Радиационные Пояса

166

РАДИАЦИОННЫЕ ПОЯСА планет, внутренние области планетных магнитосфер, в которых собственное магнитное поле> планеты удерживает заряженные частицы (протоны, электроны), обладающие большой кинетической энергией. Радиационные пояса Земли открыты в 1958 году группами американских и советских ученых при помощи приборов, установленных на искусственных спутниках Земли. В радиационных поясах частицы под действием магнитного поля движутся по сложным траекториям из Северного полушария в Южное и обратно. У Земли обычно выделяют внутренние и внешние радиационные пояса. Внутренние радиационные пояса Земли имеет максимальную плотность> частиц (преимущественно протонов) над экватором на высоте 3-4 тыс. Км, внешние радиационные пояса - на высоте около 22 тыс.

Км. Радиационные пояса - источник радиационной опасности при космических полетах. Мощными радиационными поясами обладают Юпитер> и Сатурн>..

Значения в других словарях
Радиационные Пояса

РАДИАЦИОННЫЕ ПОЯСА планет - внутренние области планетных магнитосфер, в которых собственное магнитное поле планеты удерживает заряженные частицы (протоны, электроны), обладающие большой кинетической энергией. В радиационных поясах частицы под действием магнитного поля движутся по сложным траекториям из Северного полушария в Южное и обратно. У Земли обычно выделяют внутренний и внешний радиационные пояса. Внутренний радиационный пояс Земли имеет максимальную плотность частиц (преимущественно прот..

Радиан

РАДИАН (от латинского radius - спица колеса), угол, соответствующий дуге, длина которой равна радиусу окружности. Радиан принимается за единицу измерения углов. Обозначается радиан 1 рад>57ш17'44,8". Полная окружность> соответствует углу 2p рад.. ..

Радиатор

РАДИАТОР (от латинского radio - излучаю), 1) устройство в двигателях внутреннего сгорания для отвода тепла от охлаждающей жидкости, циркулирующей по системе каналов (трубок), за счет излучения тепла с внешних стенок радиатора и теплообмена с окружающей средой. 2) Нагревательный прибор в системе отопления (часто в быту называется батареей). Состоит из отдельных секций, по внутренним каналам которых циркулирует теплоноситель (вода, пар). 3) Устройство (например, в виде пластины с ребрами) для охла..

Радиация

РАДИАЦИЯ, все виды ионизирующих излучений (потоки заряженных и нейтральных частиц, g-квантов), а также электромагнитное излучение> всех остальных диапазонов.. ..

Радикал

РАДИКАЛ, математический знак (измененное латинское r), которым обозначают действие извлечения корня, а также результат извлечения корня, т.е. Число> вида.. ..

Радиационные Пояса

Планет, внутр. Области планетных магнитосфер, в к-рых собств. Магн. Поле планеты удерживает заряж. Частицы (протоны, электроны), обладающие большой кинетич. Энергией. В Р. П. Частицы под действием магн. Поля движутся по сложным траекториям из Сев. Полушария в Южное и обратно. У Земли обычно выделяют внутр. И внеш. Р. П. Внутр. Р. П. Земли имеет макс. Плотность частиц (преим. Протонов) над экватором на выс. 3-4 т. Км, внеш. Электронный Р. П.- на выс. Ок. 22 т. Км. Р. П.- источник радиац. Опасност..

Дополнительный поиск Радиационные Пояса Радиационные Пояса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационные Пояса" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационные Пояса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа