Разводимость

177

РАЗВОДИМОСТЬ в демографии, процесс распадения супружеских пар вследствие расторжения брака (развода). Измеряется числом разводов в год на 1 тыс. Жителей или на 1 тыс. Существующих супружеских пар. По числу разводов (на 1 тыс. Жителей) Российская Федерация> (в 1991 - 4,0%) на протяжении длительного времени превосходит все бывшие республики СССР, кроме Латвии, опережает европейские страны и уступает лишь США, где в 1990-е гг. Этот показатель колебался около 5%..

Значения в других словарях
Разводимость

РАЗВОДИМОСТЬ - в демографии - частота расторжения браков. Измеряется числом разводов на 1000 жителей в год или на 1000 существующих супружеских пар.. ..

Раёк

РАЁК, 1) вид ярмарочного зрелища главным образом в 18 - 19 вв., распространенный в ряде европейских стран, в том числе в России. Ящик с 2 отверстиями (с увеличительными стеклами) для демонстрации зрителям различных картинок. Показ сопровождался пояснениями раешника (как правило, стихотворными). 2) (Устаревшее) верхний ярус зрительного зала (то же, что галерея, галерка).. ..

Развитие

РАЗВИТИЕ, направленное, закономерное изменение в природе и обществе. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. Различают две формы развития. Эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта (смотри Эволюция>). Революционную, характеризующуюся качественные изменениями в структуре объекта (смотри Революция>). Выделяют восходящую линию развития (смотри Прогресс>) и нисходящую (смотри Регресс>). В современной науке раз..

Разговорный Стих

РАЗГОВОРНЫЙ СТИХ, смотри в статье Мелодика стиха>.. ..

Разделение Властей

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ, в конституционном праве принцип, согласно которому власть> в государстве осуществляют три независимые ветви власти (исполнительная, законодательная и судебная), уравновешивающие друг друга (так называемая система> сдержек и противовесов). Теория разделения властей впервые выдвинута Дж. Локком, развита Ш. Монтескье. Сыграла значительную роль в борьбе против абсолютизма. По принципу разделения властей впервые была построена конституция> США. Разделение властей - один из важных ..

Разводимость

Размножаемость, распускаемость. ..

Разводимость

В демографии - частота расторжения браков. Измеряется числом разводов на 1000 жителей в год или на 1000 существующих супружеских пар.. ..

Дополнительный поиск Разводимость Разводимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разводимость" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разводимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа