Радиолокационная Станция

157

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ (РЛС. Радиолокатор, радар>), устройство для обнаружения и определения местоположения объектов методами радиолокации. Первая радиолокационная станция создана в Великобритании в 1936. Применяются в военном деле, на речном, морском, воздушном транспорте, в астрономии, космонавтике и других областях науки и техники..

Значения в других словарях
Радиолокационная станция

(РЛС) радиолокатор, радар, устройство для наблюдения за различными объектами (целями) методами радиолокации (См. Радиолокация). Основные узлы РЛС — передающее и приёмное устройства, расположенные в одном пункте (т. Н. Совмещенная РЛС) или в пунктах, удалённых друг от друга на некоторое (обычно значительное) расстояние (двух- и многопозиционные РЛС). В РЛС, применяемых для пассивной радиолокации (См. Пассивная радиолокация), передатчик отсутствует. Антенна может быть общей для передатчика и приём..

Радиолокационная Станция

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ станция (радиолокатор - радар), устройство для наблюдения за различными объектами (целями) методами радиолокации. Основные элементы. Антенная система, передатчик (в пассивных радиолокационных станциях его нет), приемник со световым индикатором и (в современных радиолокационных станциях) с ЭВМ для обработки сигналов. Различают радиолокационные станции. Наземные, морские, самолетные, спутниковые и т. Д. Импульсные и с непрерывным излучением. Различных диапазонов радиоволн (длина о..

Радиола

РАДИОЛА, комбинированная установка> из объединенных в общем футляре радиовещательного приемника и электрического проигрывателя грампластинок.. ..

Радиология

РАДИОЛОГИЯ медицинская, комплексная дисциплина>, изучающая различные аспекты использования главным образом ионизирующих излучений в медицине. Включает клиническую радиобиологию, лучевую терапию, радионуклидную диагностику, рентгенодиагностику, радиационную гигиену.. ..

Радиолярии

РАДИОЛЯРИИ, одноклеточные> животные> (подцарство простейшие>). Разнообразны по форме (многие шарообразные), размеры от 40 мкм до 1 мм и более. Имеют внутренний, часто геометрически правильный скелет. Морские планктонные, преимущественно тепловодные, организмы. Свыше 7 тыс. Современных и ископаемых видов. Образуют радиоляриевый ил, входят в состав осадочных пород.. ..

Радионуклид

РАДИОНУКЛИД, смотри в статье Нуклид>.. ..

Радиолокационная Станция

(РЛС). Радиолокатор, радар, - устройство для обнаружения и определения местоположения объектов (целей) методами радиолокации. РЛС применяют в воен. Деле, на мор., речном и возд. Транспорте, и астрономии, космонавтике, метеорологии и ряде -р. Областей науки и техники. Осн. Элементы РЛС. Направленная антенна. Радиопередатчик (в пассивных РЛС его нет). Радиоприёмник со световым индикатором и (в совр. РЛС) с ЭВМ для обработки сигналов. Различают РЛС наземные, морские, самолётные, спутниковые и т. Д...

Радиолокационная Станция

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ. (РЛС, радар, радиолокатор), радиоэлектронная система для определения направления движения и дальности объектов. Первые разработки РЛС были сделаны британскими и немецкими учеными во время Второй мировой войны. РЛС работает следующим образом. Передатчик распространяет импульсы РАДИОВОЛН по направлению к объекту, который отражает эти импульсы, а АНТЕННА улавливает отраженные сигналы. Расстояние до объекта вычисляется путем измерения интервала времени, за который возвращаю..

Радиолокационная станция

устройство для наблюдения за объектами и определения их местоположения с помощью радиоволн. Радиолокационная станция объединяет антенный комплекс, передатчик (для активной локации), приёмник, вычислительное устройство, индикаторное устройство, устройства связи, энергоснабжения и жизнеобеспечения. На радиолокационных станциях применяют специализированные антенны, формирующие радиолучи со сложными, зачастую несимметричными диаграммами направленности. В некоторых случаях требуется одновременная пе..

Дополнительный поиск Радиолокационная Станция Радиолокационная Станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиолокационная Станция" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиолокационная Станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа