Сайгак

189

САЙГАК, млекопитающее (семейство> полорогие). Длина тела 110 - 140 см, хвоста 8 - 12 см, масса> до 40 кг. Рога у самцов лировидной формы (длина до 40 см). Бег со скоростью до 70 - 80 км/ч. Обитает в степях и полупустынях Средней Азии, Казахстана, Нижнего Поволжья, Монголии и Западного Китая. В 20-х гг. 20 в. В результате хищнического истребления поголовье сайгаков резко сократилось. Запрещение охоты способствовало восстановлению численности..

Значения в других словарях
Сайгак

САЙГАК (сайга) - парнокопытное животное семейства полорогих. Длина до 1,4 м. Нос длинный, хоботообразный. Рога у самцов лировидной формы (длина до 40 см). Обитает в степях и полупустынях Казахстана, Ср. Азии, Нижнего Поволжья, Монголии и Зап. Китая. Стадное животное. Бегает со скоростью 70-80 км/ч. Был почти истреблен. В СССР охота была запрещена в 1919-50. Численность восстановлена. Объект регулируемого промысла.. ..

Сазерленд

САЗЕРЛЕНД (Sutherland) Джоан (родилась в 1926), австралийская певица (лирико-колоратурное сопрано>). С 1950 на оперной сцене крупнейших театров мира. С 1960 живет в Швейцарии. Лучшие партии - в итальянских операх, а также в операх В.А. Моцарта.. ..

Сазонова

САЗОНОВА Нина Афанасьевна (родилась в 1917), актриса. С 1938 в Центральном театре Красной Армии (с 1992 Театр Российской Армии). Играла женщин из народа, тружениц, добиваясь жизненной достоверности облика своих героинь. Создала ряд глубоких драматических образов, исполненных внутренней силы. Васса ("Васса Железнова" М. Горького, 1976) и др. Снималась в фильмах. "Живет такой парень" (1964), "Женщины" (1966) и др.. ..

Сайгон

САЙГОН, до 1976 название города Хошимин.. ..

Сайра

САЙРА, промысловая рыба (семейство> макрелещуковые). Длина до 36 см, масса> до 200 г. Обитает в субтропических и умеренных водах Тихого океана, в том числе у Курильских островов, в Японском море и южной части Охотского моря.. ..

Сайгак

(Antilope saiga, самец—сайгак или маргач, самка — сайга) — из сем. Антилоп (см.), предмет значительного промысла в Киргизских степях, преимущественно у Аральского моря. С. Добываются в наибольшем количестве летом, в самый зной, когда они изнемогают в борьбе с мучащими их насекомыми — мошками, оводами и особенно личинками оводов, развивающимися у них под кожей. Не находя себе покоя, С. Приходят в исступление и либо как бешеные мечутся по степи, либо же как шальные стоят на одном месте и роют копы..

Сайгак

Жвачное животное, напоминающее оленя, небольшого роста. Ценится мех и мясо. Много видов. Иначе - антилопа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Сайгак

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Сайгак

М.Парнокопытное животное группы антилоп, распространенное в Монголии, Западном Китае, а также в России (в степях Нижнего Поволжья), Казахстане, Средней Азии.. ..

Сайгак

САЙГА́К -а. М. [тюрк. Сайга и сайгак] Парнокопытное животное сем. Полорогих, с лировидными рогами (у самцов) и хоботообразным носом. Вид антилопы. Охота на сайгаков запрещена.. ..

Сайгак

-а, м, и. ..

Сайгак

(сайга), парнокопытное ж-ное сем. Полорогих. Дл. До 1,4 м. Нос длинный, хоботообразный. Рога у самцов лировидной формы (дл. До 40 см). Обитает в степях и полупустынях Казахстана, Ср. Азии, Ниж. Поволжья, Монголии и Зап. Китая. Стадное ж-ное. Бегает со скоростью 70-80 км/ч. Был почти истреблён. В СССР охота была запрещена в 1919-50. Числ. Восстановлена. Объект регулируемого промысла. ..

Сайгак

Сайга (Saiga tatarica), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Голова большая, передняя часть вздутая, мягкая, подвижная. Дл. Тела 110-146 см, выс. В холке 60-79 см, масса ло 40 кг. Рога у самцов неправильной лировидной формы, воскового цвета. Обитает в степях и полупустынях Монголии, Зап. Китая, в СССР - гл. Обр. В Казахстане и сев. Части Ср. Азии, а также в Ниж. Поволжье. Ранее (в 17-18 вв.) был распространён от Центр. Азии до предгорий Карпат. Стадное животное. Бегает со скоростью д..

Сайгак

Сайга (Saiga tatarica), парнокопытное ж-ное сем. Полорогих. Дл. Самцов до 110 — 146 см, выс. В холке до 60 — 79 см, весят до 40 кг. Туловище на тонких, относительно коротких ногах, шея тонкая, голова с подвижным хоботообразным носом, нависающим над нижней губой. Рога у самцов лировидные, воскового цвета, дл. Ок. 40 см, самки безрогие. Волосяной покров на спине желтоватый (зимой светлее, чем летом), на брюхе белый. Сайгак. Распространён [Распространен] С. В степях и полупустынях Монголии, Зап. Ки..

Сайгак

Сайгак см. Олень.. ..

Дополнительный поиск Сайгак Сайгак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайгак" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайгак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа