Тойнби

106

ТОЙНБИ (Toynbee) Арнолд Джозеф (1889 - 1975), английский историк и социолог. Выдвинул теорию круговорота сменяющих друг друга локальных цивилизаций, каждая из которых проходит аналогичные стадии возникновения, роста, надлома и разложения. Движущая сила их развития - "творческая элита", увлекающая за собой "инертное большинство". Прогресс> человечества - в духовном совершенствовании, эволюции от примитивных анимистических верований через универсальные религии к единой религии будущего. Выход из противоречий и конфликтов общества видел в духовном обновлении. Основные труды - "Постижение истории" (тома 1 - 12, 1934 - 61)..

Значения в других словарях
Тойнби

IТо́йнби (Toynbee) Арнолд (23.8.1852, Лондон, — 9.3.1883, Уимблдон), английский историк-экономист. Окончил Оксфордский университет, где с 1878 преподавал политическую экономию и историю экономики. Работа Т. «Промышленный переворот в Англии в 18 столетии» (1884, рус. Пер. 1898) посвящена процессу капиталистической индустриализации. Эпоху промышленного переворота Т. Называл самым бедственным периодом в истории Англии, когда особенно увеличилась пропасть между пролетариатом и господствующими класса..

Тогутил

ТОГУТИЛ - народность общей численностью 1 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - тобело>. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, христиане-реформаты.. ..

Тодоровский

ТОДОРОВСКИЙ Петр Ефимович (родился в 1925), российский кинорежиссер, оператор>. Сотрудничал с М.М. Хуциевым в фильмах. "Весна на Заречной улице" (1956), "Два Федора" (1959). Поставил фильмы. "Верность" (1965), "Фокусник" (1968), "Городской романс" (1971), "Любимая женщина механика> Гаврилова" (1982), "Военно-полевой роман" (1984), "Интердевочка" (1989), "Анкор, еще анкор!" (1993) и др. Лирические или мелодраматические линии развития действия или характера в фильмах Тодоровского нередко заканчива..

Токамак

ТОКАМАК (сокращенное от "тороидальная камера с магнитными катушками"), квазистационарная система> для исследования проблемы управляемого термоядерного синтеза. Необходимое для удержания и термоизоляции плазмы магнитное поле> создается тороидальным соленоидом и полем тока, текущего по плазме внутри тора (смотри также Магнитные ловушки).. ..

Токарный Станок

ТОКАРНЫЙ СТАНОК, станок для обработки резанием (точением) изделий (деталей) типа тел вращения. Цилиндрических и конических поверхностей, отверстий, торцов, резьбы и т.п. Применяются различные типы токарных станков. Центровые, токарно-револьверные, токарно-винторезные, многорезцовые, одно- и многошпиндельные автоматы и полуавтоматы, карусельные и др.. ..

Тойнби

Арнольд (Toynbee, 1852—83) — англ. Экономист и филантроп. Отец его, Джозеф Т., образованный натуралист и популярный врач в Лондоне, относился с теплым участием к положению рабочего класса, и маленький Т. Провел свое детство среди рабочих, помогая отцу, устроившему для них вечерние классы. В Оксфордском унив. Т. Увлекался лекциями Джона Рёскина, оказавшего на Т. Неотразимое влияние своею критикой экономического строя и в особенности системы свободной конкуренции, которой Рёскин противопоставлял к..

Тойнби

1.(Toynbee), Арнолд (23.VIII.1852 - 9.III.1883) - англ. Историк и экономист. Окончил Оксфордский ун-т (1878), где с 1878 до своей смерти читал курсы политич. Экономии и экономил, истории. В лекциях, с к-рыми он выступал перед широкой рабочей аудиторией в крупных пром. Центрах, Т. Отмечал растущую враждебность в отношениях между предпринимателями и рабочими, видя в этом серьезную опасность для социального мира, и призывал обе стороны сотрудничать. Т. Предлагал также широкое проведение примирит. П..

Тойнби

ТОЙНБИ (Toynbee) Арнольд Джозеф (1889-1975) - британский историк и общественный деятель. Работал преподавателем в высшей школе и служащим министерства иностранных дел. Один из крупнейших представителей исторической мысли 20 в. Его основной труд - фундаментальное 12-томное "Исследование истории" (1934-1961) - принадлежит к числу высших достижений современной философии истории. На богатейшей фактологической основе Т. Стремился разработать концепцию сущности истории, адекватную состоянию историческ..

Тойнби

(Toynbee) Арнольд Джозеф (1889-1975), видный англ. Историк и историософ. Род. В Лондоне в семье литератора. Учился в Оксфорде и Британской археологич. Школе (Афины). Участвовал в археологич. Экспедициях по Греции. Работал в британском Министерстве иностр. Дел и корреспондентом газеты. Был проф. Международной истории в Лондонской школе экономики. Т. Отличала огромная работоспособность и творческая активность. Гл. Труд его, сделавший эпоху в англ. Историософии, - 12-томное "Исследование истории" (..

Дополнительный поиск Тойнби Тойнби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тойнби" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тойнби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа