Саврасов

177

САВРАСОВ Алексей Кондратьевич (1830 - 97), живописец, передвижник, один из родоначальников русского реалистического пейзажа. Передал поэтическую красоту и значительность обыденных городских и сельских мотивов ("Проселок", 1873)..

Значения в других словарях
Саврасов

Алексей Кондратьевич [12(24).5.1830, Москва, — 26.9(8.10). 1897, там же], русский живописец-пейзажист. Учился у К. И. Рабуса в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1844—54), где в 1857—82 руководил пейзажным классом. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок (см. Передвижники). В ранних произведениях С. Преобладают романтические эффекты («Вид на Кремль в ненастную погоду», 1851, Третьяковская галерея). В 1850—60-х гг. С. Чаще переходит к спокойным, повествоват..

Савиньи

САВИНЬИ (Savigny) Фридрих Карл (1779 - 1861), немецкий юрист, глава> исторической школы права.. ..

Савонарола

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо (1452 - 98), настоятель монастыря доминиканцев во Флоренции. Выступал против тирании Медичи>, обличал папство, призывал церковь к аскетизму, осуждал гуманистическую культуру (организовывал сожжение произведений искусства). После изгнания Медичи> из Флоренции в 1494 способствовал установлению республиканского строя. В 1497 отлучен от церкви, по приговору синьории казнен (сожжен на костре).. ..

Саги

САГИ, древнеисландские прозаические повествования (сохранились только в записях 2-й половины 12 - 14 вв.). В так называемых родовых (или исландских) сагах, авторство которых не установлено, - исторический и бытовой реализм>, психологизм (в живом диалоге и поступках), эпическая простота. Древняя группа - "Саги о королях Норвегии" (например, "Хеймскрингла" Снорри Стурлусона). 3-я группа - саги о епископах и вождях Исландии.. ..

Сад

САД (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа (1740 - 1814), маркиз> де, французский писатель. В 1772 заключен в тюрьму по обвинению в разврате. Освобожденный в 1790, во время> Французской революции конца 18 в., напечатал написанные в тюрьме романы "Жюстина, или Злоключения добродетели" (1791, 1794), "Новая Жюстина..." (1797), книгу "Философия в будуаре" (1795) (все в 1801 конфискованы). Книгу "Сто двадцать дней Содома" (опубликована в 1931 - 35). В произведениях Сада патологическая эротика>, инцест неотд..

Саврасов

Алексей Кондратьевич (1830—97) — пейзажист. Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Еще будучи мальчиком, исполнял акварели столь удачно, что торговцы скупали их как ходкий товар. Исполнив для вел. Княг. Марии Александровны несколько картин и рисунков, изображающих виды Петергофа и Сергиевского, получил от Акад. Худож. В 1850 г. Звание неклассн. Художника, из которого в 1854 г. За "Вид в окрестностях Ораниенбаума" был повышен в академики. С 1870-х гг..

Саврасов

Алексей Кондратьевич (1830, Москва – 1897, там же), русский живописец и рисовальщик. Пейзажист. Родился в семье московского купца. В 1844—54 гг. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), куда поступил вопреки воле отца, мечтавшего «приспособить сына к коммерческим делам». В училище Саврасов считался лучшим учеником перспективного и пейзажного классов. Он также брал частные уроки у художника К. И. Рабуса. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок (с..

Саврасов

САВРАСОВ САВРАСУХИНСаврасый - светло-рыжий с черным хвостом и гривой, масть лошади. Вероятно, цвет волос родоначальников фамилии чем-то напоминал окружающим расцветку лошади. (Ф) Отчество от прозвища из нарицательного саврасый или саврас - 'сероватый, седоватый' (в переносном значении стало кличкой лошади по масти, а затем получило и оценочное значение с оттенком осуждения - 'носится, как саврас без узды'). (Н). ..

Дополнительный поиск Саврасов Саврасов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саврасов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саврасов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа