Пермский Театр Оперы И Балета

84

ПЕРМСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА имени П.И. Чайковского, открыт в 1920 на основе антреприз, существовавших в этом здании с 1878. Современное название с 1965. В репертуаре - все оперы и балеты П.И. Чайковского и другая оперная и балетная классика>, произведения С.С. Прокофьева, Б. Бартока, И.Ф. Стравинского, А.И. Хачатуряна. Балетная труппа (существует с 1926) имеет мировую известность..

Значения в других словарях
Пермский театр оперы и балета

академический им. П. И. Чайковского, один из старейших русских музыкальных театров. В 1878 в Перми было построено театральное здание, в котором стали регулярно выступать различные частные оперные труппы. После Октябрьской революции 1917 открылся в 1920. С середины 20-х гг. Ставил первые оперы советских композиторов — «Стенька Разин» Бершадского, «Орлиный бунт» Пащенко, «Тихий Дон» и «Поднятая целина» Дзержинского и др. Балетная труппа основана в 1926, первый спектакль — «Жизель» Адана. В 1941—1..

Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от латинского perlustro - обозреваю), тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перманентный

ПЕРМАНЕНТНЫЙ (французское permanent, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь), непрерывно продолжающийся, постоянный.. ..

Пермь

ПЕРМЬ [пермская система> (период>)] (по названию большей Пермской губернии), последнее подразделение палеозоя, обозначающее относительный> возраст комплекса пород и период> геологической истории, в течение которого они сформировались (смотри Геохронология>). Делится на 2 отдела. Начало около 280 млн. Лет назад, продолжительность около 45 млн. Лет. Выделена на территории России в 1841 английским геологом Р.И. Мурчисоном.. ..

Пероксидные Соединения

ПЕРОКСИДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, химические соединения, содержащие группу -О-О-. Пероксидные соединения - окислители, отбеливатели, источники и переносчики кислорода ("кислородные батареи").. ..

Пермский театр оперы и балета

(Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского) - один из старейших рус. Муз. Т-ров. В 1878 в Перми было построено театр. Здание, в к-ром регулярно выступали разл. Частные оперные труппы. В 1895-1902 т-р находился в ведении Гор. Театр. Дирекции, содержавшей оперу на обществ. Средства. В этот период ставились мн. Произв. П. И. Чайковского, а также редко исполняемые тогда оперы - "Борис Годунов". "Каменный гость" Даргомыжского, ..

Дополнительный поиск Пермский Театр Оперы И Балета Пермский Театр Оперы И Балета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пермский Театр Оперы И Балета" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пермский Театр Оперы И Балета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа