Рага

197

РАГА (санскритское - цвет, оттенок, страсть и др.), основное понятие> индийской классической традиционной музыки, выражающее взаимосвязь природных, эмоционально-психологических и музыкальных законов, а также название практики индийского канонического монодийного музицирования (инструментального или вокально-инструментального). Смотри также Монодия, Макам>..

Значения в других словарях
Рага

РАГА - принцип ладово-звукорядного и ладово-мелодического развертывания в индийской классической музыке. Сложился к 7 в. Н. Э. В индийской эстетической теории связывался с воплощением одного из девяти психоэмоциональных состояний (т. Н. Раса). Рага распространена и в других странах Юж. Азии.. ..

Равнины

РАВНИНЫ, участки поверхности суши, дна океанов и морей, характеризующиеся малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. На суше различают равнины, лежащие ниже уровня моря, низменные (высота до 200 м), возвышенные (200-500 м) и нагорные (свыше 500 м). Равнины занимают большую часть поверхности Земли. Крупнейшая равнина мира - Амазонская (площадь> свыше 5 млн. Км2).. ..

Равновесие

РАВНОВЕСИЕ механической системы, состояние механической системы, находящейся под действием сил, при котором все ее точки покоятся по отношению к рассматриваемой системе отсчета. Равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены. Равновесие тела может быть устойчивым, неустойчивым и безразличным. Устойчивым называется такое равновесие, когда после малого отклонения от положения равновесия тело опять в него возвращается, точнее, совершает около положения равновесия ма..

Раглай

РАГЛАЙ (самоназвание оранг лай) - народность общей численностью 75 тыс. Чел., проживающая на территории Вьетнама. Язык - северный раглай (адлай). Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Рад

РАД, смотри в статье Доза излучения>.. ..

Рага

(Санскр. Râga = Краска, цвет, страсть желание, наслаждение чем-либо) — в индийской музыкальной терминологии олицетворения музыкальных строев или ладов ("гласов") числом шесть и более. У каждого Р. Была и своя подруга, Рагини (Râginî). В философской школе иога это же имя носит одно из пяти основных огорчений, а именно любовь.. ..

Рага

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рага

Принцип ладово-звукорядного и ладово-мелодического развертывания в индийской классической музыке. Сложился к 7 в. Н. Э. В индийской эстетической теории связывался с воплощением одного из девяти психоэмоциональных состояний (т. Н. Раса). Рага распространена и в других странах Юж. Азии.. ..

Рага

Ж. Олон. Деньги, купило, карельск.?. ..

Рага

Ра́га "деньги", олонецк. (Кулик.), также ра́гушка – то же. Из карельск., фин. Raha "деньги, монета" (Калима 193 и сл.)Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рага

(санскр. - рага, хинди и бенгальский - paг, тамильский - ирагам) - один из видов инд. Музыки, характерные особенности и манера исполнения к-рого формировались в течение мн. Веков. Термин "paг" употребляется в разл. Значениях, в основном сводящихся к двум категориям - структурной и эмоциональной. Он подразумевает не только своеобразную форму муз. Произв. Этого стиля, но и столь же специфич. Характер исполнения муз. Звуков (свар) с их ладовыми особенностями и окраской (варна). Слово "Р." имеет мно..

Рага

..

Рага

(от "раньдж" - осн. Значение - окрашивать) - одно из центральных понятий в музыке индуизма. Р. - порождение монодической музыки, тип ее особой ладовой орг-ции, предусматривающей наличие ряда взаимосвязанных компонентов. Состав звукоряда (от 5 до 7 ступеней). Характерную интонационность (т. Е. Типичные отдельно для каждой Р. Мелодич. Обороты и опорные звуки). Эмоциональную образность (раса), также индивидуальную для каждого ладо-интонационного образования. Выросшая из теоретич. Основ древней музы..

Рага

(Санскр.) Одна из пяти Клеш (бед) философии Йоги Патанджали.В «Санкхья Карика» это есть «препятствие», называемое любовью и желанием в смысле физическом или земном. Пять Клеш суть. Авидья или невежество. Ашмита, эгоизм или чувство «я есмь». , любовь. Дваша, ненависть. И Абхинивеша, страх перед страданием.. ..

Дополнительный поиск Рага Рага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рага" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа