Радоев

166

РАДОЕВ Иван (родился в 1927), болгарский писатель. Сборники интимной и медитативной лирики "Весенний рассвет" (1953), "Один белый> лист" (1975). Документальная пьеса "Красное и коричневое" (1972) - о Лейпцигском процессе 1933. Сатирическая ("Людоедка", поставлена в 1978) и камерные ("Шаровая молния", поставлена в 1985) пьесы..

Значения в других словарях
Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749 - 1802), русский мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть> "Житие Ф.В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В главном произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое, исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга> была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении..

Радклиф

РАДКЛИФ (Radcliffe) (урожденная Уорд) Анна (1764 - 1823), английская писательница. В готических романах "Удольфские тайны" (1794), "Итальянец" (1797), где таинственному дается реальное объяснение, сохраняется связь> с просветительной литературой. Романтики заимствовали у Радклиф тип "героя-злодея", обладателя сильной воли и безудержных страстей.. ..

Радон

РАДОН (Radon), Rn, радиоактивный химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер> 86, атомная масса> 222,0176. Относится к благородным газам. Радон вносит основной вклад в естественную радиоактивность атмосферного воздуха и окружающей среды. В помещениях радона в 4-6 раз больше, чем в атмосферном воздухе, в результате выделения его из строительных материалов. В микродозах радон используют в медицине (радоновые ванны>). Радон открыт английским физиками Э. Резерфордом и Р. Оуэн..

Раёк

РАЁК, 1) вид ярмарочного зрелища главным образом в 18 - 19 вв., распространенный в ряде европейских стран, в том числе в России. Ящик с 2 отверстиями (с увеличительными стеклами) для демонстрации зрителям различных картинок. Показ сопровождался пояснениями раешника (как правило, стихотворными). 2) (Устаревшее) верхний ярус зрительного зала (то же, что галерея, галерка).. ..

Дополнительный поиск Радоев Радоев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радоев" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радоев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа