Радиопередатчик

189

РАДИОПЕРЕДАТЧИК, в сочетании с антенной служит для передачи радиосигналов в системах радиосвязи, радиовещания и т.д. Основные элементы. Генератор электрических высокочастотных колебаний. Модулятор> для управления их параметрами..

Значения в других словарях
Радиопередатчик

устройство (комплекс устройств), служащее для получения модулированных электрических колебаний в диапазонах радиочастот с целью их последующего излучения (антенной (См. Антенна)) в виде электромагнитных волн. Р. — важнейшая составная часть систем и устройств передачи информации посредством радиоволн. Систем и устройств, применяемых в радиосвязи (См. Радиосвязь), телевидении (См. Телевидение), радиовещании (См. Радиовещание), радиолокации (См. Радиолокация), радионавигации (См. Радионавигация) и..

Радиопередатчик

РАДИОПЕРЕДАТЧИК - в сочетании с антенной служит для передачи радиосигналов в системах радиосвязи, радиовещания и т. Д. Основные элементы. Генератор высокочастотных электрических колебаний. Модулятор для управления их параметрами (модуляции) в соответствии с передаваемым сообщением.. ..

Радиолярии

РАДИОЛЯРИИ, одноклеточные> животные> (подцарство простейшие>). Разнообразны по форме (многие шарообразные), размеры от 40 мкм до 1 мм и более. Имеют внутренний, часто геометрически правильный скелет. Морские планктонные, преимущественно тепловодные, организмы. Свыше 7 тыс. Современных и ископаемых видов. Образуют радиоляриевый ил, входят в состав осадочных пород.. ..

Радионуклид

РАДИОНУКЛИД, смотри в статье Нуклид>.. ..

Радиорезистентность

РАДИОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ (от радио>. И латинского resisto - противостою, сопротивляюсь), устойчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. В радиобиологии чаще используется противоположное понятие> - радиочувствительность>.. ..

Радиоспорт

РАДИОСПОРТ, технический вид спорта. Комплексные соревнования по установлению любительской радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах, по скоростному приему и передаче радиограмм, "охоте на лис" (поиск при помощи приемников-пеленгаторов замаскированных передатчиков - "лис") и др. Международный радиолюбительский союз (ИАРУ. Основан в 1925) объединяет свыше 130 стран. Чемпионаты мира с 1925.. ..

Радиопередатчик

-а, м.. ..

Радиопередатчик

Радиопрожектор. ..

Радиопередатчик

В сочетании с антенной служит для передачи радиосигналов в системах радиосвязи, радиовещания и т. Д. Основные элементы. Генератор высокочастотных электрических колебаний. Модулятор для управления их параметрами (модуляции) в соответствии с передаваемым сообщением.. ..

Радиопередатчик

М.Устройство для излучения радиоволн, используемое для радиосвязи, радиолокации и т.п.. ..

Радиопередатчик

РАДИОПЕРЕДА́ТЧИК -а. М. Устройство для радиосвязи, радиолокации и т.п.. ..

Радиопередатчик

-а,л“. Аппарат для передачи звуков, сигналов по радио.. ..

Радиопередатчик

Радиопередатчика, м. (нов.). То же, что передатчик во 2 знач. См. (радио) 1.. ..

Радиопередатчик

Устройство для получения модулиров. Электрич. Колебаний в диапазонах радиочастот и их послед. Излучения (антенной). Применяется для радиосвязи радиовещания, телевидения, радионавигации, радиолокации и др. Осн. Узлы Р. - генератор, преобразующий энергию пост. Или перем. Тока в энергию колебаний радиочастоты. Модулятор, изменяющий к.-л. Параметр генерируемых колебаний (амплитуду, частоту, фазу и т. Д.) в соответствии с передаваемым сигналом. Источники электропитания. ..

Радиопередатчик

устройство для формирования радиосигнала, подаваемого на вход передающей антенны. Обычно содержит возбудитель (генератор колебания необходимой частоты с высокой стабильностью), усилитель мощности и модулятор (блок, модулирующий несущее колебание по заданному закону). Структурная схема позволяет создать высокочастотное колебание – переносчик информации, промодулировать его и усилить до необходимой мощности, выполнив определённые требования для передачи максимальной мощности в антенну. Радиоперед..

Радиопередатчик

..

Дополнительный поиск Радиопередатчик Радиопередатчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиопередатчик" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиопередатчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа