60-х гг. В героях Перкинса начинает преобладать повышенная нервная возбудимость, доходящая до психопатологии ("Психоз", 1960. "Процесс", 1962. "Психоз II", 1983. "Преступление по страсти", 1984).. ..

Перманентный

ПЕРМАНЕНТНЫЙ (французское permanent, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь), непрерывно продолжающийся, постоянный.. ..

Пермский Театр Оперы И Балета

ПЕРМСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА имени П.И. Чайковского, открыт в 1920 на основе антреприз, существовавших в этом здании с 1878. Современное название с 1965. В репертуаре - все оперы и балеты П.И. Чайковского и другая оперная и балетная классика>, произведения С.С. Прокофьева, Б. Бартока, И.Ф. Стравинского, А.И. Хачатуряна. Балетная труппа (существует с 1926) имеет мировую известность.. ..

Перлюстрация

(или, как писали в прошлом столетии, перелюстрация) — тайное вскрытие на почте корреспонденции частных лиц, считающихся подозрительными в каком-либо отношении. Главным образом П. Производилась в XVII и XVIII вв. И по отношению к письмам представителей иностранных держав. С ее помощью нередко узнавались политические тайны. Вообще П. Заменяла отчасти газеты и телеграммы нынешнего времени. С одной стороны, правительства узнавали важные для себя новости, а с другой, зная, что и в других столицах пис..

Перлюстрация

Попов М., 1907)тайный просмотр на почте частных писем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Перлюстрация

(иноск. Шутл.) - тщательный осмотр (намек на "перлюстрацию" - тайное чтение правительственными агентами, соглядатайство чужой почтовой корреспонденции)Ср. Perlustrare - просматривать, осматривать.см. Аускультация.. ..

Перлюстрация

Ж. Франц. Тайное чтенье писем правительством, соглядатайство в почтовой переписке.. ..

Перлюстрация

Ж.Тайное вскрытие государственными органами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

Перлюстрации, ж. (от латин. Perlustro - обозреваю) (спец.). Вскрытие и просмотр чужих писем без ведома адресата (в целях полицейского надзора). Царские жандармы подвергали перлюстрации корреспонденцию Пушкина.. ..

Перлюстрация

(от лаг. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

(от лат. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

(от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

- обозреваю - тайное вскрытие государственными или иными органами, частными лицами почтовой корреспонденции.. ..

Дополнительный поиск Перлюстрация Перлюстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перлюстрация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перлюстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа