Радиоактивные Отходы

190

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ, различные материалы и изделия, биологические объекты и т.п., которые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиболее опасные радиоактивные отходы - отработанное ядерное топливо> - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудительным охлаждением) от нескольких суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофические последствия [при взрыве близ города Кыштым в Челябинской области 29 сентября 1957 выброшена в атмосферу смесь радионуклидов общей активностью около 7,4?1016 Бк, площадь> загрязнения составила (15-23)?103 км2]. Газообразные и жидкие радиоактивные отходы, очищенные от высокоактивных примесей, сбрасывают в атмосферу или водоемы.

Высокоактивные жидкие радиоактивные отходы хранят в виде солевых концентратов в специальных резервуарах в поверхностных слоях земли, выше уровня грунтовых вод. Твердые радиоактивные отходы цементируют, битумируют, остекловывают и т.п. И захоранивают в контейнерах из нержавеющей стали. На десятки лет - в траншеях и других неглубоких инженерных сооружениях, на сотни> лет - в подземных выработках, соляных пластах, на дне океанов. Для радиоактивных отходов надежных, абсолютно безопасных способов захоронения до настоящего времени нет из-за коррозионного разрушения контейнеров..

Значения в других словарях
Радиоактивные отходы

жидкие, твёрдые и газообразные отходы, содержащие радиоактивные изотопы (РИ) в концентрациях, превышающих нормы, утвержденные в масштабе данной страны. Жидкие Р. О. Образуются в процессе эксплуатации атомных электростанций (См. Атомная электростанция) (АЭС), регенерации ядерного горючего из отработанных тепловыделяющих элементов (См. Тепловыделяющий элемент), использования различных источников радиоактивных излучений в науке, технике и медицине. В СССР закон запрещает сброс Р. О. В открытую гид..

Радиоактивные Отходы

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ - различные материалы и изделия, биологические объекты и т. П., которые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиболее радиоактивные отходы - отработанное ядерное топливо - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудительным охлаждением) от нескольких суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофические последствия. Газообразные и жидкие ра..

Радио..

РАДИО..., часть сложных слов, указывающая на их отношение к радио> (например, радиоволны) или к радию, радиации, радиоактивности (например, радиобиология>).. ..

Радиоактивные Горячие Частицы

РАДИОАКТИВНЫЕ ГОРЯЧИЕ ЧАСТИЦЫ, твердые высокоактивные частицы, образующиеся при ядерных взрывах, ядерных авариях с разрушением активной зоны реактора. Их средний размер> составляет около 1 мкм. Радиоактивные горячие частицы длительное время> пребывают в атмосфере (на высоте до 35 км, в течение 10 лет) и могут переноситься на значительное расстояния. После попадания на поверхность> Земли с осадками радиоактивные горячие частицы вновь могут подниматься в воздух> (ветровая миграция). Биологическое ..

Радиоактивные Руды

РАДИОАКТИВНЫЕ РУДЫ, содержат минералы радиоактивных элементов. Наибольшее значение> имеют урановые руды>.. ..

Радиобиология

РАДИОБИОЛОГИЯ (от радио>. И биология), наука> о действии излучений (главным образом ионизирующих) на макромолекулы, живые организмы, их сообщества, биосферу в целом. Достижения радиобиологии позволяют разрабатывать средства защиты организма от излучений, стимулировать процессы восстановления в облученном организме, использовать ионизирующие излучения в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и микробиологической промышленности. Сформировалась в 1-й половине 20 в.. ..

Радиоактивные Отходы

Различные материалы и изделия, биологические объекты и т. П., которые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиболее радиоактивные отходы - отработанное ядерное топливо - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудительным охлаждением) от нескольких суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофические последствия. Газообразные и жидкие радиоактивные отходы, очи..

Радиоактивные отходы

См. Отходы радиоактивные.. ..

Радиоактивные Отходы

Ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается (закон "Об использовании атомной энергии").. ..

Радиоактивные Отходы

Ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается.. ..

Радиоактивные Отходы

ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается.. ..

Радиоактивные Отходы

- по определению ФЗ "Об использовании атомной энергии" от 20 октября 1995 г. "ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается".. ..

Радиоактивные Отходы

Отходы предприятий и учреждений (вентиляционные выбросы, сточные воды, использованное оборудование и материалы и др.), содержащие радиоактивные вещества в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности.. ..

Радиоактивные отходы

Отходы предприятий и учреждений (вентиляционные выбросы, сточные воды, использованное оборудование и материалы и др.), содержащие радиоактивные вещества в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности.. ..

Радиоактивные Отходы

Отходы предприятий и учреждений (вентиляционные выбросы, сточные воды, использованное оборудование и материалы и др.), содержащие радиоактивные вещества в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности.. ..

Радиоактивные Отходы

Разл. Материалы и изделия, биол. Объекты и т.п., к-рые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиб. Опасные P.O.- отработанное ядерное топливо - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудит. Охлаждением) от неск. Суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофич. Последствия. Газообразные и жидкие P.O., очищенные от высокоактивных примесей, сбрасывают в атмосферу..

Радиоактивные Отходы

газы, р-ры, разл. Материалы и изделия, биол. Объекты и т. П., в к-рых содержание радионуклидов превышает значения, установленные действующими нормами и правилами, и к-рые не подлежат дальнейшему использованию. Р. О. Представляют опасность для человечества, поэтому нормы и правила по обращению с Р.O. Устанавливаются Международной комиссией по ра-диологич. Защите (МКРЗ), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Национальными нормами и правилами. Существуют основные санитарные правил..

Радиоактивные Отходы

Неиспользуемые радиоактивные в-ва, образующиеся при работе ядерных реакторов, а также при производстве и использовании радиоактивных изотопов. Для удаления пром. Р. О. Их концентрируют, а затем заключают в спец. Герметич. Контейнеры, к-рые устанавливают на длительное (десятки лет) хранение в т. Н. Могильники - иэолир. Подз. Помещения, что исключает возможность утечки отходов и распространения радиоактивности. ..

Радиоактивные Отходы

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ, см. ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ. ..

Радиоактивные отходы

..

Дополнительный поиск Радиоактивные Отходы Радиоактивные Отходы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные Отходы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные Отходы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа