Саванна

232

САВАННА (испанское sabana), зональный тип растительности, распространенный между тропическими лесами и пустынями. В Африке занимает около 40% площади. Аналоги африканской саванны - в Южной Америке (кампос, льянос), на северо-востоке Австралии и в Южной Азии. Для саванн характерно сочетание травяного покрова (слоновая трава, бородачи) с одиночными деревьями и кустарниками (баобаб, зонтиковидные акации и др.). В африканской саванне обитают крупные травоядные (антилопы, жирафы, бегемоты>, слоны> и др.) и хищные (лев, гепард и др.) животные>. Сильно изменена человеком..

Значения в других словарях
Саванна

IСава́нна (Savannah) река на Ю.-В. США. Длина 725 км, площадь бассейна 27,2 тыс. Км2. Берёт начало в Аппалачах от слияния рр. Тагалу и Сенека, пересекает плато Пидмонт и Приатлантическую низменность, впадает в Атлантический океан. Питание грунтовое и дождевое. Наибольший расход весной, наименьший — летом. Средний расход воды 336 м3/сек. Судоходна до г. Огаста (356 км от устья). ГЭС. Близ устья — порт Саванна.IIСава́нна (Savannah) город на Ю.-В. США, в штате Джорджия. 105 тыс. Жителей (1974. С пр..

Саванна

САВАННА (исп. Sabana) - тип биома, распространенный между тропическими лесами и пустынями. Развивается в условиях четкой смены сухого и дождливого сезонов и при количестве осадков 250-500 мм в год. В Африке занимает ок. 40% площади материка. Аналоги африканской саванны встречаются в Юж. Америке (кампос, льянос), на северо-востоке Австралии и в Юж. Азии. Характеризуется сочетанием травяного покрова (слоновая трава, бородачи) с одиночными деревьями и кустарниками (баобаб, зонтиковидные акации и др..

Сабляница

САБЛЯНИЦА, русская серебряная монета, чеканившаяся в середине 15 - конце 16 вв. Название происходит от изображения на монете всадника с саблей. Из гривенки серебра (около 204 г) чеканилось 260, а с возникновением единой монетной системы Русского государства (1534) - 600 монет. Вместо сабляницы стали употреблять название "деньга".. ..

Сабо

САБО (Szabo) Иштван (родился в 1938), венгерский кинорежиссер. Искания молодого человека и иносказательно-зашифрованный анализ> прошлого в центре фильмов "Отец" (1966), "Любовный фильм" (1970), "Доверие" (1979). Трилогию о личности и власти, роли индивидуума в истории составили фильмы "Мефистофель" (1981), "Полковник Редль" (1985), "Хануссен" (1988).. ..

Савара

САВАРА (самоназвания савары, сайара, сора, сахара>, сар, саур, саора, суир, шабара) - народность общей численностью 340 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - савара (сора). Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Савва

САВВА (сербский Сава, до пострижения - Растко) (около 1174 - 1235), основатель автокефальной сербской церкви, первый архиепископ> Сербии (1219). Сын Стефана Немани. В 1219 короновал своего брата Стефана Первовенчанного по православному обряду. Савва - основатель (вместе с отцом) Хилендарского монастыря, создатель Сербской кормчей книги, жития Стефана Немани и других церковных сочинений. Канонизирован в середине 13 в.. ..

Саванна

Исп. Savana, с гаитск. Языка. Огромные луга в Северной Америке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Саванна

Льянос, кампос, равнина, кампо. ..

Саванна

Город на юго-востоке США, шт. Джорджия. 138 тыс. Жителей (1990, с пригородами 234 тыс. Жителей). Порт на Атлантическом побережье, в устье р. Саванна. Центр судостроения. Транспортное машиностроение, деревообрабатывающая, химическая промышленность. Крупная целлюлозно-бумажная, сахарная промышленность. Океанографический институт. Корабельный музей.. ..

Саванна

Ж.Равнина, покрытая травянистой растительностью с редкими деревьями и кустарниками.. ..

Саванна

САВА́ННА -ы. Ж. [исп. Sabana]. ..

Саванна

Саванны, ж. (исп. Sabana) (геогр.). Обширное степное пространство в тропическом поясе с редкими деревьями и кустарниками. Южноамериканские саванны.. ..

Саванна

(исп. Sabana), тип биома, распространённый между тропич. Лесами и пустынями. Развивается, в условиях чёткой смены сухого и дождливого сезонов и при кол-ве осадков 250-500 мм в год. В Африке занимает ок. 40% площади материка. Аналоги афр. С. Встречаются в Юж. Америке (кампос, льянос), на С.-В. Австралии и в Юж. Азии. Характеризуется сочетанием травяного покрова (слоновая трава, бородачи) с одиночными деревьями и кустарниками (баобаб, зонтиковидные акации и др.). Для афр. С. Характерно обилие кр. ..

Саванна

(от исп. Sabana, заимствовано из карибских языков), тропические злаково-древесные сообщества, тип биома, распространённый между тропич. Лесами и пустынями. Развивается в условиях чёткой смены сухого и дождливого сезонов и при кол-ве осадков от 250 до 500 мм/год. Обширные пространства занимает в Африке (ок. 40% площади материка). Растительность, аналогичная афр. С, встречается в Юж. Америке (кампос, льянос), на С.-В. Австралии и в Юж. Азии. Во влажной С. (засуха длится 2,5-5 мес) среди почти сомк..

Саванна

(Savannah), 1) город на ЮЗ. Штата Джорджия (США), нар. , в 27 км выше впадения её в Атлантический океан. 131 тыс. Жителей, в агломерации 293 тыс. Чел. (2000). Основан в 1733 г. Город с 1789 г. Был важным портом южан во время Гражданской войны, здесь завершился победоносный "марш к морю" армии северян. Хим. Пром-сть. Хорошо сохранилась историческая ч. Города. Особняки на Телфэр-сквер – образцы архитектуры начала XIX в. Музеи. Исторический, негритянского наследия, музей-усадьба колониальной эпохи...

Саванна

САВАННА, тип тропической растительности, характеризующийся сочетаниями травяного покрова с одиночными деревьями или кустарниками. Зоны саванны располагаются между основными пустынями Земли и тропическими лесами, как правило, между 5° и 20° к северу и к югу от экватора, за исключением Западной Африки, где из-за того, что рельеф приподнят, зоны саванны расположены на экваторе. Летом, когда солнце в зените, в саванне жарко и влажно. Средняя температура приблизительно равна 25 °С, а количество осадк..

Саванна

Открытые тропические ландшафты, где основная растительность — трава. Характеризуются ежегодным сухим сезоном и пожарами. Саванны появились в палеогеновом периоде и предоставляли пищу для огромных стад пастбищных млекопитающих.. ..

Дополнительный поиск Саванна Саванна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саванна" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саванна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа