Персидский Залив

100

ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ, Индийского океан>, у берегов Юго-Западной Азии. На востоке через Ормузский пролив> и Оманский залив> соединяется с Аравийским морем. Площадь> 240 тыс. Км2. Глубина до 115 м. У берегов много островов, в Южной части - коралловых рифов. Впадает река Шатт-эль-Араб. На шельфе Персидского залива - крупные месторождения нефти. Рыболовство. Добыча жемчуга. Крупные порты. Абу-Даби> (Объединенные Арабские Эмираты), Умм-Саид (Катар>), Манама (Бахрейн), Рас-Таннура (Саудовская Аравия), Эль-Кувейт> (Кувейт), Фао, Басра (Ирак), Абадан, Бендер-Махшехр (Иран)..

Значения в других словарях
Персидский залив

на С.-З. Индийского океана, у берегов Азии. Обособлен Аравийским полуостровом. На В., через Ормузский пролив и Оманский залив, соединяется с Аравийским морем. Площадь 239 тыс. Км2. Вдаётся в сушу на 926 км, ширина от 180 до 320 км. Преобладающие глубины менее 50 м, наибольшая 102 м. У берегов много небольших островов, в южной части много коралловых рифов. Наиболее значительные острова Бахрейн и Кешм. В П. З. Впадает р. Шатт-эль-Араб. По гидрологическому режиму П. З. Является средиземным морем. ..

Персидский Залив

ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ - на северо-западе Индийского ок., у берегов Азии. На востоке через Ормузский прол. И Оманский зал. Соединяется с Аравийским м. 240 тыс. Км². Глубина до 115 м. Впадает р. Шатт-эль-Араб. У берегов много островов. На шельфе Персидского залива - крупные месторождения нефти (см. Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Рыболовство, добыча жемчуга. Основные порты. Фао, Басра (Ирак), Абадан, Бендер-Хомейни (Иран), Эль-Кувейт (Кувейт), Рас-Таннура (Саудовская Аравия), Манама (Б..

Персей

ПЕРСЕЙ, в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Серповидным мечом, подаренным Гермесом, Персей с помощью шапки-невидимки и крылатых сандалий (подарки нимф) отрубил голову горгоны> Медузы.. ..

Персеполь

ПЕРСЕПОЛЬ (греческое Persepolis, древнеперсидское Парса), древнеиранский город>, к северо-востоку от Шираза. Основан в конце 6 в. До нашей эры. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 до нашей эры захвачен Александром Македонским, сожжен и заброшен. Остатки дворца, храмы, скальные гробницы, рельефы, надписи ахеменидских царей, глиняные таблички на эламском языке и др.. ..

Персия

ПЕРСИЯ, официальное название Ирана до 1935.. ..

Персона Грата

ПЕРСОНА ГРАТА (латинское persona grata - желательное лицо), в дипломатической практике глава> дипломатического представительства, получивший агреман>, а также любой дипломат, которому разрешен въезд в данное государство>.. ..

Персидский залив

(Кальи ал Фарс по-местному) — представляет обширное внутреннее море Индийского океана, обрамленное с северо-востока берегами Персии, с запада, юго-запада и юга — берегами Аравии. Это самое восточное из 7 настоящих средиземных морей (см. Земля. Океаны). Оно соединяется с Индийским океаном посредством пролива Ормузского и Оманского залива. Общее направление залива от юго-востока на северо-запад, по прямой линии от берега Оманского полуострова до дельты Шат-эл-Араб наибольшее протяжение залива 915 ..

Персидский Залив

На северо-западе Индийского ок., у берегов Азии. На востоке через Ормузский прол. И Оманский зал. Соединяется с Аравийским м. 240 тыс. Км2. Глубина до 115 м. Впадает р. Шатт-эль-Араб. У берегов много островов. На шельфе Персидского залива - крупные месторождения нефти (см. Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Рыболовство, добыча жемчуга. Основные порты. Фао, Басра (Ирак), Абадан, Бендер-Хомейни (Иран), Эль-Кувейт (Кувейт), Рас-Таннура (Саудовская Аравия), Манама (Бахрейн), Умм-Саид (Ката..

Персидский Залив

В Индийском океане, у берегов Юго-Зап. Азии. Обособлен Аравийским п-овом. Через Ормузский пролив и Оманский залив сообщается с Аравийским морем. Длина 926 км, ширина 180—320 км, глубина до 115 м. Много прибрежных о-вов и коралловых рифов. Впадает р. Шатт-эль-Араб. Рыболовство, добыча жемчуга. На дне и в прилегающих р-нах — обширные запасы нефти.. ..

Персидский залив

Индийский океан между Аравийским п-овом и побережьем Ирана. Назван по истор. Обл. Персида (от этнонима персы) на его сев.- вост. Берегу, где в VI в. До н. Э. Образовалось перс, гос-во Ахеменидов. Сохранению названия в средние века способствовало то, что заселенность и освоенность перс, побережья были большими, чем араб. Совр. Араб, название Эль-Халидж-эль-Араби - 'Арабский залив', иран. Халие-Фарс - 'залив персов', русск. Традиц. Персидский залив. См. Также Шарджа, Эритрея.. ..

Дополнительный поиск Персидский Залив Персидский Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персидский Залив" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персидский Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа