Радиатор

183

РАДИАТОР (от латинского radio - излучаю), 1) устройство в двигателях внутреннего сгорания для отвода тепла от охлаждающей жидкости, циркулирующей по системе каналов (трубок), за счет излучения тепла с внешних стенок радиатора и теплообмена с окружающей средой. 2) Нагревательный прибор в системе отопления (часто в быту называется батареей). Состоит из отдельных секций, по внутренним каналам которых циркулирует теплоноситель (вода, пар). 3) Устройство (например, в виде пластины с ребрами) для охлаждения нагревающихся при работе радиотехнических и других элементов (резисторов, электронных приборов и т.д.)..

Значения в других словарях
Радиатор

IРадиа́тор (от лат. Radio — излучаю) один из наиболее распространённых отопительных приборов, применяемых в системах отопления (См. Отопление) жилых, общественных и производственных зданий. В СССР чаще всего используют чугунные Р., состоящие из двухканальных, соединяемых друг с другом секций, по которым циркулирует теплоноситель (вода или пар). Количество секций определяется расчётной поверхностью нагрева. Применяют также одноканальные, а за рубежом — многоканальные (до 9 каналов в одной секции)..

Радиатор

РАДИАТОР (от лат. Radio - излучаю) -1) устройство в двигателях внутреннего сгорания для снижения температуры охлаждающей жидкости или масла, циркулирующих по системе каналов (трубок). Охлаждение осуществляется за счет излучения тепла с внешних стенок радиатора и теплообмена с окружающей средой.2) Нагревательный прибор в системе отопления. Состоит из секций, по внутренним каналам которых циркулирует теплоноситель (вода, пар).3) Устройство (чаще в виде пластины с ребрами, стержнями и др.) для охла..

Радзинский

РАДЗИНСКИЙ Эдвард Станиславович (родился в 1936), русский драматург. Острые нравственные и общественные конфликты, сочетание драматизма с юмором и гротеском в пьесах на современные ("104 страницы про любовь", 1964. "Спортивные сцены 1981 года", 1986. "Убьем мужчину?", 1987) и исторические ("Беседы с Сократом", 1976. "Театр времен Нерона и Сенеки", 1982) темы, в цикле новелл "Наш Декамерон" (1990). Документально-биографическое произведение ""Господи. Спаси и усмири Россию". Николай II. Жизнь> и с..

Радиан

РАДИАН (от латинского radius - спица колеса), угол, соответствующий дуге, длина которой равна радиусу окружности. Радиан принимается за единицу измерения углов. Обозначается радиан 1 рад>57ш17'44,8". Полная окружность> соответствует углу 2p рад.. ..

Радиационные Пояса

РАДИАЦИОННЫЕ ПОЯСА планет, внутренние области планетных магнитосфер, в которых собственное магнитное поле> планеты удерживает заряженные частицы (протоны, электроны), обладающие большой кинетической энергией. Радиационные пояса Земли открыты в 1958 году группами американских и советских ученых при помощи приборов, установленных на искусственных спутниках Земли. В радиационных поясах частицы под действием магнитного поля движутся по сложным траекториям из Северного полушария в Южное и обратно. У ..

Радиация

РАДИАЦИЯ, все виды ионизирующих излучений (потоки заряженных и нейтральных частиц, g-квантов), а также электромагнитное излучение> всех остальных диапазонов.. ..

Радиатор

Залить радиатор. Разг. Шутл. Напиться пьяным. Никитина, 1996, 174.. ..

Радиатор

Батарея (отопления), теплообменник. ..

Радиатор

М.1) Устройство для охлаждения в двигателях внутреннего сгорания, в холодильных установках и т.п.2) Нагревательный прибор центрального отопления.. ..

Радиатор

РАДИА́ТОР -а. М. [от лат. Radiare - испускать лучи]. ..

Радиатор

-а, м. 1. Аппарат для, охлаждения в двигателях внутреннего сгорания, в полупроводниковых приборах. 2. Нагревательный прибор в системах отопления. II прил. Радиаторный, -ая, -ое.. ..

Радиатор

Радиатора, м. (от латин. Radio - испускаю лучи, излучаю) (тех.). 1. Прибор, служащий для охлаждения воды в моторах. Трубчатый радиатор. Сотовый радиатор. 2. Нагревательный прибор центрального отопления, представляющий собою систему чугунных труб с горячей водой или паром. 3. Центр поглощения или испускания лучистой энергии (физ.).. ..

Радиатор

Нагревательный прибор систем водяного или парового отопления, состоящий из одной или нескольких секций, имеющих каналы, по которым циркулирует теплоноситель - вода или пар. ..

Радиатор

(лат. Radio, radiatum излучать) в коммунальной гигиене нагревательный прибор парового или водяного отопления, действующий по принципу конвекционной передачи тепла в окружающий воздух и излучением с поверхности прибора.. ..

Радиатор

(лат. Radio, radiatum излучать)в коммунальной гигиене — нагревательный прибор парового или водяного отопления, действующий по принципу конвекционной передачи тепла в окружающий воздух и излучением с поверхности прибора.. ..

Радиатор

(лат. Radio, radiatum излучать) в коммунальной гигиене - нагревательный прибор парового или водяного отопления, действующий по принципу конвекционной передачи тепла в окружающий воздух и излучением с поверхности прибора.. ..

Радиатор

РАДИАТОР Перевод часть автомобиля или трактора, назначение к-рой отводить в воздух тепло от воды, циркулирующей в системе охлаждения машины. Вода отнимает тепло от нагретых стенок цилиндров и отдает его в воздух через стенки тонких трубочек сердцевины Р. Р. Состоит из верхнего и нижнего баков, двух вертикальных стоек и сердцевины радиатора (набор тонкостенных латунных трубочек числом до 150). В зависимости от формы трубочек Р. Бывают трубчатые, пластинчатые и сотовые (изогнутые и спаянные межд..

Радиатор

(от лат. Radio - испускаю лучи, излучаю) - 1) Р. В теплотехнике - нагреват. Прибор систем отопления. Состоит из отд. Секций пли групп секций (блоков), имеющих каналы, по к-рым циркулирует теплоноситель (вода, пар). Р. Бывают одно- и многоканальные. Р. Выполняют обычно из чуг. Или стальных труб с нар. Оребрением. 2) Р. Двигателя внутреннего сгорания - устройство для снижения темп-ры охлаждающей жидкости или масла, циркулирующих по системе каналов (трубок). Охлаждение осуществляется теплообменом с..

Радиатор

РАДИАТОР (батарея отопления), нагревательный прибор центральной отопительной системы. Обычно это резервуар из чугуна или тонкой рифленой стали, по которому подается горячая вода или пар. Электронагревательные приборы, такие как конвекторы, также могут служить радиаторами. В легковых и грузовых автомобилях и в других транспортных средствах, приводимых в движение ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, радиатором является теплообменник, с помощью которого излишек теплоты циркулирующей воды передается окр..

Радиатор

Heat sink — Радиатор.Устройство, которое абсорбирует или отводит тепло от критических элементов или деталей. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Радиатор Радиатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиатор" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа