Петра Великого Залив

75

ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЗАЛИВ, в Японском море, у берегов Азии. Длина 80 км, ширина на юге около 200 км, глубина менее 200 м. Порты. Владивосток>, Находка (Россия>). Морской заповедник Дальневосточный (с 1978)..

Значения в других словарях
Петра Великого залив

залив Японского моря у берегов Приморского края РСФСР. Длина 80 км, ширина на Ю. Около 200 км. Берега изрезаны, образуют заливы. Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрелок, Восток, Америка. Зимой покрыт льдом. На берегу Амурского залива — город и порт Владивосток, в заливе Америка — Находкинский морской порт.. ..

Петра Великого Залив

ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЗАЛИВ - в Японском м., у берегов Азии (Приморский кр. Российской Федерации). Длина 80 км, ширина на юге ок. 200 км. Заливы. Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрелок, Восток, Находка. Порты - Владивосток и Находка. В 1978 в Петра Великого заливе организован морской заповедник Дальневосточный.. ..

Пётр Ii

ПЁТР II (1715 - 30), российский император> с 1727. Сын царевича Алексея Петровича. Фактически при нем правили государством А.Д. Меншиков>, затем князья Долгоруковы>, старавшиеся забавами и увеселениями отвлечь Петра II от занятия государственными делами.. ..

Пётр Iii

ПЁТР III Федорович (1728 - 62), российский император> с 1761, немецкий принц Карл Петр Ульрих, сын герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха и дочери Петра I Анны Петровны. С 1742 в России. В 1761 заключил мир с Пруссией, что свело на нет результаты побед русских войск в Семилетней войне 1756 - 63. Свергнут в результате государственного переворота, организованного его женой Екатериной II. Убит.. ..

Петражицкий

ПЕТРАЖИЦКИЙ Лев Иосифович (1867 - 1931), российский юрист. Эмигрировал (1918) в Польшу. Один из основателей и наиболее ярких представителей психологической школы права, оказавшей большое влияние на развитие> правовой науки 1-й половины 20 в. Ее представители рассматривали право> как продукт психологических установок (эмоций) отдельных личностей или социальных групп.. ..

Петрашевский

ПЕТРАШЕВСКИЙ (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич (1821 - 1866), российский общественный деятель, социалист. Руководитель общества петрашевцев. Выступал за демократизацию общественного строя России, освобождение крестьян с землей. Редактор и автор> "Карманного словаря иностранных слов" (в. 2, 1846). Вынашивал планы создания тайного общества. В 1849 приговорен к вечной каторге (отбывал в Забайкалье), с 1856 на поселении в Иркутской губернии, сотрудничал в сибирской периодической печати.. ..

Петра Великого залив

Вдается в направлении к северу из Японского моря в материк Азии в Приморской области, между мысом Поворотным и устьем реки Тумени на корейской границе. От линии, соединяющей эти пункты, до устья реки Суйфуна длина залива достигает 75 верст, а ширина при входе 170 верст. Побережье залива П. Великого изрезано многочисленными второстепенными заливами и гаванями, из коих ближайшим к Поворотному мысу является залив Америка. Последний имеет полукруглое очертание при ширине устья в 18 верст. С западной..

Петра Великого Залив

В Японском м., у берегов Азии (Приморский кр. Российской Федерации). Длина 80 км, ширина на юге ок. 200 км. Заливы. Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрелок, Восток, Находка. Порты - Владивосток и Находка. В 1978 в Петра Великого заливе организован морской заповедник Дальневосточный.. ..

Петра Великого Залив

Петра́ Вели́кого зали́вЯпонского моря (Ю. Приморского края). Длина 80 км, ширина до 200 км, глубины менее 200 м. Берега сильно изрезаны, много заливов, крупнейшие. Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрелок, Восток, Находка. Зимой покрыт льдом. Название дано в 1859 г. Генерал-губернатором Вост. Сибири Н. Н. Муравьевым-Амурским. На берегу Амурского зал. – Владивосток, в зал. Находка – порты Находка и Восточный. Дальневосточный морской заповедник.. ..

Дополнительный поиск Петра Великого Залив Петра Великого Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петра Великого Залив" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петра Великого Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа