Разность Потенциалов

170

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ электрическая (для потенциального электрического поля то же, что напряжение> электрическое) между двумя точками пространства (цепи). Равна работе электрического поля по перемещению единичного положительного заряда из одной точки поля в другую. В СИ измеряется в вольтах. Разность потенциалов электрического поля Земли между двумя уровнями, отстоящими друг от друга на величину роста человека, > 200 В. Однако человек> не чувствует этой разности потенциалов и его не поражает током, поскольку он является хорошим проводником и как любой проводник искажает электрическое поле> так, что все точки его поверхности находятся под одинаковым потенциалом..

Значения в других словарях
Разность потенциалов

между двумя точками стационарного электрического или гравитационного поля измеряется работой, совершаемой силами поля при перемещении единичного положительного заряда или, соответственно, единичной массы из одной точки с большим Потенциалом в другую с меньшим потенциалом. Если φ1, φ2 — потенциалы начальной и конечной точек траектории перемещаемого заряда (или массы), то Р. П. U = φ1—φ2 . Изменение потенциала Δφ = φ2—φ1 = — и. Работа произвольного электрического поля по перемещению +1 заряда из..

Разность Потенциалов

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ электрическая (электрическое напряжение) между двумя точками - равна работе электрического поля по перемещению единичного положительного заряда из одной точки поля в другую.. ..

Размер Стихотворный

РАЗМЕР СТИХОТВОРНЫЙ, способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведения. В силлабическом стихосложении определяется числом слогов в стихе (строке). В тоническом - числом ударений. В метрическом и силлабо-тоническом - метром и числом стоп, и здесь обычно различаются понятия метр (например, ямб), размер> стихотворный (например, 4-стопный ямб) и разновидность размера стихотворного (например, 4-стопный ямб со сплошными мужскими окончаниями - ударными последними слогами).. ..

Размерность

РАЗМЕРНОСТЬ физической величины, выражение, показывающее связь> данной физической величины с величинами, положенными в основу системы единиц. Записывается в виде символов соответствующих основных величин с определенными показателями степеней. Например, размерность ускорения [а] =LT-2, где L - символ> длины, T - времени, -2 - показатель размерности времени.. ..

Разночинцы

РАЗНОЧИНЦЫ ("люди разного чина и звания"), в России в конце 18 - 19 вв. Межсословная, юридически не оформленная категория населения, выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, чиновничества и т.п.), в основном занимавшиеся умственным трудом.. ..

Разрешающая Способность

РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ оптических приборов, характеризует их способность давать раздельные изображения двух близко расположенных точек. Из-за дифракции света изображение точки представляет собой не строго точку, а кружок (светлое пятно, окруженное кольцами). Наименьшее угловое или линейное расстояние между двумя точками, при котором система> дает их раздельное изображение, называется пределом разрешения и характеризует границы применимости геометрической оптики. Обратная величина> есть разрешаю..

Разность Потенциалов

Между двумя точками электрического поля (электрич. Напряжение), равна работе электрич. Поля по перемещению единичного положит. Заряда из одной точки поля в другую. ..

Разность Потенциалов

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ, (электрическое напряжение), разность в НАПРЯЖЕНИИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ) между двумя точками в цепи или в электрическом поле. Обычно выражается в ВОЛЬТАХ. Равна работе по перемещению единичного электрического заряда из одной точки в другую. См. Также ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА (ЭДС). ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ. ..

Дополнительный поиск Разность Потенциалов Разность Потенциалов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разность Потенциалов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разность Потенциалов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа