Петри

90

ПЕТРИ (Petri) Эгон (1881 - 1962), немецкий пианист, педагог. С 1938 в США. Интерпретация произведений И.С. Баха, Ф. Листа отличается глубиной и цельностью замысла, тонким чувством полифонической фактуры..

Значения в других словарях
Петри

IПе́три Иоганн Кристоф (5.11.1762—24.2.1851), прибалтийский историк и публицист, доктор философии (1809). По национальности немец. В 1784—96 работал домашним учителем в Эстонии и Петербурге, затем преподавал в Эрфурте. Собранные материалы о положении эстонских крестьян, об экономике и культуре Прибалтики П. Использовал в своих работах, которые печатал с 1797 в Германии. Был убеждённым противником крепостничества и дворянства, но решение крестьянского вопроса видел в проведении правительственной ..

Петрашевский

ПЕТРАШЕВСКИЙ (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич (1821 - 1866), российский общественный деятель, социалист. Руководитель общества петрашевцев. Выступал за демократизацию общественного строя России, освобождение крестьян с землей. Редактор и автор> "Карманного словаря иностранных слов" (в. 2, 1846). Вынашивал планы создания тайного общества. В 1849 приговорен к вечной каторге (отбывал в Забайкалье), с 1856 на поселении в Иркутской губернии, сотрудничал в сибирской периодической печати.. ..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ, название в исторической и мемуарной литературе лиц, посещавших "пятницы" М.В. Петрашевского (конец 1844 - начало 1849), на которых обсуждались проблемы внутреннего положения России, теории западноевропейских социалистов (Ш. Фурье> и др.). В кружках братья И.М. И К.М. Дебу, Н.С. Кашкина, С.Ф. Дурова, Н.А. Момбелли и др. Рассматривались планы создания тайного общества, нелегальной типографии, агитационной литературы для народа и др. Все петрашевцы арестованы по доносу провокатора 23.4...

Петров

ПЕТРОВ Александр Дмитриевич (1794 - 1867), первый и сильнейший в 1820 - 50-х гг. В России шахматный мастер, теоретик, литератор. Основатель Шахматного клуба в Санкт-Петербурге (1837). Автор> первого русского учебника шахматной игры (1824).. ..

Петров Крест

ПЕТРОВ КРЕСТ, род бесхлорофилльных трав (семейство> норичниковые). 5-7 видов, преимущественно в лесах умеренного пояса Евразии. Первые 10-15 лет развивается под землей в виде крестообразного корневища, которое питается от корней растения-хозяина (лещина>, тополь, ольха> и др.), внедряя в них корни-присоски. Затем выносит над землей побеги (высота до 30 см) с розово-пурпурными цветками в кистевидном соцветии и бледными листьями, способными улавливать и переваривать мелких насекомых.. ..

Петри

Иоганн Христоф (5.XI.1762 - 24.II.1851) - просветитель и публицист. По национальности немец. В 1784-96 работал домашним учителем в Эстонии и Петербурге, затем преподавал в Эрфурте. Доктор философии (с 1809). Собранные мат-лы о положении эст. Крестьян, об экономике и культуре Прибалтики П. Публиковал с 1797 в многочисл. Работах в Германии. Сочувствовал угнетенному эст. Крестьянству и верил в способности и в лучшее будущее эст. Народа. Был убежденным противником крепостничества и дворянства, но ре..

Дополнительный поиск Петри Петри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петри" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа