Радионуклид

164

РАДИОНУКЛИД, смотри в статье Нуклид>..

Значения в других словарях
Радионуклид

РАДИОНУКЛИД (радиоактивный нуклид) - нуклид, ядро которого способно к радиоактивному распаду.. ..

Радиолокационная Станция

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ (РЛС. Радиолокатор, радар>), устройство для обнаружения и определения местоположения объектов методами радиолокации. Первая радиолокационная станция создана в Великобритании в 1936. Применяются в военном деле, на речном, морском, воздушном транспорте, в астрономии, космонавтике и других областях науки и техники.. ..

Радиолярии

РАДИОЛЯРИИ, одноклеточные> животные> (подцарство простейшие>). Разнообразны по форме (многие шарообразные), размеры от 40 мкм до 1 мм и более. Имеют внутренний, часто геометрически правильный скелет. Морские планктонные, преимущественно тепловодные, организмы. Свыше 7 тыс. Современных и ископаемых видов. Образуют радиоляриевый ил, входят в состав осадочных пород.. ..

Радиопередатчик

РАДИОПЕРЕДАТЧИК, в сочетании с антенной служит для передачи радиосигналов в системах радиосвязи, радиовещания и т.д. Основные элементы. Генератор электрических высокочастотных колебаний. Модулятор> для управления их параметрами.. ..

Радиорезистентность

РАДИОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ (от радио>. И латинского resisto - противостою, сопротивляюсь), устойчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. В радиобиологии чаще используется противоположное понятие> - радиочувствительность>.. ..

Радионуклид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радионуклид

РАДИОНУКЛИ́Д -а. М. Обычно мн. Радионукли́ды, -ов. Радиоактивный нуклид. Такой, ядро которого способно к радиоактивному распаду. Природные радионуклиды. Загрязнённая радионуклидами зона.. ..

Радионуклид

Общее название любых радиоактивных атомов. Некоторые Р. Используются для радиоизотопной диагностики и лучевой терапии.. ..

Радионуклид

Общее название любых радиоактивных атомов. Некоторые Р. Используются для радиоизотопной диагностики и лучевой терапии.. ..

Радионуклид

(radionuclide) - радиоактивный изотоп, применяющийся в качестве радиоактивного индикатора для диагностики различных заболеваний в ядерной медицине.. ..

Радионуклид

(радиоактивный нуклид), атомное ядро, способное к радиоактивному распаду (см. Радиоактивность). ..

Дополнительный поиск Радионуклид Радионуклид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радионуклид" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радионуклид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа