Сакля

222

САКЛЯ (от грузинского сахли - дом), каменное, глинобитное или саманное жилище горцев Кавказа..

Значения в других словарях
Сакля

(от груз. Сахли — дом) русское название жилища горцев Кавказа. С. Обычно каменные (особенно в Дагестанской АССР и Чечено-Ингушской АССР), глинобитные или из саманного кирпича, с плоской крышей. Наиболее характерно террасообразное расположение С. На горном склоне (при этом их задние стены образует скрытый вертикально склон горы, а крыша одной С. Может служить двором для другой, расположенной выше). Древнейший тип С. — однокамерное жилище без окон, с земляным полом, открытым очагом посредине и дым..

Сакля

САКЛЯ (от груз. Сахли - дом) - каменное, глинобитное или саманное жилище горцев Кавказа.. ..

Саката

САКАТА (самоназвание баската, дзинг) - народность общей численностью 250 тыс. Чел., проживающая на территории Заира. Язык - саката. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Саккос

САККОС (греческое saccos - шерстяная материя>), часть облачения христианского духовенства в виде большого прямоугольного куска материи с вырезом для головы в середине и небольшими широкими рукавами. С 15 в. Появляется в Русской православной церкви как одеяние митрополитов, с 1589 и патриарха. В 17 в. Саккосами награждаются некоторые архиепископы. С 1702 жалуется за заслуги епископам, а с 1705 носится всеми архиереями. Саккосы украшены изображениями крестов.. ..

Сакральный

САКРАЛЬНЫЙ (от латинского sacralis - священный), обозначение сферы явлений, предметов, людей, относящихся к божественному, религиозному, связанных с ними, в отличие от светского, мирского, профанного. В ходе истории процессу освящения, сакрализации противостоит десакрализация, секуляризация> различных сторон человеческого существования.. ..

Сакс

САКС (Sachs) Ганс (1494 - 1576), немецкий мейстерзингер. Башмачник, затем актер. В песнопениях (свыше 6 тыс.), назидательных и веселых фарсах на сюжеты из повседневной жизни и уличных анекдотов ("Школяр в раю", 1550), не чуждых площадного комизма, утверждал нормы бюргерской морали (трудолюбие, честность, семейное согласие).. ..

Сакля

Название жилых домов у туземцев Кавказа — мингрельцев, имеретин и др. С. Мингрельская — дощатый дом, иногда с черепичной крышей, разделенный на 2 или 3 небольшие комнаты. У зажиточного мингрельца или имеретина обыкновенно две С. Одна парадная, чистая, для самого хозяина или для гостей, часто с дощатым полом, камином, балконом, тахтами по стенам. Другая С. — простая, черная, покрытая копотью внутри, с земляным полом. Здесь варится пища в котле над костром. В этой С. Проводит большую часть дня сем..

Сакля

(тат.). Татарская хижина, землянка или плетеная избушка, хата.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по-татарски хата, хижина, избушка, землянка, так назыв. Свои жилища и кавказские горцы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тат. Землянка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)хижина на ..

Сакля

Ж. Кавк. Хижина, землянка. Битая, плетневая или турлучная избушка, хата.. ..

Сакля

Ж.Русское название жилища кавказских горцев.. ..

Сакля

СА́КЛЯ -и. Ж. [груз. Saxli - дом]. У горцев Кавказа. Каменная, глинобитная или саманная хижина.. ..

Сакля

-и, род. Мн. -ей, ас. Русское название жилища кавказских горцев.. ..

Сакля

Сакли, р. Мн. -ей, ж. (гр. Sachli). Хижина, жилище кавказских горцев. За неимением комнаты для проезжающих на станции, нам отвели ночлег в дымной сакле. Лермонтов.. ..

Сакля

Заимств. В первой половине XIX в. Из груз., где saχli «дом», преф. Производного от χli «быть около». Сакля буквально — «помещение, расположенное рядом».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сакля

Са́кля "дом у горских народностей Кавказа". Из груз. Saχli "дом", ингуш. Sаχl (Эркерт 79). См. Преобр. II, 245. По мнению Локоча (143), из тюрк.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сакля

— дом — каменное, глинобитное или саманное жилище горцев Кавказа.. ..

Сакля

(от груз. Сахли - дом), тип жилища у горцев Кавказа с каменными, глинобитными или саманными стенами и плоской крышей. Характерно террасообразное расположение САКЛЕЙ на горных склонах, причём крыша нижнего дома может служить двором для верхнего (см. АУЛ).. ..

Дополнительный поиск Сакля Сакля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакля" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа