Реалистическая Школа Права

128

РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА> ПРАВА, одно из направлений американской правовой науки, возникшее в 20-х гг. 20 в. Сторонники реалистической школы права (Д. Грей, О. Холмс и др.) рассматривают право> как результат деятельности судьи, отрицая роль стабильного закона, ведущего, по их мнению, к ликвидации творческого характера права..

Значения в других словарях
Реалистическая школа права

одно из основных направлений правоведения в США, сложившееся в 20-х гг. 20 в. И оказавшее существенное влияние на последующее развитие американской правовой мысли. Крупнейшие представители. Д. Грей, О. Холме, Д. Франк, К. Ллевеллин, Е. Паттерсон и др. Представители Р. Ш. П., правильно констатировав консерватизм, негибкость, обращенный в прошлое традиционализм правовой системы США, требуя её модификации и приспособления к изменяющимся условиям, пришли к ошибочному отрицанию принципа стабильности..

Реалистическая Школа Права

РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА - одно из направлений американской правовой науки, возникшее в 20-х гг. 20 в. Сторонники реалистической школы права рассматривают право как результат деятельности судьи, отрицая превалирующую роль стабильного закона, ведущую, по их мнению, к ликвидации творческого характера права.. ..

Реализация

РЕАЛИЗАЦИЯ (на средневековой латыни realis - вещественный, действительный), 1) осуществление, проведение в жизнь> какого-либо плана, идеи и т.п. 2) (Экономическое) продажа товаров или имущества.. ..

Реализм

РЕАЛИЗМ (на средневековой латыни realis - вещественный, действительный) в философии, направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие> идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика>), либо как объект> познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта (философский реализм 20 в.). Средневековый реализм утверждал, что универсалии> (общие понятия) существуют реально и независимо от сознания. Смотри Номинализм>.. ..

Реальное Образование

РЕАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ>, тип общего образования с практической направленностью, основу которого составляли предметы естественно-математического цикла. Изучались новые языки. Возникло в 18 в. В России появилось во 2-й половине 19 в. (реальные училища, коммерческие училища, военные гимназии>). Выпускники допускались в отраслевые вузы, с начала 20 в. - в университеты.. ..

Реанимация

РЕАНИМАЦИЯ (от ре...> и латинского animatio - оживление), восстановление> резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций организма. Проводится при терминальных состояниях, в том числе при клинической смерти (в первые 4 - 6 минут с момента прекращения дыхания и кровообращения. Позже появляются необратимые изменения в центральной нервной системе и наступает биологическая смерть>). Реанимация включает массаж сердца, искусственное дыхание>, нагнетание крови в артерии> и другие меры.. ..

Реалистическая Школа Права

Одно из направлений американской правовой науки, возникшее в 20-х гг. 20 в. Сторонники реалистической школы права рассматривают право как результат деятельности судьи, отрицая превалирующую роль стабильного закона, ведущую, по их мнению, к ликвидации творческого характера права.. ..

Реалистическая Школа Права

Одно из основных направлений правоведения в США, сложившееся в 20-х гг. XX в. И оказавшее существенное влияние на последующее развитие американской правовой мысли. Крупнейшие представители. Д. Грей, О. Холмс, Д. Франк, К. Ллевеллин, Е. Паттерсон и др. Представители Р.ш.п., констатируя консерватизм, негибкость, обращенный в прошлое традиционализм правовой системы США, требуя ее модификации и приспособления к изменяющимся условиям, пришли к отрицанию принципа стабильности права и подчинения судьи ..

Реалистическая Школа Права

- одно из основных направлений правоведения в США, сложившееся в 20-х гг. XX в. И оказавшее существенное влияние на последующее развитие американской правовой мысли. Крупнейшие представители. Д. Грей, О. Холмс, Д. Франк, К. Ллевеллин, Е. Паттерсон и др. Представители Р.ш.п., констатируя консерватизм, негибкость, обращенный в прошлое традиционализм правовой системы США, требуя ее модификации и приспособления к изменяющимся условиям, пришли к отрицанию принципа стабильности права и подчинения суд..

Реалистическая школа права

Одно из направлений американской правовой науки, возникшее в 20-х гг. 20 в. Сторонники реалистической школы права рассматривают право как результат деятельности судьи, отрицая превалирующую роль стабильного закона, ведущую, по их мнению, к ликвидации творческого характера права.. ..

Реалистическая Школа Права

Радикальное направление социологической юриспруденции.Главных представителей этой школы - американцев Джерома Френка (1889-1957) иКарлаЛлевеллина(1893-1962) -часто называют "реалистами". Работа Френка "Право и современный разум" (1930) явилась возмутителем спокойствия ученых-правоведов, поскольку призывала к существенным изменениям в теории права. Идейным вдохновителем Френка стал Оливер Вендел Холмс (1841-1935), в книге которого "Общее право" была высказана мысль о том, что "жизнь права не имее..

Дополнительный поиск Реалистическая Школа Права Реалистическая Школа Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реалистическая Школа Права" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реалистическая Школа Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа