Углеводы

179

УГЛЕВОДЫ, группа природных органических соединений, химическая структура> которых отвечает формуле (CъH2O)n (т.е. Углерод+вода. Отсюда название). Различают моно-, олиго- и полисахариды>, а также сложные углеводы - гликопротеины, гликолипиды, гликозиды и другие углеводы - первичные продукты фотосинтеза и основные исходные соединения для биосинтеза других веществ в растениях. Составляют существенную часть пищевого рациона человека и многих животных (основные источники - фрукты и овощи). В результате распада углеводов в организмах образуется энергия>, необходимая для их жизнедеятельности. Входят в состав клеточных оболочек и других структур, участвуют в защитных реакциях организма (иммунитет>). Применяются в пищевой (глюкоза>, крахмал>, пектиновые вещества>), текстильной и бумажной (целлюлоза), микробиологической (получение спиртов, кислот и других веществ сбраживанием углеводов) и других отраслях промышленности.

Используются в медицине (гепарин, сердечные гликозиды, глюкоза> и др.)..

Значения в других словарях
Углеводы

обширная группа органических соединений, входящих в состав всех живых организмов. Первые известные представители этого класса веществ по составу отвечали общей формуле CmH2nOn, то есть углерод + вода (отсюда название). Позднее к У. Стали относить также их многочисленные производные с иным составом, образующиеся при окислении, восстановлении или введении заместителей. Превращения У. Известны с древнейших времён, так как они лежат в основе процессов брожения, обработки древесины, изготовления бум..

Углеводы

УГЛЕВОДЫ - обширная группа природных органических соединений, химическая структура которых часто отвечает общей формуле Cm(H2O)n (т. Е. Углерод вода, отсюда название). Различают моно-, олиго- и полисахариды, а также сложные углеводы - гликопротеиды, гликолипиды, гликозиды и др. Углеводы - первичные продукты фотосинтеза и основные исходные продукты биосинтеза других веществ в растениях. Составляют существенную часть пищевого рациона человека и многих животных. Подвергаясь окислительным превращени..

Угедей

УГЕДЕЙ (Угэдэй) (1186 - 1241), монгольский великий хан (с 1229), 3-й сын Чингисхана и его преемник. При Угедее было завершено завоевание монголами Северного Китая, завоеваны Армения, Грузия и Азербайджан>, предприняты походы Батыя в Восточную Европу.. ..

Углеводороды

УГЛЕВОДОРОДЫ, органические соединения, молекулы которых построены только из атомов углерода и водорода. Различают ациклические углеводороды, в молекулах которых атомы углерода образуют линейные или разветвленные цепи (например, этан, изобутан), и циклические углеводороды. Последние подразделяют на алициклические (например, циклогексан) и ароматические (например, бензол>). Углеводороды - важнейшие компоненты нефти, природного газа, продуктов их переработки, широко используются как сырье для получ..

Углекислый Газ

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, то же, что углерода диоксид>.. ..

Углерод

УГЛЕРОД (Carboneum), C, химический элемент IV группы периодической системы, атомный номер> 6, атомная масса> 12,011. Неметалл. Содержание в земной коре 2,3?10-2% по массе. Основные кристаллические формы углерода - алмаз> и графит>. Углерод - главный компонент> каменных и бурых углей, антрацита, нефти, торфа, природного газа и других горючих ископаемых, входит в состав углекислого газа атмосферы, природных карбонатов - известняка и доломита и др., основа органических соединений. Играет особую рол..

Углеводы

См. Гидраты углерода, Глюкозы, Сахарозы, Сахар, Пентозаны, Декстрин, Крахмал, Клетчатка и пр.. ..

Углеводы

-ов, мн. (ед. Углево́д, -а, м.).. ..

Углеводы

Обширная группа природных органических соединений, химическая структура которых часто отвечает общей формуле Cm(H2O)n (т. Е. Углерод вода, отсюда название). Различают моно-, олиго- и полисахариды, а также сложные углеводы - гликопротеиды, гликолипиды, гликозиды и др. Углеводы - первичные продукты фотосинтеза и основные исходные продукты биосинтеза других веществ в растениях. Составляют существенную часть пищевого рациона человека и многих животных. Подвергаясь окислительным превращениям, обеспеч..

Углеводы

Мн.Группа органических соединений, состоящих из углерода, кислорода и водорода, необходимых для жизнедеятельности животных и растительных организмов.. ..

Углеводы

УГЛЕВО́ДЫ -ов. Мн. (ед. Углево́д, -а. М.). Органические соединения, состоящие из углерода, кислорода и водорода (необходимы для жизнедеятельности животных и растительных организмов). Простые у. (сахара). Сложные у. (клетчатка). Химическая структура углеводов. Потребность человека в углеводах.. ..

Углеводы

-ов, ед. Углевод, -а, м. Органические соединения, содержащие углерод, кислород и водород. II прил. Углеводный, -ая, -ое и углеводистый, -ая, -ое.. ..

Углеводы

(син. Глициды устар., глюциды - устар.) - природные органические соединения, представляющие собой альдегидо- и кетоноспирты или продукты их конденсации. Присутствуют в свободном виде и в соединениях или комплексах с белками и липидами во всех органах и тканях и являются одним из основных питательных веществ.. ..

Углеводы

Глициды, группа природных органич. Соединений, в большинстве случаев соответствующих формуле Cm(H2O)n. У. Делят на простые и сложные. По др. Классификации — на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Простые У. (моносахариды) не способны гидролизоваться, содержат не менее двух гидроксильных групп и карбонильную (альдегидную или кетонную) группу. По числу углеродных атомов они делятся на триозы (С3НбО3), тетрозы (C4H8O4), пентозы (C5H10O5), гексозы (СбН12Об), гептозы (С7Н14О7), октозы (C8H16O..

Углеводы

IУглево́ды (синонимы. Глициды, глюциды, сахариды, сахара)обширный, наиболее распространенный на Земле класс органических соединений, входящих в состав клеток всех организмов и абсолютно необходимых для их жизнедеятельности. Углеводы являются первичными продуктами фотосинтеза. Во всех живых клетках У. И их производные играют роль пластического и структурного материала, поставщика энергии, субстратов и регуляторов жизненно важных биохимических процессов. Качественное или количественное изменение с..

Углеводы

(син. Глициды - устар., глюциды - устар.) - природные органические соединения, представляющие собой альдегидо- и кетоноспирты или продукты их конденсации. Присутствуют в свободном виде и в соединениях или комплексах с белками и липидами во всех органах и тканях и являются одним из основных питательных веществ.углеводы неусвояемые (син. У. Трудноусвояемые) - высокомолекулярные У. В составе продуктов растительного происхождения (например, клетчатка), слабо поддающиеся расщеплению при воздействии п..

Углеводы

— обширная гр. Орг. Соединений, играющих наряду с белками и липидами важнейшую роль в живых организмах. Особенно богаты У. Растения. Состав большинства У. Может быть выражен общей формулой Сn(Н2О)m, отсюда и их назв. При посмертном разлож. Остатков организмов У. Легко разрушаются, но часть продуктов распада может вступать в реакции вторичного синтеза, образуя стойкие соединения, способные сохраниться в осадке.. ..

Углеводы

(сахара), обширная группа природных органич. Соединений, хим. Структура к-рых часто отвечает общей формуле Cm(H2O)n (т.е. Углерод + вода, отсюда назв.). Различают моно-, олиго- и полисахариды, а также сложные У. - гликопротеиды, гликолипиды, гликозиды и др. У.- первичные продукты фотосинтеза и осн. Исходные продукты биосинтеза др. В-в в р-ниях. Составляют существ. Часть пищ. Рациона человека и мн. Животных. Подвергаясь окислит. Превращениям, обеспечивают все живые клетки энергией (глюкоза и её з..

Углеводы

Глициды, группа природных органич. Соединений, в большинстве случаев соответствующих формуле Cm(H2O)n. У. Делят на простые и сложные. По др. Классификации — на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Простые У. (моносахариды) не способны гидролизоваться, содержат не менее двух гидроксильных групп и карбонильную (альдегидную или кетонную) группу. По числу углеродных атомов они делятся на триозы (С3НбО3), тетрозы (C4H8O4), пентозы (C5H10O5), гексозы (СбН12Об), гептозы (С7Н14О7), октозы (C8H16O..

Углеводы

Сахара, алифатич. Полиоксикарбонильные соединения и их многочисл. (в т. Ч. Полимерные) производные, компоненты всех без исключения живых организмов. У. Делят на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Большинство природных У.- производные циклич. Форм моносахаридов. В растениях моносахариды являются первичными продуктами фотосинтеза и используются далее для биосинтеза гликозидов, полисахаридов, аминокислот, жирных к-т, полифенолов и др. В этих превращениях участвуют, как правило, фосфорилиро..

Углеводы

УГЛЕВОДЫ органические соединения, состоящие из углерода (С), водорода (Н) и кислорода (О), причем водород и кислород находятся в таких количественных отношениях, как и в воде (Н2О). Широко распространены в раст., являются важнейшей составной частью пищевых продуктов, имеют большое применение в технике. У. Разделяются на три группы. 1) моносахариды, или глюкозы,-виноградный сахар, молочный сахар, плодовый сахар, галактоза и др. 2) дисахариды- свекловичный (тростниковый) сахар. 3) полисахариды-к..

Углеводы

, полиоксикарбонильные соединения с общей формулой (СН2О)n, а также многочисленные производные этих соединений. Присутствуют во всех живых организмах в свободном виде и в составе сложных природных соединений (гликолипидов, гликопротеидов, нуклеиновых к-т и мн. Др.). Различают простые (моносахариды) и сложные (олиго- и полисахариды) У. Роль и формы обмена У. В живых клетках чрезвычайно многообразны. В р-ниях моносахариды — первичные продукты фотосинтеза, используемые далее для биосинтеза гликозид..

Углеводы

Сахара, - природные органич. Соединения, играющие наряду с белками и жирами важную роль в жизнедеятельности организмов. Назв. Связано с тем, что состав У. Часто отвечает общей ф-ле Cm(H2O)n, т. Е. Углерод + вода. Подразделяются на моносахариды (напр., глюкоза, фруктоза), олигосахариды (содержат 2 - 10 моносахаридных остатков, например сахароза, лактоза) и полисахариды (напр., крахмал, целлюлоза). У. Составляют ок. 80% растит. И ок. 2% животных организмов (в расчёте на сухую массу) и являются одн..

Углеводы

УГЛЕВОДЫ, органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода, которые входит в состав многих пищевых продуктов. Количества атомов водорода и кислорода соотносятся как 2:1, как в воде (Н2О). Простейшими углеводами являются сахара, у которых обычно 5-6 атомов углерода в каждой молекуле. Глюкоза и фруктоза, разновидности сахара, встречающиеся в природе, являются МОНОСАХАРИДАМИ. У них одна и та же формула, С6Н12О6, но разное строение. При потере воды их молекулы соединяются и образ..

Дополнительный поиск Углеводы Углеводы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углеводы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углеводы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа