Петражицкий

113

ПЕТРАЖИЦКИЙ Лев Иосифович (1867 - 1931), российский юрист. Эмигрировал (1918) в Польшу. Один из основателей и наиболее ярких представителей психологической школы права, оказавшей большое влияние на развитие> правовой науки 1-й половины 20 в. Ее представители рассматривали право> как продукт психологических установок (эмоций) отдельных личностей или социальных групп..

Значения в других словарях
Петражицкий

Лев Иосифович (13.4.1867, Коллонтаево Витебской губернии,— 15.5.1931, Варшава), теоретик права. По национальности поляк. Закончил юридический факультет Киевского университета, затем учился в Берлине. В 1898—1918 возглавлял кафедру энциклопедии и философии права Петербургского университета. Член Польской академии с 1912. Депутат 1-й Государственной думы, кадет. В 1918 эмигрировал из России, руководил кафедрой социологии права юридического факультета Варшавского университета. Первые крупные научн..

Пётр Iii

ПЁТР III Федорович (1728 - 62), российский император> с 1761, немецкий принц Карл Петр Ульрих, сын герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха и дочери Петра I Анны Петровны. С 1742 в России. В 1761 заключил мир с Пруссией, что свело на нет результаты побед русских войск в Семилетней войне 1756 - 63. Свергнут в результате государственного переворота, организованного его женой Екатериной II. Убит.. ..

Петра Великого Залив

ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЗАЛИВ, в Японском море, у берегов Азии. Длина 80 км, ширина на юге около 200 км, глубина менее 200 м. Порты. Владивосток>, Находка (Россия>). Морской заповедник Дальневосточный (с 1978).. ..

Петрашевский

ПЕТРАШЕВСКИЙ (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич (1821 - 1866), российский общественный деятель, социалист. Руководитель общества петрашевцев. Выступал за демократизацию общественного строя России, освобождение крестьян с землей. Редактор и автор> "Карманного словаря иностранных слов" (в. 2, 1846). Вынашивал планы создания тайного общества. В 1849 приговорен к вечной каторге (отбывал в Забайкалье), с 1856 на поселении в Иркутской губернии, сотрудничал в сибирской периодической печати.. ..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ, название в исторической и мемуарной литературе лиц, посещавших "пятницы" М.В. Петрашевского (конец 1844 - начало 1849), на которых обсуждались проблемы внутреннего положения России, теории западноевропейских социалистов (Ш. Фурье> и др.). В кружках братья И.М. И К.М. Дебу, Н.С. Кашкина, С.Ф. Дурова, Н.А. Момбелли и др. Рассматривались планы создания тайного общества, нелегальной типографии, агитационной литературы для народа и др. Все петрашевцы арестованы по доносу провокатора 23.4...

Петражицкий

Лев Иосифович — современный русский юрист, воспитанник Киевского университета и семинарии, учрежденной в Берлине с целью подготовки профессоров римского права для России. Приват-доцент Петербургского университета по кафедре энциклопедии и философии права. Первая самостоятельная работа его, "Fruchtvertheilung beim Wechsel der Nutzungsberechtigten" (Б., 1892. Часть ее переведена по-русски под заглавием "Распределение дотальных плодов" в "Киевских универ. Известиях" за 1895 г. И составила магистерс..

Петражицкий

ПЕТРАЖИЦКИЙ Леон Иосифович(1867-1931)- крупный российский социолог и теоретик права, глава кафедры энциклопедии и философии права Петербургского университета (1898-1918), после эмиграции в 1918 г. - профессор Варшавского университета. П. Известен прежде всего как автор одной из самых популярных психологических теорий права, согласно которой право есть особая разновидность психических переживаний.По представлениям П. Реальность состоит, с одной стороны, лишь из физических объектов и живых организ..

Петражицкий

ПЕТРАЖИЦКИЙ Лев Иосифович (1867-1931) - русский социолог, правовед, философ. Закончил юридический факультет Киевского университета, позднее учился в Берлине. В 1897 защитил докторскую диссертацию. В 1898-1918 возглавлял кафедру в Петербургском университете. Депутат I Государственной Думы. Был в составе ЦК партии кадетов. Основатель психологической школы права. С его именем связано возникновение социологии права. После 1917 - в эмиграции. Занимал кафедру в Варшавском университете. Покончил жизнь ..

Дополнительный поиск Петражицкий Петражицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петражицкий" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петражицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа