Радиобиология

180

РАДИОБИОЛОГИЯ (от радио>. И биология), наука> о действии излучений (главным образом ионизирующих) на макромолекулы, живые организмы, их сообщества, биосферу в целом. Достижения радиобиологии позволяют разрабатывать средства защиты организма от излучений, стимулировать процессы восстановления в облученном организме, использовать ионизирующие излучения в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и микробиологической промышленности. Сформировалась в 1-й половине 20 в..

Значения в других словарях
Радиобиология

(от Радио. И Биология) наука о действии всех видов ионизирующих излучений (См. Ионизирующие излучения) на живые организмы, их сообщества и биосферу в целом. Р. Граничит с научными дисциплинами, исследующими биологическое действие электромагнитных волн инфракрасного, видимого и ультрафиолетового диапазонов (см. Фотобиология) и радиоволн миллиметрового и сантиметрового диапазонов. Специфика Р. Обусловлена большой энергией квантов и частиц (α-частиц, электронов, позитронов, протонов, нейтронов и др..

Радиобиология

РАДИОБИОЛОГИЯ (от радио. И биология) - наука о действии всех видов ионизирующих излучений на организмы и их сообщества. Радиобиология занимается изысканием различных средств защиты организма от излучений и путей его пострадиационного восстановления от повреждений, прогнозированием опасности для человечества повышающегося уровня радиации окружающей среды, изысканием новых путей использования ионизирующих излучений в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и микробиологической промышленности. Сформи..

Радиоактивные Отходы

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ, различные материалы и изделия, биологические объекты и т.п., которые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиболее опасные радиоактивные отходы - отработанное ядерное топливо> - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудительным охлаждением) от нескольких суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофические последствия [при взрыве близ г..

Радиоактивные Руды

РАДИОАКТИВНЫЕ РУДЫ, содержат минералы радиоактивных элементов. Наибольшее значение> имеют урановые руды>.. ..

Радиола

РАДИОЛА, комбинированная установка> из объединенных в общем футляре радиовещательного приемника и электрического проигрывателя грампластинок.. ..

Радиология

РАДИОЛОГИЯ медицинская, комплексная дисциплина>, изучающая различные аспекты использования главным образом ионизирующих излучений в медицине. Включает клиническую радиобиологию, лучевую терапию, радионуклидную диагностику, рентгенодиагностику, радиационную гигиену.. ..

Радиобиология

-и, ж.. ..

Радиобиология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радиобиология

(радио- + биология) биологическая наука, изучающая действие ионизирующего излучения на живые организмы, их сообщества и биосферу в целом.. ..

Радиобиология

(от лат. Radius — луч и биология ) , наука, изучающая действие всех видов ионизирующих излучений на живые организмы, их сообщества и биосферу в целом. Ионизирующие излучения обладают сильно выраженной биол. Активностью и даже в малых дозах могут вызвать в организме глубокие изменения. Задачи Р.— изучить эти изменения, классифицировать их и провести причинный анализ для выявления определённых [определенных] закономерностей. Вероятность облучения живых организмов увеличивается в связи с непрерывно..

Радиобиология

IРадиобиоло́гиянаука, изучающая действие ионизирующих излучений на живые организмы и биосферу в целом. В природе все подвержено радиационному воздействию, и это определяет широкий диапазон объектов (от макромолекул, вирусов, простейших до многоклеточных растительных и животных организмов, человека в целом, популяций, биоценозов), являющихся предметом радиобиологических исследований. Как самостоятельная наука Р. Сформировалась в первой половине 20 в. Благодаря быстрому развитию ядерной физики и т..

Радиобиология

(радио- + биология) - биологическая наука, изучающая действие ионизирующего излучения на живые организмы, их сообщества и биосферу в целом.радиобиология космическая - раздел Р.,„ изучающий биологическое действие космического излучения, в т. Ч. В сочетании с другими факторами космического полета.радиобиология молекулярная - раздел P., изучающий на молекулярном уровне радиохимические процессы в живых тканях.. ..

Радиобиология

(radiobiology) - наука, изучающая влияние радиации на живые клетки и организмы. Изучение реакции злокачественных клеток после их облучения имеет большое значение и широко практикуется в ходе радиотерапии для выяснения причин, почему некоторые опухоли плохо поддаются лечению. Благодаря проведению таких исследований появилось большое количество новых радиотерапевтических методов, которые позволяют сделать опухоль более чувствительной к облучению и, таким образом, улучшить результаты лечения.. ..

Радиобиология

(от радио. И биология), наука о действии всех видов ионизирующих излучений на организмы и их сообщества. Р. Занимается изысканием разл. Средств защиты организма от излучений и путей его пострадиационного восстановления от повреждений, прогнозированием опасности для человечества повышения уровня радиации окружающей среды, изысканием новых путей использования ионизирующих излучений в медицине, с. Х-ве, пищ. И микробиол. Пром-сти. Сформировалась в 1-й пол. 20 в. ..

Радиобиология

(от лат. Radius - луч и биология), наука о действии всех видов ионизирующих излучений на живые организмы и их сообщества. Исследование биол. Действия ионизирующих излучений началось почти тотчас за открытием этих излучений В. К. Рентгеном (1895), А. Беккерелем (1896) и радия М. Склодовской-Кюри и П. Кюри (1898). Однако как самостоят, наука Р. Сформировалась в 1-й пол. 20 в. Благодаря быстрому развитию ядерной физики и техники. Осн. Проблемы Р. Исследование радиац. Поражения организмов при их тот..

Радиобиология

Radiation biology - радиобиология.Hаука о действии всех видов ионизирующего излучения <ionizing radiation>. На живые организмы, их сообщества и биосферу в целом.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Радиобиология

Наука о влиянии ионизирующей радиации (УФ, рентгеновские, космич. Лучи, а-, Р-, улучи) на животные и растит. Организмы. Изменения в организме, возникающие под действием ионизирующей радиации, зависят от её дозы, вида, пути проникновения радиоактивного в-ва в организм и от облучённой площади. ..

Дополнительный поиск Радиобиология Радиобиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиобиология" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиобиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа