Уистлер

179

УИСТЛЕР (Whistler) Джеймс (1834 - 1903), американский живописец. Был близок к французским импрессионистам. Портреты и пейзажи отличаются острой наблюдательностью, тонким колористическим мастерством, оригинальностью композиционных решений (портрет> матери, 1871)..

Значения в других словарях
Уистлер

(Whistler) Джеймс Эббот Мак-Нейл (10.7.1834, Лоуэлл, штат Массачусетс, — 17.7.1903, Лондон), американский живописец и график. Сын военного инженера. Жил в Петербурге (1843—49. Посещал АХ), в Париже (1855—1859. Учился в мастерской Ш. Глейра) и Лондоне (1859—84, 1896—1903). Испытал влияние Г. Курбе, а также японского искусства. Шёл путём, во многом близким французскому Импрессионизму. В портретах добивался лаконичной обобщенности композиции, изысканной музыкальности линейных ритмов и тональных соз..

Уимблдонский Турнир

УИМБЛДОНСКИЙ турнир>, ежегодный международный турнир> (неофициальное первенство мира на травяных кортах) по теннису в Уимблдоне (входит в состав Большого Лондона). Проводится как открытый чемпионат Великобритании с 1877.. ..

Уипл

УИПЛ (Whipple) Джордж Хойт (1878 - 1976), американский врач и патолог, один из авторов так называемого печеночного метода лечения злокачественной (пернициозной) анемии. Нобелевская премия (1934).. ..

Уитото

УИТОТО - индейский народ> общей численностью 17 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Колумбия> - 12 тыс. Чел. Другие страны расселения. Перу - 5 тыс. Чел. Язык - уитото. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Уичита

УИЧИТА (самоназвания вичита, кидикитташе) - индейский народ> общей численностью 300 чел., проживающий на территории США. Язык - вичита. Религиозная принадлежность верующих. Католики, протестанты.. ..

Уистлер

I(Джемс-Аббот-Мак-Нейль Whistler) — английский живописец и гравер, родом североамериканец ирландского происхождения, род. В Балтиморе, в 1834 г., но провел свое детство в России, где его отец, инженер, служил при постройке Николаевской жел. Дороги. По смерти отца он возвратился в Америку, готовился в военную службу, но влечение к искусству побудило его отказаться от военной карьеры. С целью довершить полученное еще на родине художественное образование, он приехал в 1855 г. В Англию, вскоре после..

Уистлер

, Джемс Абботт Макнилл (Whistler, James Abbott McNeill) 1834, Лоуэлл, Массачусетс — 1903, Лондон. Американский живописец и график, почти всю свою жизнь проживший в Англии. Творчество мастера тесно связано с национальными школами Англии и Франции, где он получил художественное образование. Но первые шаги в живописи Уистлер сделал в России, подростком посещая классы Академии художеств в Петербурге, где его отец, американский инженер, был занят на строительстве железной дороги. Однако родители гото..

Дополнительный поиск Уистлер Уистлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уистлер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уистлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа