Работные Люди

276

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в России 17 - 1-й половины 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности. Крепостные крестьяне-отходники, посессионные (от латинского possessio - владение>) крестьяне, вольные наемные работники..

Значения в других словарях
Работные люди

наименование рабочих на промыслах и промышленных предприятиях России 17 — 1-й половины 19 вв. Термин «Р. Л.» («работный человек») в источниках встречается с 17 в. Основную массу Р. Л. Составляли работники, обслуживавшие речные суда, а также Р. Л. Рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с начала 18 в. И посессионными крестьянами, которых часто также именовали Р. Л. Формирование кадров Р. Л. Шло как за счёт крепостных, так и наёмных работ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ - в России 17 - 1-й пол. 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).. ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в 17 - 1-Й ПОЛО-вине 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наёмные работники).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабат

РАБАТ, столица> (с 1956) Марокко, на побережье> Атлантического океана, в устье реки Бу-Регрег. 519 тыс. Жителей. Транспортный узел. Международный аэропорт. Легкая, химическая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая промышленность>. Ремесла. Ковроделие, чеканка, керамика> и др. Университет>. Консерватория>. Музеи. Марокканского искусства (в цитадели Удайя), местных народных ремесел, древностей. Национальный театр. Рабат основан в 12 в. Альмохадами. В 1912 - 56 административный центр французс..

Работа

РАБОТА силы, мера действия силы, зависящая от величины и направления силы F и от перемещения s точки ее приложения. Если сила F постоянна, а перемещение прямолинейно, то работа равна F?s cosa, где a - угол между направлением силы и перемещением. В частности, при a=p/2 работа не совершается.. ..

Рабочий Класс

РАБОЧИЙ класс>, пролетариат, социальная группа индустриального общества, включающая занятых наемным, преимущественно физическим, трудом. С середины 19 в. В Европе возник промышленный пролетариат, сформировались профсоюзы и политические партии рабочего класса (смотри Марксизм>, Социализм>). Со 2-й половины 20 в. В развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. Относительно уменьшилась численность рабочего класса (менее 50% активного населения), и..

Рабство

РАБСТВО, исторически первая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью хозяина - рабовладельца ("говорящее орудие"). Древнейшие государства, основу которых составляло рабство, образовались на рубеже 4-го и 3-го тысячелетия до нашей эры (Месопотамия>, Египет>). Высшего развития рабство достигло в Греции (5 - 4 вв. До нашей эры) и Риме (2 в. До нашей эры - 2 в. Нашей эры). С 17 в. Труд рабов, завозимых из Африки, широко использовался в колониях на Ам..

Работные Люди

В России 17 - 1-й пол. 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).. ..

Работные Люди

- в России XVII-первой половине XIX вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности — крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники.. ..

Работные Люди

Наименование рабочих промыслов и пром. Предприятий России 17 - 1-й пол. 19 вв. Термин "Р. Л." ("работный человек") в источниках встречается с 17 в. (происходит от слова "работа", первоначальное значение к-рого - рабство, неволя, а примерно с 15 в. - работа, повинность, служба). В 17 в. Р. Л. Продолжали наз. Также "ярыжными", "ярыгами". Их осн. Массу составляли работники речного транспорта, рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с нач. 1..

Дополнительный поиск Работные Люди Работные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работные Люди" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа