Сельское Хозяйство

89

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, возделывание сельскохозяйственных растений и разведение сельскохозяйственных животных для получения продукции растениеводства (зерно>, картофель, овощи, фрукты и др.) и животноводства (молоко, мясо, яйца, шерсть и др.). Сельское хозяйство зародилось в конце каменного века, когда человек> начал обрабатывать почву простейшими орудиями и одомашнивать некоторых животных. Современное сельское хозяйство - крупная, технически оснащенная отрасль материального производства. В сельском хозяйстве мира занято свыше 50% населения. Площадь> сельскохозяйственных угодий около 4500 млн. Га (почти 34% суши). Мировое производство в год зерна в среднем около 1400 млн.т, мяса около 110 млн.т, молока свыше 400 млн.т..

Значения в других словарях
Сельское хозяйство

одна из важнейших отраслей материального производства. Возделывание с.-х. Культур и разведение с.-х. Животных для получения земледельческой и животноводческой продукции. С. Х. Включает также различные виды первичной переработки растительных и животных продуктов (если они не выделились в самостоятельные отрасли промышленности). В ряде стран к С. Х. Относят Лесное хозяйство. С. Х. Создаёт продукты питания для населения, сырьё для многих отраслей промышленности (пищевой, комбикормовой, текстильно..

Сельское Хозяйство

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО - одна из главных отраслей материального производства. Возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных в целях получения продовольствия и сырья для промышленности. Основные отрасли сельского хозяйства - растениеводство и животноводство, в которые входят более мелкие отрасли, дифференцирующиеся в свою очередь по группам сельскохозяйственных культур, видам сельскохозяйственных животных и т. П.. ..

Селькупы

СЕЛЬКУПЫ (самоназвание остяки) - народность общей численностью 3,612 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (3,564 тыс. Чел.). Язык - селькупский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Сельское Общество

СЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО>, низшая общественно-административная единица в России 2-й половины 19 - начала 20 вв. Состояла из одного или нескольких сел, владевших общинными сельскохозяйственными угодьями (смотри Община>). Управлялась сельским сходом.. ..

Семанги

СЕМАНГИ (самоназвания меник, менди, моник, нгок) - народность общей численностью 8 тыс. Чел. Основные страны расселения. Малайзия - 6 тыс. Чел., Таиланд - 2 тыс. Чел. Язык - семанг. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Семантика

СЕМАНТИКА (от греческого semantikos - обозначающий), 1) значения единиц языка. 2) То же, что семасиология, раздел языкознания, изучающий значения единиц языка, прежде всего слов и словосочетаний. 3) Один из основных разделов семиотики.. ..

Сельское хозяйство

Понимается у нас различно. То как промышленность, то как учение. Только в самые последние годы в учебных заведениях начали это выражение заменять словом агрономия. Так, напр., у нас и до сих пор существуют ученые степени магистра и доктора С. Хозяйства, между тем сами курсы С. Хозяйства читают под названием агрономии или земледелия. Тэер, положивший начало научному и систематическому сельскому хозяйству, определяет С. Хозяйство как "промышленность, которая имеет целью, через производство растите..

Сельское Хозяйство

В плохие старые времена было три легких способа разориться. Самым быстрым из них были скачки, самым приятным — женщины, а самым надежным — сельское хозяйство. Уильям Питт Амхерст Крестьянин, даже если он решил побездельничать, встает с петухами, чтобы начать это дело пораньше. Эдгар Хау Сорняки растут не везде, а только там, где они не нужны. Михаил Генин Откуда взяться хлебу, если жнут серпом, а обмолачивают молотом. Тамара Клейман Хрущев. Агроном, который сеял в Казахстане, а урожай собирал в ..

Сельское Хозяйство

Одна из главных отраслей материального производства. Возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных в целях получения продовольствия и сырья для промышленности. Основные отрасли сельского хозяйства - растениеводство и животноводство, в которые входят более мелкие отрасли, дифференцирующиеся в свою очередь по группам сельскохозяйственных культур, видам сельскохозяйственных животных и т. П.. ..

Сельское Хозяйство

Отрасль хозяйства страны, производящая сельскохозяйственную продукцию. Включает растениеводство и животноводство. Обеспечивает потребности в большинстве продуктов питания и в сырье для текстильной, обувной, парфюмерной, пищевой промышленности.. ..

Сельское Хозяйство

- отрасль хозяйства страны, производящая сельскохозяйственную продукцию. Включает растениеводство и животноводство. Обеспечивает потребности в большинстве продуктов питания и в сырье для текстильной, обувной, парфюмерной, пищевой промышленности.. ..

Сельское Хозяйство

- отрасль хозяйства страны, производящая сельскохозяйственную продукцию. Включает растениеводство и животноводство. Обеспечивает потребности в большинстве продуктов питания и в сырье для текстильной, обувной, парфюмерной, пищевой промышленности.. ..

Сельское хозяйство

, одна из гл. Отраслей материального произ-ва. Возделывание с.-х. Культур и разведение с.-х. Ж-ных для получения продукции раст-ва и жив-ва. В отличие от других сфер материального произ-ва С. Х. Ведётся [ведется] на огромной площади и территориально рассредоточено, в нём [нем] используются земля (осн. Средство произ-ва), свет, тепло, вода и живые организмы — р-ния и ж-ные. Период с.-х. Произ-ва не совпадает с рабочим периодом. Осн. Отрасли С. Х. — растениеводство и животноводство , в к-рые входя..

Сельское Хозяйство

Одна из главных отраслей материального производства. Возделыва­ние культурных растений и разведение животных для получения продукции. В нем занято около 1,1 млрд человек. Выделяют около 50 различных типов С. Х., которые объединяют в 2 группы. Товарное и малотоварное (потребительское). Товарное С. Х. Включает интенсивное земледелие и животноводство, садоводство и огородничество и экстенсивное земледелие парового и залежного типа. Пастбищное животноводство. Потребительское С. Х. Включает более отс..

Сельское хозяйство

Считается, что история сельского хозяйства Японии насчитывает более 2 тыс. Лет. Методика возделывания риса и других зерновых, а также ряда овощных культур была ввезена в страну из Китая через Корею. С тех древних времен в Японии выращивают рис, пшеницу, ячмень, просо, соевые бобы, редьку, огурцы. Древнейшие крестьянские орудия труда изготовлялись из дерева или камня. Когда в страну из-за рубежа проникла технология обработки железа, производительность труда в сельском хозяйстве резко возросла. В ..

Дополнительный поиск Сельское Хозяйство Сельское Хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сельское Хозяйство" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сельское Хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа