Перформанс

101

ПЕРФОРМАНС (английское performance - спектакль, представление), направление в неоавангардистском искусстве 1970 - 80-х гг. Система> действий исполнителя или исполнителей, рассчитанная на публичную демонстрацию (например, создание художественного произведения или другой акции обычно абсурдистского толка). В отличие от хепенинга, перформанс отказывается от непосредственного вовлечения в действие зрителей, от скандально-шокирующих элементов..

Значения в других словарях
Перформанс

ПЕРФОРМАНС (перфоманс) (англ. Performance - букв. - представление), вид художественного творчества, объединяющий возможности изо-искусства и театра. Ему предшествовали "живые картины", но окончательно он сложился в акциях представителей дадаизма и в особенности концептуального искусства. В отличие от хэппенинга, рассчитанного на активное зрительское соучастие, в перформансе всецело доминирует сам художник или специальные статисты, представляющие публике живые композиции с символическими атрибута..

Перун

ПЕРУН, бог грозы в индоевропейской и славяно-русской мифологии. В 9 - 10 вв. На Руси - покровитель князя и дружины, глава> языческого пантеона.. ..

Перфокарта

ПЕРФОКАРТА, прямоугольная карточка из картона или пластмассы> для записи кодированной информации пробивкой отверстий (перфораций) по определенной системе. До 1960-х гг. Использовалась как носитель данных в табуляторах и электронных вычислительных машинах. Впервые применены французским изобретателем Ж.М. Жаккаром в ткацком станке (1800 - 08).. ..

Перцепция

ПЕРЦЕПЦИЯ (от латинского perceptio - представление, восприятие>), то же, что восприятие>.. ..

Пескари

ПЕСКАРИ, речные рыбы (семейство> карповые>). Длина 5-30 см. 7 видов, широко распространены в водоемах Евразии. Обыкновенный пескарь - пища многих хищных промысловых рыб.. ..

Перформанс

[англ. Performance - исполнение, действие] - 1) театр. Представление, спектакль. Трюки. 2) лингв. Употребление языка, языковое (речевое) действие. Противоп. - КОМПЕТЕНЦИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Дополнительный поиск Перформанс Перформанс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перформанс" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перформанс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа