Фабула

236

ФАБУЛА (от латинского fabula - басня>, рассказ>), в художественном произведении цепь или схема> событий, о которых подробно повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие> действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. Смотри Сюжет>..

Значения в других словарях
Фабула

(от лат. Fabula – предание, басня, сказка, рассказ) повествование о событиях, изображенных в эпических, лиро-эпических, а иногда и драматических произведениях, в его отличии от самих событий – от сюжета произведений. Нередко эти термины употребляются и в обратном соотношении (см. Сюжет). Ф. Может отличаться от сюжета. 1) порядком повествования – события располагаются не в той последовательности, в какой они происходят в жизни героев, а с перестановками, пропусками, последующими узнаваниями и т...

Фабула

ФАБУЛА (о лат. Fabula - басня - рассказ), в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. См. Сюжет.. ..

Ф

Ф, ф [эф], двадцать вторая буква русского алфавита. Восходит к букве кириллицы ("ферт").. ..

Фаберже

ФАБЕРЖЕ, ювелирная фирма, работавшая в середине 19 - начале 20 вв. В России. Также изделия этой фирмы. В 1842 Г. Фаберже в Санкт-Петербурге открыта ювелирная мастерская, с 1870 возглавленная его сыном П.К. Фаберже и преобразованная в фирму с филиалами в Москве (1887), Одессе (1890), Киеве (1905), Лондоне (1908). Прекратила свою деятельность в 1918. Выпускала часы (часто со скрытым механическим секретом), украшения, так называемые пасхальные яйца, сервизы оригинальных конструкторских решений с по..

Фаворит

ФАВОРИТ (итальянское favorito, от латинского favor - благосклонность), 1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. 2) На бегах и скачках - лошадь, на которую делает ставку большинство игроков.. ..

Фаворский

ФАВОРСКИЙ Владимир Андреевич (1886 - 1964), российский график и живописец, монументалист, театральный художник. Для произведений характерны философская глубина и яркость> образов, высокое мастерство использования выразительных возможностей ксилографии ("Достоевский", 1929. Иллюстрации к "Слову о полку Игореве", изданы в 1954. Иллюстрации к "Борису Годунову", изданы в 1955, и "Маленьким трагедиям", изданы в 1961, А.С. Пушкина).. ..

Фабула

(лат., от fabulari - рассказывать). План, канва какого-нибудь литературного произведения. Случай, событие, происшествие, послужившее содержанию его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Tabula, от fari, говорить, сказывать. Сказка. В переносном смысле. Случай, послуживший основанием повести, романа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)основа р..

Фабула

См. Содержание.... ..

Фабула

(иноск.) - содержание рассказа, событияСр. Фабула настоящего дела весьма несложна.Из залы суда ("Новости" 24 окт. 1900 г.)Ср. Fable - содержание сочинения, собств. Басня.Ср. Fabula (лат.) - рассказ, притча, басня (Ср. Fari, говорить).Ср. ΦО·ОјО® - сказание, молва (φО·ОјОЇ, сказываю, говорю).. ..

Фабула

Ж.Сюжетная основа художественного произведения.. ..

Фабула

ФА́БУЛА -ы. Ж. [лат. Fabula] Лит. Сюжетная схема событий, поступков героев и т.п. В художественном произведении. Ф. Повести, романа. Интересная, главная, побочная ф. Взять фабулу из жизни.. ..

Фабула

-ы, ж. (книжн.). Сюжетная основа литературного произведения. Ф. Повести. II прил. Фабульный, -ая, -ое.. ..

Фабула

Фабулы, ж. (латин. Fabula - басня, сказка) (лит.). Содержание событий, изображаемых в литературном произведении, в их последовательной связи, сюжетная схема, канва литературного произведения. Интересная фабула. Главная фабула. Побочная фабула. Фабула романа взята из жизни.. ..

Фабула

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где fabula — суф. Производное от fari «говорить, повествовать». Фабула буквально — «повествование». Ср. Басня.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фабула

Латинское – fabula, fari (повествовать).. ..

Фабула

Фа́була уже у Ф. Прокоповича. См. Смирнов 301. Из лат. Fābulа "басня", особенно о баснях Эзопа (Шульц I,197 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фабула

ФАБУЛА - фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-хронологической последовательности, к-рые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.Первоначально термин «Ф.» (лат. Fabula, фр. Fable, англ. Fable, нем. Fabel) имел значение - басня, побасенка, сказка, т. Е. Произведение определенного жанра. В дальнейшем термином «Ф.» обозначают то, что сохраняется как «основа», «ядро»..

Фабула

ФА´. ..

Фабула

- (от лат. Fabula - рассказ, повествование) - цепь, череда событий в эпическом или драматическом произведении, положенная в основу сюжета (см). В отличие от сюжета Ф. Можно кратко пересказать. "Ф. - это то, что было на самом деле, сюжет - то, как узнал об этом читатель" (Б.М. Томашевский). Кроме того, одна и та же Ф. Может стать основой для множества различных сюжетов (например, история о мнимом ревизоре была использована не только Н.В. Гоголем, но и другими авторами).. ..

Фабула

— басня, рассказ — в художественном произведении цель событий, о которых рассказывается в сюжете, в их логической повременной последовательности. В составе Ф. Различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда Ф. Называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях.. ..

Дополнительный поиск Фабула Фабула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабула" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа