Салака

212

САЛАКА, промысловая рыба (семейство> сельдевые). Длина до 20 см, масса> до 75 г. Обитает в Балтийском море и пресных водах озер Швеции..

Значения в других словарях
Салака

(Clupea harengus membras) балтийский подвид атлантической сельди. Длина до 20 см, весит 25—50 г. Становится половозрелой в 2—3 года. Пелагическая стайная рыба, питается мелкими ракообразными. С. Образует локальные стада, приуроченные к отдельным участкам моря и к заливам, а также «сезонные» расы, различающиеся сроками нереста. Весенняя раса С. Размножается в мае — июне на глубине до 5—7 м. Икра донная. Осенняя раса малочисленна, размножается в августе — сентябре в отдалении от берегов. Объект пр..

Салака

САЛАКА - рыба семейства сельдевых. Длина до 20 см, весит до 75 г. Обитает в Балтийском м. И пресных водах некоторых озер Швеции. Объект промысла.. ..

Сакс

САКС (Sachs) Ганс (1494 - 1576), немецкий мейстерзингер. Башмачник, затем актер. В песнопениях (свыше 6 тыс.), назидательных и веселых фарсах на сюжеты из повседневной жизни и уличных анекдотов ("Школяр в раю", 1550), не чуждых площадного комизма, утверждал нормы бюргерской морали (трудолюбие, честность, семейное согласие).. ..

Саксон Грамматик

САКСОН ГРАММАТИК (Saxo Grammaticus) (1140 - около 1208), датский хронист. В труде "Деяния данов" (на латинском языке, опубликован в 1514) изложил древнейшие саги, описал исторические события до 1185. Легенду о Гамлете использовал У. Шекспир.. ..

Салам

САЛАМ (Salam) Абдус (родился в 1926), пакистанский физик-теоретик, один из авторов объединенной теории электромагнитного и слабого взаимодействий. Организовал и длительное время> возглавлял Международный центр теоретической физики в Триесте. Труды по теории поля, гравитации, элементарным частицам. Нобелевская премия (1979).. ..

Салары

САЛАРЫ (самоназвания салыр, сала) - народность общей численностью 90 тыс. Чел., проживающая на территории Китая. Язык - саларский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Салака

См. Салакушка.. ..

Салака

-и и сала́кушка, -и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Салака

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Салака

Рыба семейства сельдевых. Длина до 20 см, весит до 75 г. Обитает в Балтийском м. И пресных водах некоторых озер Швеции. Объект промысла.. ..

Салака

Ж.Мелкая морская промысловая рыба, разновидность сельди, обитающая в Балтийском море.. ..

Салака

САЛА́КА -и. Ж. [финск. Solakka] Мелкая промысловая рыба сем. Сельдевых. Ловить салаку. Консервы из салаки. // Кушанье из этой рыбы. Тушёная, пряная с. С. Горячего копчения.. ..

Салака

-и, ас. Маленькая рыба сем. Сельдевых.. ..

Салака

И САЛАКУШКА, салаки, ж. (фин. Salaka) (зоол.). Маленькая рыба, разновидность сельди.. ..

Салака

Название этой рыбы заимствовано из финского, где находим salaka.. ..

Салака

Рыба сем. Сельдевых. Дл. До 20 см, масса до 75 г. Обитает в Балт. М. И пресных водах нек-рых озёр Швеции. Объект промысла. ..

Салака

(Clupea harengus membras), рыба рода сельдей, подвид атлантической сельди. Дл. До 20 см, обычно до 15 см. Быстрорастущая форма - гигантская С. («стремлинг») достигает дл. 38 см. С. Обитает в вост. Части Балтийского м. И в нек-рых озёрах Швеции. Стайная пелагич. Рыба, планктофаг (гигантская С.- хищник). Живёт 6-11 лет, половая зрелость на 2-3-м году, при дл. 10-12 см. Известны 2 экологич. Группы С.- весенне- и осенненерестующие. Нерест у берегов, на глубине от 2 до 20 м, на твёрдом грунте. Икра д..

Салака

(Zalaka)Испано-мусульманские войны. ..

Салака

Небольшая рыбка семейства сельдевых с нежным быстроварким мясом, водится в Балтийском море, считается национальной рыбой финнов и эстонцев. Из салаки приготавливают консервы (шпроты), солят, коптят ее, жарят в масле и запекают в сметане и с укропом (национальное блюдо финнов). Салаку запекают также со свиным салом в пелюрах (см.) из ржаного теста, что дает очень вкусное блюдо, поскольку салака, не имеющая собственного жира, становится от такого сочетания очень нежной и теряет одновременно «рыби..

Салака

     Небольшая рыбка семейства сельдевых, с нежным быстроварким мясом, водится в Балтийском море, считается национальной рыбой финнов и эстонцев. Из салаки приготавливают консервы (шпроты), солят, коптят ее, жарят в масле и запекают в сметане и с укропом (национальное блюдо финнов). Салаку запекают также со свиным салом в пелюрах (см.) из ржаного теста, что дает очень вкусное блюдо, поскольку салака, не имеющая собственного жира, становится от такого сочетания очень нежной и теряет одновременно ..

Дополнительный поиск Салака Салака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салака" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа