Радиола

208

РАДИОЛА, комбинированная установка> из объединенных в общем футляре радиовещательного приемника и электрического проигрывателя грампластинок..

Значения в других словарях
Радиола

радиотехнический аппарат бытового назначения, конструктивно объединяющий Радиоприёмник и Электропроигрыватель. Использование в Р. Общих узлов — усилителя электрических колебаний звуковых частот, выпрямителя переменного тока и громкоговорителей — упрощает и удешевляет аппарат. Промышленность выпускает (1975) Р. Настольной и напольной конструкций, для монофонического и стереофонического (с выносными громкоговорителями) звуковоспроизведения. Их качественные показатели соответствуют качественным по..

Радиола

РАДИОЛА - устройство, в котором объединены радиовещательный приемник и электропроигрыватель.. ..

Радиоактивные Руды

РАДИОАКТИВНЫЕ РУДЫ, содержат минералы радиоактивных элементов. Наибольшее значение> имеют урановые руды>.. ..

Радиобиология

РАДИОБИОЛОГИЯ (от радио>. И биология), наука> о действии излучений (главным образом ионизирующих) на макромолекулы, живые организмы, их сообщества, биосферу в целом. Достижения радиобиологии позволяют разрабатывать средства защиты организма от излучений, стимулировать процессы восстановления в облученном организме, использовать ионизирующие излучения в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и микробиологической промышленности. Сформировалась в 1-й половине 20 в.. ..

Радиология

РАДИОЛОГИЯ медицинская, комплексная дисциплина>, изучающая различные аспекты использования главным образом ионизирующих излучений в медицине. Включает клиническую радиобиологию, лучевую терапию, радионуклидную диагностику, рентгенодиагностику, радиационную гигиену.. ..

Радиолокационная Станция

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ (РЛС. Радиолокатор, радар>), устройство для обнаружения и определения местоположения объектов методами радиолокации. Первая радиолокационная станция создана в Великобритании в 1936. Применяются в военном деле, на речном, морском, воздушном транспорте, в астрономии, космонавтике и других областях науки и техники.. ..

Радиола

Раст. Лучевка, встречается во влажных лесистых местностях южной Европы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Радиола

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Радиола

Устройство, в котором объединены радиовещательный приемник и электропроигрыватель.. ..

Радиола

Ж.Комбинированная радиоустановка, в которой радиоприемник совмещен с электропроигрывателем пластинок.. ..

Радиола

РАДИО́ЛА -ы. Ж. Аппарат, соединяющий в себе радиоприёмник и проигрыватель. Завести, включить радиолу.. ..

Радиола

-ы, ж. Аппарат, соединяющий в себе радиоприёмник и проигрыватель.. ..

Радиола

Радиолы, ж. (нов.). Аппарат, соединяющий в себе радиоприемник, электропатефон и репродуктор.. ..

Радиола

Искон. Суф. Производное от радио. Ср. Магнитола.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Радиола

(от радио) - радиотехнич. Аппарат, в к-ром совмещены приёмник вещательных программ и электропроигрыватель граммофонных пластинок. В Р. Применяется единый усилитель звуковых частот, использующийся как при приёме радиопередач, так и при прослушивании грамзаписей. Наиболее компактной является конструкция Р., в к-рой в одном блоке располагаются все её компоненты, включая и динамич. Громкоговоритель или неск. Громкоговорителей. Такие Р. Получили широкое распространение в СССР. В стереофонич. Р. Едины..

Радиола

Аппарат, в к-ром радиовещат. Приёмник конструктивно совмещён с электрич. Проигрывателем грампластинок. Р. Делят на группы (категории) сложности, соответствующие группам сложности устанавливаемых в них радиоприёмников. ..

Радиола

объединённые в общем корпусе радиовещательный приёмник и электропроигрыватель для воспроизведения граммофонной записи.. ..

Дополнительный поиск Радиола Радиола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиола" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа