Пестициды

97

ПЕСТИЦИДЫ (от латинского pestis - зараза и caedo - убиваю), химические препараты для борьбы с насекомыми-вредителями (инсектициды>), клещами (акарициды), нежелательной растительностью (гербициды), грибами (фунгициды>), бактериями (бактерициды), улитками и слизнями (моллюскоциды), с нематодными паразитами животных (нематоциды), с вредителями из числа позвоночных (зооциды). К пестицидам относят также дефолианты> и десиканты>. Большинство пестицидов - синтетические органические вещества. Систематическое применение пестицидов, особенно в завышенных дозах, приводит к загрязнению окружающей среды, уничтожению полезных насекомых, птиц, рыб, зверей, к накоплению пестицидов в продуктах питания и отравлению людей.

Использование пестицидов строго регламентировано..

Значения в других словарях
Пестициды

(от лат. Pestis — зараза и caedo — убиваю) химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. В группу П. Включают также Дефолианты и Десиканты, облегчающие механизированную уборку урожая некоторых культур, Регуляторы роста растений (ауксины, гиббереллины, ретарданты), добавки ..

Пестициды

ПЕСТИЦИДЫ (от лат. Pestis - зараза и caedo - убиваю) (ядохимикаты) - химические препараты для борьбы с сорняками (гербициды), вредителями (инсектициды, акарициды, зооциды и др.), болезнями (фунгициды, бактерициды и др.) культурных растений. В группу пестицидов включают дефолианты, десиканты, регуляторы роста растений. Большинство пестицидов - синтетические органические вещества. При систематическом применении стойких высокотоксичных пестицидов, особенно в завышенных дозах, наблюдается загрязнени..

Пессимизм

ПЕССИМИЗМ (от латинского pessimus - наихудший), представление о том, что в мире преобладают негативное начало (хаос и зло), настроения безысходности, неверия в будущее и т.п. Впервые назвал пессимизмом свое учение А. Шопенгауэр>. Противоположность пессимизму - оптимизм>.. ..

Песталоцци

ПЕСТАЛОЦЦИ (Pestalozzi) Иоганн Генрих (1746 - 1827), швейцарский педагог, основоположник теории начального обучения. Воспитание>, по Песталоцци, призвано развивать присущие человеческой природе духовные и физические способности>. Сторонник соединения учения и трудовой активности. Автор> литературных произведений "Лингард и Гертруда" (1781 - 87), "Как Гертруда учит своих детей" (1801) и др.. ..

Пестум

ПЕСТУМ (греческое - Посейдония), древний город> (6 в. До нашей эры - 9 в. Нашей эры), в Южной Италии, на побережье>, к юго-востоку от города Салерно. Остатки дорических храмов 6 - 5 вв. До нашей эры, оборонительных стен, театра, форума.. ..

Песчаник

ПЕСЧАНИК, осадочная горная порода, состоящая из песка, сцементированного глиной, известью и другими веществами. Применяют в строительстве.. ..

Пестициды

Вещества, применяемые для борьбы с вредными организмами. Иногда к пестицидам относят и репелленты. Вредным может считаться любое животное, растение или другой организм, нежелательный в данное время или в какой-то ситуации главным образом по медицинским, экономическим или эстетическим соображениям. На протяжении столетий люди изобрели различные способы борьбы с вредителями и сорняками. Такие способы, как севооборот, осушение болот, прополка, ловушки для вредителей и сетки от насекомых, могут счит..

Пестициды

Мн.Вещества, применяемые против сорняков, вредителей и болезней растений.. ..

Пестициды

1) химическое соединение, используемое для защиты растений, древесины, изделий из шерсти, хлопка, кожи, с.-х. Продуктов, для уничтожения эктопаразитов животных и борьбы с переносчиками опасных заболеваний. К П. Относятся также вещества, используемые для регулирования роста и развития растений (ауксины, гибериллины, ретарданты), удаления листьев растений (дефолианты), уничтожения растений на корню (десиканты), удаления цветов и завязей (дефлоранты), отпугивания животных (репелленты), их привлечен..

Пестициды

- химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты). Федеральный закон от 19.07.97 N 109-ФЗ, ст.1. ..

Пестициды

(pesticida. Лат. Pestis зараза, повальная болезнь + caedo убивать) химические вещества, используемые для защиты растений от болезней и для уничтожения вредителей, наносящих ущерб растениеводству и животноводству. Многие П. Токсичны для человека, их применение строго регламентировано.. ..

Пестициды

(от лат. Pestis — чума, зараза и caedo — убиваю), химич. Средства, губительно действующие на вредные для человека, животных и культурных растений организмы. Под П. Обычно подразумевают ядохимикаты, применяемые в сел. И лесном х-ве для борьбы с вредителями и возбудителями болезней растений, сорняками, а также переносчиками опасных болезней человека и животных. По преимущественному влиянию на отдельные организмы П. Делят на гр. Веществ, действующих. На насекомых — инсектициды , клещей — акарициды ..

Пестициды

IПестици́ды (peslicida, лат. Pestis зараза, повальная болезнь + caedo убивать)токсические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями и вредителями культурных растений, сорняками, — см. Ядохимикаты сельскохозяйственные. IIПестици́ды (pesticida. Лат. Pestis зараза, повальная болезнь + caedo убивать)химические вещества, используемые для защиты растений от болезней и для уничтожения вредителей, наносящих ущерб растениеводству и животноводству. Многие П. Токсичны для человека, ..

Пестициды

(pesticida. Лат. Pestis зараза, повальная болезнь + caedo убивать) - химические вещества, используемые для защиты растений от болезней и для уничтожения вредителей, наносящих ущерб растениеводству и животноводству. Многие П. Токсичны для человека, их применение строго регламентировано.. ..

Пестициды

(от лат. Pestis - зараза и caedo -убиваю) (ядохимикаты), хим. Препараты для борьбы с сорняками (гербициды), вредителями (инсектициды, акарициды, зооциды и др.), болезнями (фунгициды, бактерициды и др.) культурных р-ний. В группу П. Включают дефолианты, десиканты, регуляторы роста р-ний. Большинство П.-синтетич. Органич. В-ва. При систематич. Применении стойких высокотоксичных П., особенно в завышенных дозах, наблюдается загрязнение ими окружающей среды, что приводит к уничтожению полезных насеко..

Пестициды

(от лат. Pestis - зараза и caedo - убиваю), хим. Ср-ва борьбы с вредоносными или нежелат. Микроорганизмами, растениями и животными. По своему назначению П. Разделяют на инсектициды- ср-ва борьбы с насекомыми, акариииды-с клещами, гербициды-с нежелат растительностью, альгициды-с водорослями, фунгициды-с грибами, бактерициды-с бактериями, моллюскоциды-с улитками и слизнями, нематоциды-с нематодами, зооциды-с вредителями из числа позвоночных. К П. Относят репелленты и антифиданты-в-ва, ..

Пестициды

Обобщенное название хим. Препаратов, используемых как средства защиты растений (инсектициды, фунгициды, бактерициды). Для борьбы с сорняками (гербициды). К П. Относят также регуляторы роста растений (ауксины, гиббереллины), дефолианты. Болынинство П. – синтетические органические вещества. В силу высокой токсичности многих П. Их применение регламентируется строгими правилами.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Пестициды

— общее название химических веществ,применяемых для борьбы с сорняками (гербициды),вредными насекомыми (инсектициды),клещами — переносчиками опасных заболеваний (акарициды),болезнетворными грибками на полевых культурах (фунгициды) и др.Могут убивать полезную фауну п.,а при чрезмерном накоплении в п. — и ее микрофлору.. ..

Пестициды

(от лат. Pestis — зараза и caedo — убиваю) , хим. Препараты для борьбы с вредителями и болезнями р-ний, сорняками, вредителями пищ. Продуктов, применяют также при почвоутомлении и др. Основа хим. Метода защиты растений. Проникнув в клетку растит. Или животного организма, П. Изменяют её [ее] физико-хим. Свойства, вступают в хим. Реакции с белками и др. Компонентами клетки, осаждают их, инактивируют ферменты, нарушают процессы обмена в-в, что приводит к гибели клетки. П. Классифицируют по целевому..

Пестициды

(от лат. Pestis - зараза и caedo - убиваю) - хим. Средства борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти и кожи, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. К П. Относят также регуляторы роста растений, добавки к краскам, препятствующие обрастанию мор. Судов, и пр. Пестицидной активностью обладают мн. Органич. И неорганич. В-ва, например хлор- и фосфорорганич. Соединения, нек-рые производные моч..

Пестициды

ПЕСТИЦИДЫ, химические препараты, используемые для уничтожения насекомых, грызунов, сорняков и других вредителей. Существует несколько видов пестицидов. ГЕРБИЦИДЫ применяются для борьбы с сорняками, ИНСЕКТИЦИДЫ - для борьбы с насекомыми, и ФУНГИЦИДЫ - для борьбы с грибковыми заболеваниями. Пестициды обычно являются токсичными химическими веществами, поэтому очень важным условием их производства является то, что они после выполнения своей функции должны распадаться. Некоторые распространенные ране..

Дополнительный поиск Пестициды Пестициды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пестициды" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пестициды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа