Радар

205

РАДАР, то же, что радиолокационная станция>..

Значения в других словарях
Радар

(англ. Radar — сокращение, составленное из первых букв английских слов radio detecting and ranging — радиообнаружение и определение дальности) термин, иногда употребляющийся в переводной и особенно в популярной литературе для обозначения радиолокационной станции (См. Радиолокационная станция).. ..

Радар

РАДАР (англ. Radar - сокр. От radio detecting and ranging - радиообнаружение и определение дальности), термин, встречающийся в переводной и популярной литературе для обозначения радиолокационной станции, иногда называемой также радарной установкой.. ..

Раглай

РАГЛАЙ (самоназвание оранг лай) - народность общей численностью 75 тыс. Чел., проживающая на территории Вьетнама. Язык - северный раглай (адлай). Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Рад

РАД, смотри в статье Доза излучения>.. ..

Раджастханцы

РАДЖАСТХАНЦЫ (самоназвания гуджари, малави>, марвари, нимади и др.) - народ> общей численностью 20300 тыс. Чел., проживающий, в основном, на территории Индии (19900 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Пакистан - 400 тыс. Чел. Язык - раджастхани. Религиозная принадлежность верующих. Индуисты, часть - мусульмане-сунниты, джайны, сикхи.. ..

Радзинский

РАДЗИНСКИЙ Эдвард Станиславович (родился в 1936), русский драматург. Острые нравственные и общественные конфликты, сочетание драматизма с юмором и гротеском в пьесах на современные ("104 страницы про любовь", 1964. "Спортивные сцены 1981 года", 1986. "Убьем мужчину?", 1987) и исторические ("Беседы с Сократом", 1976. "Театр времен Нерона и Сенеки", 1982) темы, в цикле новелл "Наш Декамерон" (1990). Документально-биографическое произведение ""Господи. Спаси и усмири Россию". Николай II. Жизнь> и с..

Радар

(перс.). Сборщик подорожных пошлин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Радар

Радиолокатор. ..

Радар

М.Устройство для обнаружения и определения местонахождения объектов в пространстве по отраженным от них радиоволнам. Радиолокатор.. ..

Радар

РАДА́Р -а. М. [англ. Radar] Радиолокационная станция.. ..

Радар

-а, м. (спец.). Радиолокационная станция. II прил. Радарный, -ая, -ое. Радарная установка.. ..

Радар

Заимств. В XX в. Из англ. Яз., где radar — сложносокращенное сущ. На базе radio detecting and ranging «обнаружение и определение расстояния посредством радио».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Радар

(англ. Radar, от нач. Букв слов radio detecting and ranging радиообнаружение и определение расстояниям - то же, что радиолокационная станция. ..

Радар

РАДАР, сокращение английского выражения «radio detecting and ranging». См. РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ. ..

Радар

— термин для обозначения радиолокационной станции, иногда называемой также радарной установкой.. ..

Дополнительный поиск Радар Радар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радар" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа