Уголовный Процесс

192

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, процедура> расследования и судебного разбирательства уголовных дел. Регламентируется уголовно-процессуальным законодательством. Включает порядок возбуждения, расследования, рассмотрения, разрешения дел о преступлениях и решения вопросов, возникающих при исполнении приговоров (определений, постановлений) суда. Отдельные стадии производства по делу (стадии уголовного процесса) также регламентируются нормами уголовно-процессуального законодательства. Нормы уголовного процесса и установленный ими порядок обязательны по всем делам и для всех судов, органов прокуратуры, следствия..

Значения в других словарях
Уголовный процесс

1) деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом (См. Уголовно-процессуальное право), предписанными им средствами и способами. Советский У. П. Ставит своей задачей быстрое и полное раскрытие преступлений, обеспечение неотвратимого и справедливого наказания преступников, способствует укреплению социалистической законности, предупреждению преступлений, во..

Уголовное Дело

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, дело, возбуждаемое в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения преступления. Рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия (в Российской Федерации предусмотрена также протокольная форма досудебной подготовки материалов). Приговор> по уголовному делу может быть обжалован или опротестован в порядке и в сроки, установленные законодательством.. ..

Уголовное Право

УГОЛОВНОЕ ПРАВО>, отрасль права, нормы которой устанавливают принципы уголовной ответственности, виды наказаний и принципы их применения, определяют конкретные составы преступлений и меры наказания за них.. ..

Уголь

УГОЛЬ, материал для рисования, из обожженных тонких веток или обструганных палочек липы, ивы и других деревьев (с 19 в. Также из спрессованного угольного порошка с растительным клеем). Рисунки углем, отличающиеся тональными и линейными эффектами, бархатистостью штриха, обычно покрываются защитным слоем (фиксативом).. ..

Угольная Кислота, Н2соз

УГОЛЬНАЯ КИСЛОТА, H2CO3, образуется при растворении углерода диоксида в воде. Важнейшие производные - карбонаты>, мочевина> (карбамид>).. ..

Уголовный процесс

См. Уголовное судопроизводство.. ..

Уголовный Процесс

Регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение ^гсмовньа дел, а тж. (частично) исполнение приговоров. Уп. Имеет следующие стадии. 1) возбуждение уголовного дела. 2) предварительное расследование. 3) предание суду. 4) судебное р..

Уголовный Процесс

- регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а тж. (частично) исполнение приговоров. У.п. Имеет следующие стадии:1) возбуждение уголовного дела;2) предварительное расследование;3) предание суду;4) судебное р..

Уголовный Процесс

Основанная на законе деятельность упра-вомоченных органов и лиц по расследованию преступлений ^разрешению уголовных дел. У.п. Называют также уголовным судопроизводством, подчеркивая таким образом особое значение в ней суда как единственного органа, осуществляющего правосудие по уголовным делам. У.п. Находится в самой тесной связи с уголовным правом, обеспечивает его реализацию, является формой жизни уголовного права. У.п. Возник в древности одновременно с появлением государственных органов и дол..

Уголовный Процесс

Основанная на законе деятельность упра-вомоченных органов и лиц по расследованию преступлений ^разрешению уголовных дел.У.п. Называют также уголовным судопроизводством, подчеркивая таким образом особое значение в ней суда как единственного органа, осуществляющего правосудие по уголовным делам.У.п. Находится в самой тесной связи с уголовным правом, обеспечивает его реализацию, является формой жизни уголовного права.У.п. Возник в древности одновременно с появлением государственных органов и должно..

Уголовный Процесс

- регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций должностных лиц и граждан, содержанием которых является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также частично исполнение приговоров.. ..

Дополнительный поиск Уголовный Процесс Уголовный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовный Процесс" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа