Петлюра

81

ПЕТЛЮРА Симон Васильевич (1879 - 1926), политический и военный деятель. Член Украинской социал-демократической рабочей партии. Был в числе организаторов Центральной рады (1917) и Директории (1918) Украинской народной республики, глава> ее с февраля 1919. В советско-польской войне выступил на стороне Польши. В 1920 эмигрировал. Убит в Париже..

Значения в других словарях
Петлюра

Симон Васильевич [5(17). 5.1879, Полтава,— 26.5.1926, Париж], один из главарей украинского контрреволюционного буржуазно-националистического движения в 1918—20 (см. Петлюровщина). Родился в семье извозчика. Был исключен из духовной семинарии за участие в украинском националистическом движении и эмигрировал во Львов. С 1900 член Революционной украинской партии, затем мелкобуржуазной Украинской социал-демократической рабочей партии. По возвращении в Россию учительствовал и работал бухгалтером на ..

Петёфи

ПЕТЁФИ (Petofi) Шандор (1823 - 1849), венгерский поэт. Возглавил восстание в Пеште во время> Революции 1848 - 49. Призыв к национально-освободительной борьбе - в сборнике "Стихи" (1844). Фольклорно-сказочная поэма> "Витязь Янош" (1844), драма> "Тигрица и гиена" (1845), роман "Веревка палача" (1846), поэма> "Апостол" (1848), лирика>, публицистика>.. ..

Петиция

ПЕТИЦИЯ (от латинского petitio - просьба), ходатайство (главным образом коллективное), подаваемое гражданами главе государства или высшим органам власти.. ..

Петляков

ПЕТЛЯКОВ Владимир Михайлович (1891 - 1942), авиаконструктор. В конструкторском бюро А.Н. Туполева руководил, в частности, разработкой бомбардировщика ТБ-7 (Пе-8). В 1937 - 40 репрессирован. В заключении создал пикирующий бомбардировщик Пе-2 (построено свыше 11 тыс. Машин), применявшийся в Великой Отечественной войне.. ..

Пётр

ПЁТР (. - 1326), митрополит> всея Руси (с 1308). Поддерживал московских князей в их борьбе за великое княжение владимирское. В 1324 перенес свою резиденцию из Владимира в Москву, где в Кремле основал Успенский> собор. Автор> поучений, посланий. Занимался иконописью. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Петлюра

Петлюра - украинский социал-демократ правого направления, превратившийся в ярого националиста. В конце 1917 года Петлюра стал во главе директории, организованной Украинской Радой. После занятия Киева советскими войсками, в период Брестских переговоров, вошел в соглашение с немецким командованием и, при помощи немцев, восстановил власть Рады на Украине. Немецкое командование на Украине, встретив противодействие Рады по максимальной выкачке хлеба из деревень, инсценировало государственный переворо..

Петлюра

- украинский социал-демократ правого направления, превратившийся в ярого националиста. В конце 1917 года Петлюра стал во главе директории, организованной Украинской Радой. После занятия Киева советскими войсками, в период Брестских переговоров, вошел в соглашение с немецким командованием и, при помощи немцев, восстановил власть Рады на Украине. Немецкое командование на Украине, встретив противодействие Рады по максимальной выкачке хлеба из деревень, инсценировало государственный переворот, и, в ..

Петлюра

Симон Васильевич (5.V.1879 - 26.V.1926) - главарь укр. Контрреволюц. Бурж.-националистич. Движения во время гражд. Войны 1918-20. Род. В Полтаве в семье извозчика, учился в духовной семинарии, откуда был исключен за участие в укр. Националистич. Движении и эмигрировал во Львов. С 1900 - чл. Революц. Укр. Партии (РУП), затем мелкобурж. Укр. Социал-демократич. Партии. По возвращении в Россию учительствовал и работал бухгалтером на Кубани, с 1904 сотрудничал в Киеве в националистич. Газ. "Громадьск..

Дополнительный поиск Петлюра Петлюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петлюра" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петлюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа