Персия

93

ПЕРСИЯ, официальное название Ирана до 1935..

Значения в других словарях
Персия

название Ирана, употреблявшееся в ряде стран до 1935, когда это государство стали официально именовать Ираном.. ..

Персия

ПЕРСИЯ - официальное название Ирана до 1935.. ..

Персеполь

ПЕРСЕПОЛЬ (греческое Persepolis, древнеперсидское Парса), древнеиранский город>, к северо-востоку от Шираза. Основан в конце 6 в. До нашей эры. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 до нашей эры захвачен Александром Македонским, сожжен и заброшен. Остатки дворца, храмы, скальные гробницы, рельефы, надписи ахеменидских царей, глиняные таблички на эламском языке и др.. ..

Персидский Залив

ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ, Индийского океан>, у берегов Юго-Западной Азии. На востоке через Ормузский пролив> и Оманский залив> соединяется с Аравийским морем. Площадь> 240 тыс. Км2. Глубина до 115 м. У берегов много островов, в Южной части - коралловых рифов. Впадает река Шатт-эль-Араб. На шельфе Персидского залива - крупные месторождения нефти. Рыболовство. Добыча жемчуга. Крупные порты. Абу-Даби> (Объединенные Арабские Эмираты), Умм-Саид (Катар>), Манама (Бахрейн), Рас-Таннура (Саудовская Аравия), Эль..

Персона Грата

ПЕРСОНА ГРАТА (латинское persona grata - желательное лицо), в дипломатической практике глава> дипломатического представительства, получивший агреман>, а также любой дипломат, которому разрешен въезд в данное государство>.. ..

Персонализм

ПЕРСОНАЛИЗМ (от латинского persona - личность>), философское направление, признающее личность> первичной творческой реальностью, а весь мир - проявлением творческой активности "верховной личности" - Бога. Сложился в начале 20 в. В России (Н.А. Бердяев>, Л. Шестов>) и США (Б. Боун, Дж. Ройс и их последователи - Э. Брайтмен, Р.Т. Флюэллинг). Получил развитие> в 1930-х гг. Во Франции (Э. Мунье>, Ж. Лакруа, М.Г. Недонсель, П. Рикер).. ..

Персия

IГеография и статистика. — 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. Занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30' северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. Е. В северном умеренном поясе. Поверхность П. — около 1645000 кв. Км. Граница П. С запада (Турция) и с востока (Афганистан и состоящий под английским протекторатом Белуджистан) сухопутная, с юга — сплошь морская (Индийский океан, Ормузский пролив, Персидский залив). Северную..

Персия

Официальное название Ирана до 1935.. ..

Персия

Пе́рсия см. Перс.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Персия

См. Иран. ..

Персия

— официальное название Ирана до 1935 г.. ..

Персия

Встречающееся в лит-ре (официально до 1935) название Ирана.. ..

Персия

, (Иез.27:10 ) - древне-Азиатское царство, пределы и границы которого значительно изменялись в различное время. В том виде, в котором она существует доселе, Персидская империя была основана Киром и ее обитатели в древнее время назывались Еламитами, от своего предка Елама, сына Симова, а в более поздние времена они назывались Парфянами. Мидийский и Персидский престолы были соединены при Кире в 536 до ·Р.Х. (·ср. Дан.6:8 ,12), и в действительности вся страна от Египта до р. Гангеса совместилась в ..

Персия

(Persis, ή Πέρσίς). Обширная страна в центральной Азии, населенная персами. При Кире Персия сделалась самостоятельной монархией, далеко раздвинувшей свои пределы и достигшей большого могущества и процветания. Независимость древней персидской монархии была уничтожена Александром Великим. См. Александр.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Персия Персия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа