Фадеев

223

ФАДЕЕВ Александр Александрович (1901 - 56), русский писатель, общественный деятель. В романе "Разгром" (1927), отразившем личные впечатления Фадеева - участника партизанского движения на Дальнем Востоке, - жизненная правда и попытка показать "изнутри" превращение стихийных бунтарей в сознательных борцов за революционное дело. Гражданской войне посвящен также роман "Последний из удэге" (части 1-4, 1929 - 40. Не окончен). Роман о подвиге комсомольцев-подпольщиков в годы Великой Отечественной войны "Молодая гвардия" (1945. Новая редакция 1951, концепция> переработана в соответствии с идеологическими установками Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза) создан на документальном материале, претерпевшем в интерпретации Фадеева искажения.

Статьи о литературе. Один из руководителей Российской ассоциации пролетарских писателей (1926 - 32). Генеральный секретарь СП СССР (1946 - 54). Член Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза с 1939. Покончил жизнь> самоубийством..

Значения в других словарях
Фадеев

Александр Александрович [11(24).12.1901, Кимры, ныне Калининской области, – 13.5.1956, Москва], русский советский писатель, общественный деятель. Член КПСС с 1918. Вырос в семье профессиональных революционеров. С 1908 жил на Дальнем Востоке. Во время учёбы во Владивостокском коммерческом училище (1912–18) сблизился с большевиками. Участник Гражданской войны 1918–20 и подавления кронштадтского мятежа. Был дважды ранен. Учился в Московской горной академии (1921–24). В 1924–26 на партийной работе ..

Фадеев

ФАДЕЕВ Александр Александрович (1901-56), русский писатель. В Гражданскую войну участник партизанского движения на Дальнем Востоке. В романе "Разгром" (1927) -жизненность характеров, отражение революционной жестокости. Роман "Последний из удэге" (ч. 1-4. 1929-40, не окончен) о Гражданской войне на Дальнем Востоке. Роман о комсомольцах-подпольщиках Донбасса в годы Великой Отечественной войны "Молодая гвардия" (1945. В новой редакции 1951 в соответствии с идеологическими установками ЦК КПСС введен..

Фаги

ФАГИ, то же, что бактериофаги>.. ..

Фагоцитоз

ФАГОЦИТОЗ (от фаг и цит), активный захват и поглощение живых клеток или каких-либо небольших частиц одноклеточными организмами либо особыми клетками - фагоцитами. Фагоцитоз - одна из защитных реакций организма, главным образом при воспалении. Открыт И.И. Мечниковым в 1882.. ..

Фаза

ФАЗА (от греческого phasis - появление), 1) определенный момент в ходе развития какого-либо процесса (общественного, геологического, физического и т.д.). В физике и технике особенно важна фаза колебаний - состояние колебательного процесса в определенный момент времени (фаза гармонического колебания, фаза переменного тока и т.д.). 2) Однородная по химическому составу и физическим свойствам часть термодинамической системы. В прикладных задачах термин> "фаза" часто используется для обозначения агре..

Фазовые Переходы

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ (фазовые превращения), переходы вещества из одной фазы в другую, происходящие при изменении температуры, давления или под действием каких-либо других внешних факторов (например, магнитных или электрических полей). Фазовые переходы, сопровождающиеся скачкообразным изменением плотности и энтропии вещества, называются фазовыми переходами 1-го рода. К ним относятся испарение, плавление>, конденсация>, кристаллизация>. В процессе таких фазовых переходов выделяется или поглощается соо..

Фадеев

Ростислав Андреевич — известный военный писатель и публицист, род. В 1824 г. В Екатеринославе, в старинной дворянской семье. Отец его был в 40-х годах саратовским губернатором, затем управляющим госуд. Имуществами в Закавказском крае. Мать, урожденная княжна Долгорукая, отличалась редким образованием и даже ученостью, особенно в области естественных наук. Она много сделала для исследования флоры Кавказа. Усвоив с юных лет привычку и любовь к чтению, Ф. Не обнаруживал склонности к систематическим..

Фадеев

ФАДЕЕВ Александр Александрович (настоящая фамилия Булыга, 1901-) - один из крупнейших советских писателей. Р. В г. Кимры, б. Тверской губ. Родители - из крестьян. Отец - фельдшер, мать - фельдшерица. Детство Ф. Провел в Южно-Уссурийском крае, где отец его имел земельный надел. Учился в коммерческом училище в г. Владивостоке. В 1918 ушел из 8-го класса для работы в революционном подпольи. С этого же года - член ВКП(б). В 1919-1921 участвовал в партизанском движении, а затем - в Красной армии, бор..

Фадеев

ФАДЕЕВ ФАДЕИНОВ ФАДЕЙКИН ФАДИН ФАДЮШИН ФАНДЕЕВ ФАНДЮШИН ФАНДИКОВ ФАДЕЙЧЕВ ФАДЕЕНКООт крестильного имени Фаддей (из др.-евр. - 'достойный похвалы'). Спрашивается. 'Куда пропала вторая буква д из этой фамилии. Почему?' В ней нет необходимости. Она не связана ни с каким значением на почве не только русского, но и других языков. Например, польская форма того же имени - Тадеуш, болгарская - Тадей. Совершенно естественно, что в произношении она выпала, этот факт отразился и в написании. (Н). Фамилии Ф..

Фадеев

1.Анатолий Всеволодович (22.IV.1908 - 4.X.1965) - сов. Историк, кавказовед, специалист в области истории междунар. Отношений, экономики и культуры России 1-й пол. 19 в. Окончил в 1929 Ленингр. Пед. Ин-т им. Герцена. Преподавал в школе, в 1931-39 - науч. Сотрудник Абхазского ин-та языка и истории Груз. Филиала АН СССР. Участник Вел. Отечеств. Войны 1941-45. В 1951-59 - доцент, затем профессор МГУ. С 1953 - сотрудник Ин-та истории АН СССР, где в 1954 защитил докторскую диссертацию. Ф. - автор св. ..

Дополнительный поиск Фадеев Фадеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фадеев" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фадеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа