Пётр

146

ПЁТР (. - 1326), митрополит> всея Руси (с 1308). Поддерживал московских князей в их борьбе за великое княжение владимирское. В 1324 перенес свою резиденцию из Владимира в Москву, где в Кремле основал Успенский> собор. Автор> поучений, посланий. Занимался иконописью. Канонизирован Русской православной церковью..

Значения в других словарях
Пётр

I(греч. Pétros, буквально — камень, скала. Прозвище) (настоящее имя Симон), в новозаветной мифологии апостол, один из ближайших учеников Христа. Согласно евангелиям, сын Ионы из Бетсаида, рыбак. Образ П. В евангелиях противоречив. По Евангелию от Матфея П. Первым провозгласил Иисуса мессией (Христом), за что Христос назвал его «камнем», на котором будет воздвигнута церковь. В том же Евангелии рассказывается о трёхкратном отречении П. От учителя. В «Деяниях апостолов» П. После распятия Христа яко..

Петр

ПЕТР (?-1326) - русский митрополит с 1308. Перевел митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Пётр

ПЁТР (?-1326), митрополит Киевский и Всея Руси. Поддерживал московских князей в их борьбе с Тверью. Перевёл митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Автор поучений и посланий. Иконописец. Канонизирован Русской православной церковью.2.. ..

Петлюра

ПЕТЛЮРА Симон Васильевич (1879 - 1926), политический и военный деятель. Член Украинской социал-демократической рабочей партии. Был в числе организаторов Центральной рады (1917) и Директории (1918) Украинской народной республики, глава> ее с февраля 1919. В советско-польской войне выступил на стороне Польши. В 1920 эмигрировал. Убит в Париже.. ..

Петляков

ПЕТЛЯКОВ Владимир Михайлович (1891 - 1942), авиаконструктор. В конструкторском бюро А.Н. Туполева руководил, в частности, разработкой бомбардировщика ТБ-7 (Пе-8). В 1937 - 40 репрессирован. В заключении создал пикирующий бомбардировщик Пе-2 (построено свыше 11 тыс. Машин), применявшийся в Великой Отечественной войне.. ..

Пётр Ii

ПЁТР II (1715 - 30), российский император> с 1727. Сын царевича Алексея Петровича. Фактически при нем правили государством А.Д. Меншиков>, затем князья Долгоруковы>, старавшиеся забавами и увеселениями отвлечь Петра II от занятия государственными делами.. ..

Пётр Iii

ПЁТР III Федорович (1728 - 62), российский император> с 1761, немецкий принц Карл Петр Ульрих, сын герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха и дочери Петра I Анны Петровны. С 1742 в России. В 1761 заключил мир с Пруссией, что свело на нет результаты побед русских войск в Семилетней войне 1756 - 63. Свергнут в результате государственного переворота, организованного его женой Екатериной II. Убит.. ..

Петр

1. Имя ряда европейских королей и императоров.ИМПЕРАТОРЫРоссия.Петр I ВеликийПЕТР II(1715-1730), российский император с 1727. Сын царевича Алексея Петровича, внук Петра Великого, родился 22 октября 1715 в Санкт-Петербурге. В 1727 провозглашен наследником трона вдовой Петра Великого Екатериной I, незадолго до ее смерти. Князь Александр Данилович Меншиков поддерживал Петра II, полагая, что молодой царь женится на его дочери Марии. Однако Петр, попав под влияние враждебно настроенного к Меншиковым ..

ПЁТР

Пётр Иванович. Разг. Шутл. Управление московского уголовного розыска на ул. Петровке, 38. Кз., 60.. ..

Петр

Лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые.Страдающий плотию перестает грешить.Более же всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов.У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Петр

Древнерусский зодчий 12 в. Строитель Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгороде (начат в 1119).. ..

Петр

Род. П. Петра́, др.-русск., ст.-слав. Петръ (Супр.). Из греч. Πέτρος. Петро́во креще́нье – название религиозной секты (Мельников 8, 171 и сл.), которая совершает крещение слезами верующих в память о слезах св. Петра, когда он отрекался от господа.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пётр

ПЁТР И ФЕВРОНИЯ - герои древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», складывавшейся со второй половины XV в. На основе устных легенд и преданий. Окончательно повествование оформилось в связи с канонизацией П. И Ф. (1547) в сер.мм XVI в. Литературная обработка сюжета о муромских святых была осуществлена писателем и публицистом духовного звания Ермолаем-Еразмом, который входил в круг сотрудников митрополита Макария, работавших над Великими Минеями Четьими. О популярности повести говорит б..

Пётр

        (годы рождения и смерти неизвестны), древнерусский архитектор. Строитель Георгиевского собора (начат в 1119) Юрьева монастыря в Новгороде. Петру приписываются также другие соборы города - Николо-Дворищенский (на Торговой стороне, заложен в 1113) и Рождества Богородицы в Антониеве монастыре (заложен в 1117). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пётр

(в миру Пётр Фёдорович Полянский) (1862, Воронежская губерния — 1937, Верхнеуральск Челябинской области), местоблюститель Патриаршего престола. Из духовенства. Окончил Московскую духовную академию (1892) и оставлен при ней помощником инспектора. С ноября 1896 преподаватель греческого языка в Звенигородском духовном училище Московской епархии. С декабря 1896 смотритель Жировицкого духовного училища. В 1897 защитил магистерскую диссертацию «Первое послание Святого апостола Павла к Тимофею. Опыт ис..

Петр

— а Новом завете один из апостолов, первым провозгласивший Христа мессией. Церковное предание называет П. Первым римским епископом. ..

Пётр

(. - 1326), митрополит всея Руси с 1308. Поддерживал московских князей в их борьбе за великое княжение. В 1325 перенес свою резиденцию в Москву. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Петр

Имя происходит от древнегреческого слова "петра", означающего "утес, каменная глыба". Петр - любознательный мальчик. С раннего возраста он начинает мучить родителей вопросами. Его интересует все. Зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить ребенка в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет проблем учителям. В юности часто занимается коллекциониров..

Петр

1.(до принятия христианства - Симон) - в евангелиях гл. Апостол. В "Евангелии от Матфея" (XVI, 17-19) представлен первым среди 12 апостолов, провозглашен камнем (petra - по-греч. - скала, камень), на к-ром будет построена церковь. Однако, согласно тому же евангелию, он трижды отрекался от Христа (XXVII, 69-75). По церк. Преданию, П. Был первым рим. Епископом и был казнен во время гонения на христиан при Нероне. В своих притязаниях на главенство в христ. Церкви рим. Папы представляют себя его пре..

Петр

I. П. - прозвище (Деян 10:5,18) одного из апостолов Иисуса Христа, греч. Перевод арам. Слова кефа - "скала", к-рое в Синод. Пер. Передано как "Кифа" (Ин 1:42. 1Кор 3:22. 9:5. 15:5. Гал 2:9). П. Получил это прозвище от Иисуса при их первой встрече (Ин 1:42), а после исповедания П. В Кесарии Филипповой Господь утвердил за ним это имя (Мф 16:18). Имя этого апостола было Симон (Мф 16:17. Деян 15:14. 2Пет 1:1). Его отца звали см. Иоанном (1) (в Мф 16:17 Иона. В Синод. Пер. Везде - Иона), он был рыбак..

Петр

(Петр Федорович Полянский) митр. (1862-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель. Род. В семье сел. Священника Воронежской губернии. Окончил МДА в 1892, где затем нек-рое время исполнял обязанности помощника инспектора. С 1906 - член Учебного комитета при Свят. Синоде. В 1920 рукоположен патр. Тихоном во иеромонахи, затем хиротонисан во еп. Подольского, а затем назначен митр. Крутицким. После смерти патр. Тихона был Патриаршим Местоблюстителем. Магистерская дисс. П. "Первое послание св. Апостола Павла ..

Петр

(1 в.) - святой апостол (память 16/ 29 января, 29 июня/12 июля, 30 июня/13 июля), один из виднейших учеников Иисуса Христа, оказавший огромное влияние на последующую судьбу христианства. Родом из Галилеи, рыбак по роду занятий, он всей душой отдался учению Христа. Принадлежа к ближайшим помощникам и последователям Спасителя, апостол Петр, однако, в самый ответственный момент жизни своегоУчителя трижды отрекся от Него, хотя незадолго перед тем клялся, что готов и жизнь положить за Него. После это..

Петр

(греч. Πετρος, перевод арам. Kephâ - Кифа, «камень»), в христианских преданиях один из двенадцати апостолов, брат Андрея. Первоначальное имя - Симон, Кифой наречён Иисусом Христом в момент призвания или избрания двенадцати апостолов (Ио. 1, 42. Мк. 3, 16. Матф. 16, 18). П. - сын Ионы (Матф. 16, 17) или Иоанна (Ио. 1, 42, 21, 15 и др.), происходил из города Вифсаида в Галилее (Ио. 1, 44), до встречи с Христом жил в Капернауме (Мк. 1, 21 и 29), занимаясь рыболовством (Мк. 1, 16). История призвания..

Дополнительный поиск Пётр Пётр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пётр" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пётр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа