Радищев

187

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749 - 1802), русский мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть> "Житие Ф.В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В главном произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое, исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга> была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении (1797) в своих проектах юридических реформ (1801 - 02) Радищев вновь выступил за отмену крепостного права. Угроза новых репрессий привела его к самоубийству..

Значения в других словарях
Радищев

IРади́щев Александр Николаевич [20(31).8.1749, Москва, — 12(24).9.1802, Петербург], русский писатель, философ, революционер. Сын богатого помещика, Р. Получил общее образование в Пажеском корпусе (1762—66). Для изучения юридических наук был отправлен в Лейпцигский университет (1767—71), где занимался также естественными науками. Особую роль в формировании его мировоззрения сыграли сочинения французских просветителей, особенно К. А. Гельвеция. По возвращении в Россию Р. Был назначен протоколистом..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802), мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть "Житие Ф. В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В гл. Произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое и исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении (1797) в свои..

Радиочувствительность

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, восприимчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. Мерой радиочувствительности служит обычно доза излучения>, вызывающая гибель 50% особей (ЛД50). Живые организмы сильно различаются по радиочувствительности, например. ЛД50 для собак составляет 2,5 грэй (Гр), для человека - 2,5-3,5 Гр, для мышей - 6-15 Гр, для птиц и рыб - 8-20 Гр, для змей - 80-100 Гр, для насекомых - 10-100 Гр, для растений - 10-1500 Гр.. ..

Радиоэкология

РАДИОЭКОЛОГИЯ, раздел экологии, изучающий накопление и миграцию в биосфере радиоактивных нуклидов. Радиоэкология сформировалась к середине 50-х гг. 20 в. В связи с загрязнением окружающей среды радиоактивными веществами в результате ядерных испытаний, отходов атомной промышленности, аварий на атомных электростанциях и ядерных установках.. ..

Радклиф

РАДКЛИФ (Radcliffe) (урожденная Уорд) Анна (1764 - 1823), английская писательница. В готических романах "Удольфские тайны" (1794), "Итальянец" (1797), где таинственному дается реальное объяснение, сохраняется связь> с просветительной литературой. Романтики заимствовали у Радклиф тип "героя-злодея", обладателя сильной воли и безудержных страстей.. ..

Радоев

РАДОЕВ Иван (родился в 1927), болгарский писатель. Сборники интимной и медитативной лирики "Весенний рассвет" (1953), "Один белый> лист" (1975). Документальная пьеса "Красное и коричневое" (1972) - о Лейпцигском процессе 1933. Сатирическая ("Людоедка", поставлена в 1978) и камерные ("Шаровая молния", поставлена в 1985) пьесы.. ..

Радищев

Александр Николаевич — известный писатель, один из главных представителей у нас "просветительной философии". Дед его, Афанасий Прокофьевич Р., один из потешных Петра Великого, дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну Николаю хорошее по тому времени воспитание. Николай Афанасьевич знал несколько иностранных языков, был знаком с историей и богословием, любил сельское хозяйство и много читал. Он был очень любим крестьянами, так что во время Пугачевского бунта, когда он со старшими детьми ..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802) - революционер-писатель. Родился в небогатой дворянской семье. Воспитывался в Пажеском корпусе. Затем в числе других 12 юношей был послан Екатериной II за границу (в Лейпциг) для подготовки «к службе политической и гражданской». В Лейпциге Р. Изучал французскую просветительную философию, а также немецкую (Лейбниц). Большое влияние на политическое развитие Р. Имел «вождь его юности», талантливый Ф. В. Ушаков, жизнь и деятельность к-рого Р. Впоследствии - в..

Радищев

Радищев, Александр Николаевич (1749 - 1802) - русский писатель, по своим политическим убеждениям революционный республиканец. Сын небогатого помещика, получил образование в московском, а затем в лейпцигском университете. В 1775 г. Он начал писать свою знаменитую книгу "Путешествие из Петербурга в Москву", которую окончил в 1790 г. В этой книге он описывал бедственность крестьянского положения и разорение сельского хозяйства. В книге было напечатано стихотворение "К вольности", призывавшее народ ..

Радищев

РАДИЛОВ РАДИМОВ РАДИН РАДИЩЕВ РАДЯЕВ РАДИК РАДКЕВИЧ1. Радим, Рада, Радя, Радище - различные формы древнерусского имени Радимир ('радеть за мир'). Рада, Радя - могут быть формами церковного имени Родион (которое на слух воспринимается как Радион). 2. Радой на северо-востоке России называется болотистая низина. Стало быть, Радины могут быть потомками выходца из такой местности. (Ф). Радищев - отчество от формы Радиш или Радище, возможных из древнерусских нецерковных мужских имен Радимир, Ратибор и..

Радищев

Александр Николаевич (20(31).VIII.1749 - 12(24).IX.1802) - рус. Революц. Мыслитель, писатель. Род. В Москве в дворянской семье. В 1762 был определен в Петерб. Пажеский корпус. На формирование политич. Концепции Р. Существенное влияние оказали произв. Франц. Просветителей - Гельвеция, Руссо, Мабли, с к-рыми он познакомился во время учебы в Лейпцигском ун-те (1766-71). В 1773 опубл. Перевод "Размышлений о греч. Истории" Мабли. В известном "Примечании к Мабли" Р. Бросил открытый вызов рус. Абсолюти..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802) - русский мыслитель, основоположник революционной теории в интеллектуальном российском движении, поэт, общественный деятель. Учился в Лейпцигском университете, усвоил ряд революционных идей западно-европейской философии. По возвращении в Россию служит в Сенате, Коммерц-колле-гии и в Петербургской Казенной палате. В условиях отказа Екатерины Второй от либеральных обещаний ("Наказа" - 1760) становится противником самодержавия и крепостничества. В 1773 вперв..

Дополнительный поиск Радищев Радищев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радищев" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радищев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа