Сажа

209

САЖА, черный дисперсный продукт неполного сгорания или термического разложения углеродистых веществ. В технике получают из углеводородов (отсюда другое название сажи - технический углерод>). Используют в производстве резины, пластмасс, пигмент для лакокрасочных материалов и др..

Значения в других словарях
Сажа

дисперсный углеродный продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов, состоящий из сферических частиц чёрного цвета. Средний размер сажевых частиц 100—3500 Å. Частицы С. Образованы из слоев углеродных атомов, подобных слоям в графите. Эти слои состоят из шестиугольников, в вершинах которых находятся атомы углерода (расстояния между ними 1,42 Å), но, в отличие от графита, слои в С. Не плоские, а изогнутые, что и обусловливает сферическую поверхность частиц. Плотность сажевы..

Сажа

САЖА - то же, что технический углерод.. ..

Садизм

САДИЗМ, 1) половое извращение, при котором для достижения полового удовлетворения необходимо причинение партнеру боли, страдания. Названо по имени А. Де Сада, описавшего это извращение. 2) В переносном смысле - стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями.. ..

Садово-парковое Искусство

САДОВО-ПАРКОВОЕ искусство>, искусство> создания садов, парков и других озеленяемых территорий. Включает их разбивку и планировку, подбор растений для различных климатов и почв, размещение и группировку растений в сочетании с архитектурой (смотри также Ландшафтная архитектура>), дорогами, водоемами, скульптурой и т.п.. ..

Сазан

САЗАН, ценная промысловая рыба (семейство> карповые>). Длина до 1 м, масса> свыше 16 кг. Обитает в пресных водах Евразии. Одомашненная форма сазана - карп.. ..

Сазерленд

САЗЕРЛЕНД (Sutherland) Джоан (родилась в 1926), австралийская певица (лирико-колоратурное сопрано>). С 1950 на оперной сцене крупнейших театров мира. С 1960 живет в Швейцарии. Лучшие партии - в итальянских операх, а также в операх В.А. Моцарта.. ..

Сажа

(Russ, suie, pine soot) — продукт неполного сгорания углеродистых веществ. Сажа состоит из аморфного углерода, в большинстве случаев с примесью продуктов сухой перегонки. Внутри всякого пламени, происходящего от сгорания парообразных или газообразных углеродистых соединений, под влиянием высокой температуры и от неполного сгорания наступает разложение этих соединений с выделением углерода в мелкоразделенном состояния. Эти мелкие частички углерода сгорают в наружной части пламени, предварительно ..

Сажа

Жить в саже. Кар. О жизни в благополучии, достатке. СРГК 2, 122. СРГК 5, 622.. ..

Сажа

Копоть, налет. ..

Сажа

То же, что технический углерод.. ..

Сажа

Ж. Копоть, горелая чернь, нагар. Черное, мучнистое вещество, осадок дыма. На нем рубаха сажа сажей. По саже, хоть гладь, хоть бейвсе черно, о клевете. Дела, как сажа белы. Зажил в саже, и глаз не знать. О нужде. Сажная, сажевая чернь, краска. Сажистая маркость.. ..

Сажа

Ж.Черный налет на внутренних частях печей, дымоходов - продукт неполного сгорания топлива.. ..

Сажа

СА́ЖА -и. Ж.. ..

Сажа

-и, ж. 1. Чёрный налёт от неполного сгорания топлива, оседающий в печах и дымоходах. Дела как с. Бела (погов. О плохом состоянии дел. Шутл.). 2. Химический продукт, получаемый при неполном сгорании или нагревании углеводородов. Чёрные сажи. II прил. Сажевый, -ая, -ое (ко 2 знач.). Сажевое производство.. ..

Сажа

Сажи, мн. Нет, ж. Черный налет, оседающий на внутренних частях печей, дымоходов, продукт неполного сгорания топлива. А Дела - как сажа бела (шутл. Поговорка) - дела плохи, дела обстоят неважно.. ..

Сажа

Это слово образовано от общеславянского sada, имевшего то же значение. Восходит к той же основе, что и садиться, сад. Первоначально сажа имело значение "осадок".. ..

Сажа

Общеслав. Суф. Производное (суф. -j-, dj >. Ж) от садить. См. Сад. Сажа буквально — «то, что насело».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сажа

Са́жа укр., блр. Са́жа, ст.-слав. Сажда ἄσβολος, болг. Са́жда, са́жди мн., словен. Sája, чеm. Sаzе, слвц., польск. Sadza, в.-луж. Sazy мн., н.-луж. Диал. Saze мн. Праслав. *sadi̯a родственно лит. Súodžiai мн. "сажа, копоть", англос., др.-исл. Sót – то же, англ. Sооt, ирл. Suidе ж. (*sōdi̯ā). Далее связано с сади́ть, сесть, т. Е. "то, что насело". См. И. Шмидт, Vok. 2, 502. Зубатый, ВВ 18, 257. Траутман, ВSW 273. Торп 428. Мейе, Ét. 398. Педерсен, Kelt. Gr. 1, 71. Френкель, ВSрr. 76 и сл.Этим..

Сажа

Тонкодисперсный аморфный углеродный остаток, образующийся при неполном сгорании.. ..

Сажа

То же, что технический углерод. ..

Сажа

то же, что углерод технический.. ..

Сажа

Устар. Назв. Углерода технического. ..

Сажа

САЖА, форма углерода, которую получают путем нагрева или сжигания газообразных углеводородов при ограниченной подаче воздуха. Это вещество содержит некоторое количество водорода, кислорода и серы. Его используют для повышения прочности резиновых автомобильных шин и других материалов, а также как основу для различных красок и чернил темных оттенков.. ..

Дополнительный поиск Сажа Сажа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сажа" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сажа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа