Углерод

204

УГЛЕРОД (Carboneum), C, химический элемент IV группы периодической системы, атомный номер> 6, атомная масса> 12,011. Неметалл. Содержание в земной коре 2,3?10-2% по массе. Основные кристаллические формы углерода - алмаз> и графит>. Углерод - главный компонент> каменных и бурых углей, антрацита, нефти, торфа, природного газа и других горючих ископаемых, входит в состав углекислого газа атмосферы, природных карбонатов - известняка и доломита и др., основа органических соединений. Играет особую роль в жизнедеятельности растительных и животных организмов. Углерод известен с глубокой древности, признан элементом А. Лавуазье в 1787..

Значения в других словарях
Углерод

(латинское Carboneum) С, химический элемент IV группы периодической системы Менделеева, атомный номер 6, атомная масса 12,011. Известны два стабильных изотопа. 12C (98,892%) и 13C (1,108%). Из радиоактивных изотопов наиболее важен 14C с периодом полураспада (Т = 5,6․103 лет). Небольшие количества 14C (около 2․10-10% по массе) постоянно образуются в верхних слоях атмосферы при действии нейтронов космического излучения на изотоп азота 14N. По удельной активности изотопа 14C в остатках биогенного п..

Углерод

УГЛЕРОД (лат. Carboneum) - С, химический. Элемент IV группы периодической системы Менделеева, атомный номер 6, атомная масса 12,011. Основные кристаллические модификации - алмаз и графит. При обычных условиях углерод химически инертен. При высоких температурах соединяется с многими элементами (сильный восстановитель). Содержание углерода в земной коре 6,5.1016 т. Значительное количество углерода (ок. 1013 т) входит в состав горючих ископаемых (уголь, природный газ, нефть и др.), а также в состав..

Углеводы

УГЛЕВОДЫ, группа природных органических соединений, химическая структура> которых отвечает формуле (CъH2O)n (т.е. Углерод+вода. Отсюда название). Различают моно-, олиго- и полисахариды>, а также сложные углеводы - гликопротеины, гликолипиды, гликозиды и другие углеводы - первичные продукты фотосинтеза и основные исходные соединения для биосинтеза других веществ в растениях. Составляют существенную часть пищевого рациона человека и многих животных (основные источники - фрукты и овощи). В результа..

Углекислый Газ

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, то же, что углерода диоксид>.. ..

Углерода Диоксид

УГЛЕРОДА ДИОКСИД (углекислый газ>), CO2, газ, ниже - 78,5шC существует в твердом виде (так называемый сухой лед). Углерода диоксид содержится в воздухе (0,03% по объему), водах рек, морей и минеральных источников. Образуется при гниении и горении органических веществ, сжигании топлива, при дыхании живых организмов, он ассимилируется растениями и играет важную роль в фотосинтезе. Углерода диоксид используют в производстве сахара>, пива, газированных вод и шипучих вин, мочевины, соды, для тушения ..

Углерода Оксид

УГЛЕРОДА ОКСИД (угарный газ>), CO, tкип - 191,5шC. Образуется при неполном сгорании топлива. Углерода оксид - высококалорийное топливо, исходное вещество при получении спиртов, альдегидов и других органических веществ, восстановитель при выплавке чугуна, стали и других металлов. Токсичен. Углерода оксид попадает в атмосферу в основном с выхлопными газами автотранспорта, в результате лесных и степных пожаров, с болотными и вулканическими газами и др. Углерода оксид - один из основных загрязнителе..

Углерод

(С, атомный вес 12) — принадлежит к числу элементов, в значительной степени распространенных в природе. Входя в состав растительных и животных тканей (вместе с водородом, кислородом и азотом), У. Играет важную роль во всех жизненных процессах организмов. В воздухе углерод находится в малом количестве, в виде окиси углерода, углекислоты, углеводородов и пр. В воде рек морей и пр. — в виде углекислоты и углекислых соединений кальция, магния, железа и пр. В земной коре — в виде каменного и бурого у..

Углерод

С (carboneum), неметаллический химический элемент IVA подгруппы (C, Si, Ge, Sn, Pb) периодической системы элементов. Встречается в природе в виде кристаллов алмаза (рис. 1), графита или фуллерена и других форм и входит в состав органических (уголь, нефть, организмы животных и растений и др.) и неорганических веществ (известняк, пищевая сода и др.). Углерод широко распространен, но содержание его в земной коре всего 0,19% (см. Также Алмаз. Фуллерены).. ..

Углерод

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Углерод

И пр. См. Уголь.. ..

Углерод

М.Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе.. ..

Углерод

УГЛЕРО́Д -а. М. Химический элемент (C), важнейшая составная часть всех органических веществ в природе. Атомы углерода. Процент содержания углерода. Без углерода невозможна жизнь.. ..

Углерод

-а, м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ. II прил. Углеродный, -ая, -ое.. ..

Углерод

Углерода, м. (хим.). Химический элемент, являющийся важнейшей составной частью всех органических веществ в природе.. ..

Углерод

Название этого химического элемента связано с тем, что он в больших количествах присутствует в высококачественных углях, этот признак и положен в основу его именования – "рождающий уголь". По такому же принципу образованы названия и некоторых других химических элементов.. ..

Углерод

Химический элемент, важнейшая составляющая часть органических веществ.. ..

Углерод

(Carboneum. О химический элемент IV группы периодической системы Д. И. Менделеева. Ат. Номер 6, ат. Вес (масса) 12,011. Является структурной основой органических соединений, участвующих в построении организмов и обеспечении их жизнедеятельности.. ..

Углерод

IУглеро́д (Carboneum, С)химический элемент главной подгруппы IV группы Периодической системы Д.И. Менделеева. Составляет основу органических соединений, которые участвуют в построении клеток живых организмов и поддержании их жизнедеятельности. Из атомов У. Состоит скелет молекул белков, углеводов, нуклеиновых кислот, липидов, гормонов, витаминов, медиаторов и многих других биологически активных соединений. Возникновение жизни на Земле рассматривают как сложный процесс эволюции углеродистых соеди..

Углерод

(Carboneum. О - химический элемент IV группы периодической системы Д. И. Менделеева. Ат. Номер 6, ат. Вес (масса) 12,011. Является структурной основой органических соединений, участвующих в построении организмов и обеспечении их жизнедеятельности.. ..

Углерод

C (a. Carbon. Н. Kohlenstoff. Ф. Carbone. И. Carbono), - хим. Элемент IV группы периодич. Системы Mенделеева, ат.н. 6, ат. М. 12,041. Природный У. Состоит из смеси 2 стабильных изотопов. 12C (98,892%) и 13C (1,108%). Известно также 6 радиоактивных изотопов У., из к-рых наиболее важным является изотоп 14C c периодом полураспада 5,73В·* 103 лет (этот изотоп в небольших кол-вах постоянно образуется в верх, слоях атмосферы в результате облучения ядер 14N нейтронами космич. Излучения).У. Известен c г..

Углерод

C (a. Carbon. Н. Kohlenstoff. Ф. Carbone. И. Carbono), - хим. Элемент IV группы периодич. Системы Mенделеева, ат.н. 6, ат. М. 12,041. Природный У. Состоит из смеси 2 стабильных изотопов. 12C (98,892%) и 13C (1,108%). Известно также 6 радиоактивных изотопов У., из к-рых наиболее важным является изотоп 14C c периодом полураспада 5,73В·* 103 лет (этот изотоп в небольших кол-вах постоянно образуется в верх, слоях атмосферы в результате облучения ядер 14N нейтронами космич. Излучения).У. Известен c г..

Углерод

(лат. Carboneum), хим. Элемент IV гр. Периодич. Системы. Осн. Кристаллич. Модификации - алмаз и графит. При обычных условиях У. Химически инертен. При высоких темп-pax соединяется со мн. Элементами (сильный восстановитель). Содержание У. В земной коре 6,5*1016 т. Значит. Кол-во У. (ок. 1013 т) входит в состав горючих ископаемых (уголь, природный газ, нефть и др.), а также в состав углекислого газа атмосферы (6*1011 т) и гидросферы (1014 т). Гл. Углеродсодержащие минералы - карбонаты. У. Обладает..

Углерод

(Carboneum) C, хим. Элемент IV гр. Периодич. Системы, ат. Н. 6, ат. М. 12.011. Природный У. Состоит из двух стабильных изотопов - 12C (98,892%) и 13C (1,108%). Сечение захвата тепловых нейтронов 3,5. ..

Углерод

УГЛЕРОД Перевод химический элемент, обозначаемый латинской буквой С. Широко распространен в природе. Необходимая составная часть всех растительных и животных организмов. В среднем в составе сухой растительной массы содержится до 45% У. В свободном состоянии У. Встречается в виде алмаза, графита, сажи и угля. У. В соединении с кислородом образует углекислоту. ..

Углерод

Хим. Элемент, символ С (лат. Саrboneum), ат. Н. 6, ат. М. 12,011. Обычными формами существования У. В свободном состоянии являются алмаз и графит. У. Обладает ещё одной - третьей аллотропной формой, наз. Карбином, крайне редко встречающейся в природе. Осн. Кол-во У. Сосредоточено в природных карбонатах. Значит. Кол-во У. Содержится в углях, нефти, торфе, природных горючих газах. В виде диоксида углерода CO2 У. Входит в состав атмосферы Земли (0,03% по объёму). Простейшие соединения У. (диоксид у..

Углерод

УГЛЕРОД (символ С), широко распространенный неметаллический элемент четвертой группы периодической таблицы. Углерод образует огромное количество соединений, которые вместе с углеводородами и другими неметаллическими веществами составляют основу органической химии. Вплоть до недавнего времени считалось, что существует два кристаллических АЛЛОТРОПА углерода. ГРАФИТ и АЛМАЗ. В 1996 г. Был найден третий аллотроп, БАКМИНСТЕРФУЛЕРОН, молекулы которого имеют форму геодезического купола. Существуют такж..

Дополнительный поиск Углерод Углерод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углерод" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углерод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа