Семирамида

87

СЕМИРАМИДА (ассирийское Шаммурамат>), царица Ассирии в конце 9 в. До нашей эры, вела завоевательные войны (главным образом в Мидии>). С именем Семирамиды традиция> ошибочно связывает сооружение так называемых висячих садов - одного из семи чудес света (эти так называемые террасные сады были созданы при Навуходоносоре II в 6 в. До нашей эры)..

Значения в других словарях
Семирамида

Шаммурамат, Шамирам, царица Ассирии, жена царя Шамшиадада V и мать Ададнирари III, регентша в годы малолетства последнего (810—806 до н. Э.). Вела войны главным образом в Мидии. В Ассирии была известна под именем Шаммурамат. В античную литературу вошла под именем С. (впервые у греческого писателя Ктесия, конец 5 — начало 4 вв. До н. Э.). С её именем связывались «висячие сады» («сады С.») — одно из «семи чудес света». В армянской литературе известна под именем Шамирам (в сочинениях армянского ис..

Семирамида

СЕМИРАМИДА (ассирийск. Шаммурамат) - царица Ассирии в кон. 9 в. До н. Э., вела завоевательные войны (главным образом в Мидии). С именем Семирамиды традиция ошибочно связывает сооружение "висячих садов" в Вавилоне - одно из семи чудес света (созданы в 6 в. До н. Э.).. ..

Семинолы

СЕМИНОЛЫ (самоназвание сим-а-но-ле) - индейский народ> общей численностью 4 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - мускоги, хитчити. Религиозная принадлежность верующих. Христиане, часть - традиционные верования.. ..

Семиотика

СЕМИОТИКА (от греческого semeion - знак, признак), наука>, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки>, а также некоторые явления культуры - системы мифа, ритуала. Смотри также Структурализм>), природе (коммуникация> в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие> и др.).. ..

Семиречье

СЕМИРЕЧЬЕ (Джетысу), один из древнейших центров цивилизации Средней Азии. Название "Семиречье" происходит от 7 главных рек этого района. Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепсы, Баскан, Сарканд. В 6 - 13 вв. Входило в состав Тюркского каганата, государство> тюргешей, карлуков, караханидов, каракитаев. В 13 в. Завоевано монголами. С 16 в. Территория казахского Старшего жуза. С середины 19 в. В составе России. В исторической литературе Семиречье - территория, включавшая также долину реки Чу.. ..

Семь Мудрецов

"СЕМЬ МУДРЕЦОВ", древнегреческие авторы кратких изречений ("гном") на темы житейской мудрости (например, "познай самого себя" Фалеса, "ничего слишком" Солона, "что возмущает тебя в ближнем - того не делай сам" Питтака, "наслаждения смертны, добродетели бессмертны" Периандра и т.п.). Состав "Семи мудрецов" в различных источниках варьируется (всего 17 имен в разных комбинациях).. ..

Семирамида

По сказаниям Ктесия (у Диодора П., см.), дочь богини Деркето (см.), вскормленная и воспитанная голубями, сделавшаяся женой правителя Сирии Онна, отбитая у последнего ассирийским царем Нином и после смерти Нина севшая на ниневийский престол. Древние авторы приписывают ей основание Вавилона, возводят в ней не только все ассиро-вавилонские памятники, но и персидские, и даже пирамиды, не говоря уже о висячих садах и путях сообщения через горные страны. Ей же приписываются походы и завоевания до само..

Семирамида

Северная Семирамида. Книжн. О Екатерине II. /em> Слова Вольтера;. ..

Семирамида

(IX в. До н.э.) царица Ассирии Семирамида, выстроивши себе гробницу, написала на ней так. «Кому из царей будет нужда в деньгах, тот пусть разорит эту гробницу и возьмет, сколько надобно». И вот Дарий (персидский царь) разорил гробницу, но денег не нашел, а нашел другую надпись, так гласившую. «Дурной ты человек и до денег жадный — иначе не стал бы ты тревожить гробницы мертвых». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Семирамида

Сказочная царица Ассирии. По преданию это была воинственная, смелая, жестокая, сластолюбивая и распутная женщина. Легенды приписывают ей много подвигов и рассказывают о ее любовных похождениях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Семирамида

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Семирамида

1. Царица, родом из Вавилона (9 в. До н. Э.). После смерти мужа царица Шаммурамат (таково ее имя в ассирийской транскрипции) стала всевластной регентшей при малолетнем сыне. 2. В мифологии – дочь сирийской богини Деркето, оставленная после рождения в горах. Семирамиду выкормили голуби. Пастухи нашли маленькую девочку, воспитали ее. Она вышла замуж сначала за царского советника, затем за самого вавилонского царя. После смерти Семирамида превратилась в голубку. Её имя связывают с созданием знамени..

Семирамида

- царица Ассирии в конце IX в. До н. Э. Вела завоевательные войны, главным образом в Мидии. С ее именем связано сооружение висячих садов в Вавилоне — одно из семи чудес света.. ..

Семирамида

См. Шаммурамат.. ..

Семирамида

(Semiramis, Σεμίραμις). Супруга Нина (см. Нин), мифическая основательница Ниневии. Она отличалась красотой и необыкновенным умом. После смерти Нина, она, по преданию, много лет управляла государством, построила город Вавилон с его висячими садами — одним из семи чудес древнего мира.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Семирамида Семирамида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семирамида" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семирамида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа