Удавы

182

УДАВЫ, семейство> змей. Длина от 0,4 до 10 м. Свыше 80 видов, в том числе собственно удавы, питоны>, анаконды, большинство - в тропических лесах. Неядовиты. Питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими. Добычу душат, обвивая ее телом (отсюда название). В неволе удавы живут около 10 лет (иногда до 23)..

Значения в других словарях
Удавы

ложноногие (Boidae), семейство пресмыкающихся отряда змей. По бокам анального отверстия имеются когтевидные остатки задних конечностей (лучше выражены у самцов). Есть рудименты таза и бедренной кости. Зубы сидят на верхнечелюстной, зубной, крыловидной, нёбной, а иногда и межчелюстной костях. Зрачок вертикальный. Лёгких у большинства У. Два, правое значительно длиннее левого. К У. Относятся наиболее крупные из современных змей (сетчатый питон, Анаконда) длина до 10 м. Окраска разнообразная, част..

Удавы

УДАВЫ (ложноногие) - семейство пресмыкающихся подотряда змей. Длина до 10 м, 80 видов, в т. Ч. Собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство - в тропических лесах. В России 2 вида рода удавчиков, встречаются на Сев. Кавказе Все удавы неядовиты. Питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими. Добычу душат, обвивая ее телом (отсюда название). 11 видов и подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы.. ..

Угольная Кислота, Н2соз

УГОЛЬНАЯ КИСЛОТА, H2CO3, образуется при растворении углерода диоксида в воде. Важнейшие производные - карбонаты>, мочевина> (карбамид>).. ..

Угри

УГРИ, воспаление сальных желез и волосяных фолликулов главным образом в области лба, крыльев носа, верхней части спины с образованием сальных пробок (черных точек) и узелков, иногда нагнаивающихся. Часто развиваются при эндокринных и нервных расстройствах.. ..

Удар

УДАР, совокупность явлений, возникающих при столкновении движущихся твердых тел, а также при некоторых видах взаимодействия твердого тела с жидкостью или газом (удар струи о тело, удар тела о поверхность> жидкости, действие взрыва или ударной волны на твердое тело и др.). Промежуток времени, в течение которого длится удар, обычно очень мал (от нескольких десятитысячных до миллионных долей секунды), а развивающиеся на площадках контакта соударяющихся тел силы очень велики. Следствиями удара могут..

Ударение

УДАРЕНИЕ (акцент>), 1) выделение единицы речи (слога, слова, словосочетания) с помощью фонетических средств. Осуществляется различными способами. Силой выдоха (силовое, или экспираторное, ударение в русском, английском, французском и других языках). Изменением высоты голосового тона (музыкальное ударение в литовском, сербском, китайском, японском и других языках). Продлением звука (количественное ударение - в чистом виде не встречается). Во многих языках наблюдается комбинация этих средств. В ру..

Удавы

(Boa) — змеи. См. Удавовые, Боа, Анаконда.. ..

Удавы

(ложноногие), семейство пресмыкающихся подотр. Змей. Дл. До 10 м. Св. 80 видов, в т. Ч. Собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство обитает в тропич. Лесах. В России 2 вида рода удавчиков встречаются на Сев. Кавказе. Все У. Неядовиты. Питаются гл. Обр. Птицами и мелкими млекопитающими. Добычу душат, обвивая её телом (отсюда назв.). 11 видов и подвидов в Красной книге МСОП. ..

Удавы

(Boinae), подсемейство змей сем. Ложноногих. Дл. От 0,5 до 10 м. От др. Представителей сем. Отличаются отсутствием надглазничной кости. 16 родов, 58 видов, в Юж. Америке, наЮ.-З. Сев. Америки, в Африке, на о. Мадагаскар, в Ср. И Зап. Азии и на Малайском арх. Обитают в лесах, кустарниковых зарослях по ерегам рек и озёр, в пустынях и полупустынях. Образ жизни древесный, у нек-рых водный и роющий. Питаются преим. Позвоночными. Яйцеживородящие. Настоящие У. Рода (Constrictor) распространены в Центр,..

Дополнительный поиск Удавы Удавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удавы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа