Радиоспорт

152

РАДИОСПОРТ, технический вид спорта. Комплексные соревнования по установлению любительской радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах, по скоростному приему и передаче радиограмм, "охоте на лис" (поиск при помощи приемников-пеленгаторов замаскированных передатчиков - "лис") и др. Международный радиолюбительский союз (ИАРУ. Основан в 1925) объединяет свыше 130 стран. Чемпионаты мира с 1925..

Значения в других словарях
Радиоспорт

технический вид спорта, включающий различные комплексные соревнования с использованием приёмной и передающей радиоаппаратуры в сочетании с общефизическими упражнениями. В современной программе Р. Соревнования по радиосвязи на КВ и УКВ, скоростному приёму и передаче радиограмм, «охота на лис» (поиск при помощи приёмников-пеленгаторов 3—5 маломощных коротковолновых и ультракоротковолновых замаскированных радиопередатчиков — «лис»), многоборье радистов (приём и передача радиограмм, спортивное орие..

Радиоспорт

РАДИОСПОРТ - технический вид спорта, различные комплексные соревнования по установлению любительской радиосвязи на КВ и УКВ, скоростному приему и передаче радиограмм, "охоте на лис" (поиск при помощи приемников-пеленгаторов замаскированных передатчиков - "лис") и др. В Международном радиолюбительском союзе - ИАРУ (IARU. Основан в 1925) св. 130 стран (1993). Чемпионаты мира с 1925.. ..

Радиопередатчик

РАДИОПЕРЕДАТЧИК, в сочетании с антенной служит для передачи радиосигналов в системах радиосвязи, радиовещания и т.д. Основные элементы. Генератор электрических высокочастотных колебаний. Модулятор> для управления их параметрами.. ..

Радиорезистентность

РАДИОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ (от радио>. И латинского resisto - противостою, сопротивляюсь), устойчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. В радиобиологии чаще используется противоположное понятие> - радиочувствительность>.. ..

Радиотелефон

РАДИОТЕЛЕФОН, телефон>, работающий по радио>, без кабеля, соединяющего абонентов. Существует несколько вариантов радиотелефона. 1) Собственно радиотелефон - простейшие> переносные приемопередающие устройства ("игрушки") с дальностью действия до 150 - 200 м и до 2 - 10 км (так называемые уоки-токи). Сравнительно мощные автомобильные и стационарные системы радиотелефонной связи с дальностью до 40 - 50 км и др. 2) "Бесшнуровой" радиотелефон - телефонная трубка связана радиоканалом с основным телефо..

Радиочувствительность

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, восприимчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. Мерой радиочувствительности служит обычно доза излучения>, вызывающая гибель 50% особей (ЛД50). Живые организмы сильно различаются по радиочувствительности, например. ЛД50 для собак составляет 2,5 грэй (Гр), для человека - 2,5-3,5 Гр, для мышей - 6-15 Гр, для птиц и рыб - 8-20 Гр, для змей - 80-100 Гр, для насекомых - 10-100 Гр, для растений - 10-1500 Гр.. ..

Радиоспорт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радиоспорт

Технический вид спорта, различные комплексные соревнования по установлению любительской радиосвязи на КВ и УКВ, скоростному приему и передаче радиограмм, "охоте на лис" (поиск при помощи приемников-пеленгаторов замаскированных передатчиков - "лис") и др. В Международном радиолюбительском союзе - ИАРУ (IARU. Основан в 1925) св. 130 стран (1993). Чемпионаты мира с 1925.. ..

Радиоспорт

-а, м. Технический вид спорта — установление любительской радиосвязи на КВ и УКВ, соревнования по радиопеленгации. II прил. Радиоспортй-вный, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Радиоспорт Радиоспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоспорт" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа