Пессимизм

106

ПЕССИМИЗМ (от латинского pessimus - наихудший), представление о том, что в мире преобладают негативное начало (хаос и зло), настроения безысходности, неверия в будущее и т.п. Впервые назвал пессимизмом свое учение А. Шопенгауэр>. Противоположность пессимизму - оптимизм>..

Значения в других словарях
Пессимизм

см. В ст. Оптимизм и пессимизм.. ..

Пессимизм

ПЕССИМИЗМ (от лат. Pessimus - наихудший) - представление о том, что в мире преобладает негативное начало (хаос, зло и т. П.). Настроения безысходности, неверия в будущее и т. П. Впервые назвал пессимизмом свое учение А. Шопенгауэр. Противоположность пессимизму - оптимизм.. ..

Песоа

ПЕСОА (Pessoa) Фернанду (1888 - 1935), португальский писатель. Сборник "Антиной и 35 сонетов" (на английском языке, 1918), "Английские стихотворения" (части 1-3, 1921), политический манифест "Междуцарствие" (1928). В поэме "Послание" (1933) - истолкование португальской истории, мессианские мотивы>. В лирических циклах, пьесах, философских и эстетических трудах (большинство опубликовано посмертно. "Стихи Алваро де Кампоса", 1944. "Стихи Алберто Каэйро", 1946. Прозаическая "Книга неуспокоенности",..

Песок

ПЕСОК, рыхлая осадочная горная порода, состоящая из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,1-1 мм. Применяют в строительстве и стекольной промышленности.. ..

Песталоцци

ПЕСТАЛОЦЦИ (Pestalozzi) Иоганн Генрих (1746 - 1827), швейцарский педагог, основоположник теории начального обучения. Воспитание>, по Песталоцци, призвано развивать присущие человеческой природе духовные и физические способности>. Сторонник соединения учения и трудовой активности. Автор> литературных произведений "Лингард и Гертруда" (1781 - 87), "Как Гертруда учит своих детей" (1801) и др.. ..

Пестициды

ПЕСТИЦИДЫ (от латинского pestis - зараза и caedo - убиваю), химические препараты для борьбы с насекомыми-вредителями (инсектициды>), клещами (акарициды), нежелательной растительностью (гербициды), грибами (фунгициды>), бактериями (бактерициды), улитками и слизнями (моллюскоциды), с нематодными паразитами животных (нематоциды), с вредителями из числа позвоночных (зооциды). К пестицидам относят также дефолианты> и десиканты>. Большинство пестицидов - синтетические органические вещества. Систематич..

Пессимизм

(от лат. Pessimus — наихудший) — отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни. Весьма распространенную элементарную форму такой оценки мы находим в П. Сравнительно-историческом. От Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей. Что люди субъективно имеют особую чувствительность к бедствиям своего времени — это не требует объяснения, и упомянутый вид П. Есть вполне естественная и практически неизбежная иллюзия, от которой мы теоретически освобождаемся, как только узнаем факт ..

Пессимизм

(от лат. Pessimus - дурной, скверный, с греч. Окончанием). Учение, или убеждение, что в мире все дурно, склонность видеть все в черном цвете, противоположное оптимизму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) философское учение, по которому мировое устройство признается во всех отношениях дурным и вся жизнь - не представляющей ничего отрадного. 2) отсюда - обозначение наклонности усматривать во всем дурную сторону, рисовать себе будущее в мра..

Пессимизм

• беспросветный пессимизм. ..

Пессимизм

М.1) Мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в будущее (противоп. Оптимизм).2) Склонность видеть во всем только плохое.. ..

Пессимизм

-а, м. Мрачное мироощущение, при к-ром человек не верит в будущее, во всём склонен видеть унылое, плохое. Противоп. Оптимизм. II прил. Пессимистический, -ая, -ое.. ..

Пессимизм

Пессимизма, мн. Нет, м. (от латин. Pessimus - наихудший). 1. Идеалистическое воззрение, утверждающее преобладание в мире зла над добром и рассматривающее бытие, как страданье. Противоп. Оптимизм (филос.). 2. Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, склонность видеть всё в мрачном свете. Унылое настроение.. ..

Пессимизм

Слово, заимствованное из французского или немецкого, в которых pessimisme и Pessimismus, соответственно, восходят к латинскому pessimus, являющемуся формой превосходной степени от malus – "плохой".. ..

Пессимизм

(pessimism) см. ОПТИМИЗМ.. ..

Пессимизм

— наихудший — представление о том, что а мире преобладает негативное начало. Зло, хаос и др., настроения безысходности, неверия в будущее, меланхолии. Впервые назвал свое учение П. А. Шопенгауэр. Противоположность — оптимизм.. ..

Пессимизм

Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, для к-рого характерны безыдейность, настроения упадочничества, безнадежности, потеря веры в хорошее будущее. П. Как мировоззрение свойствен представителям отживающих реакционных классов, чувствующим обреченность и гибель существующего строя. Противоположность П.- оптимизм.. ..

Пессимизм

(от лат. Pessimum - наихудший) - один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему. Противостоит оптимизму. В обыденном понимании - подавленное настроение, склонность видеть и подчеркивать отрицательные стороны действительности, ощущение безысходности и бесцельности жизни, слишком болезненная реакция на неудачи. В филос. Понимании пессимистическое мировоззрение указывает на преобладание в мире страданий и тщетную борьбу добра со зло..

Пессимизм

(от лат. Pessimus — наихудший), мироощущение или умонастроение, в основе к-рых лежат убеждение в господстве зла в мире и человеке, неверие в установление справедливости, в возможность решения конкретных проблем. Противоположен оптимизму. Впервые П. Назвал своё учение А. Шопенгауэр, объявивший существующий мир «наихудшим из возможных», поскольку в нём царят страдания и несчастья. С позиций П. История рассматривается как неуклонный регресс, человек воспринимается как существо от природы злое, поро..

Дополнительный поиск Пессимизм Пессимизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пессимизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пессимизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа