Фарватер

190

ФАРВАТЕР (голландское vaarwater, от varen - плавать и water - вода) (судовой ход), безопасный в навигационном отношении путь для плавания судов среди надводных и подводных препятствий..

Значения в других словарях
Фарватер

(голл. Vaarwater, от varen – двигаться, плавать и water – вода) судовой ход, безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фиорду и др.), характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства. Ф. Обозначают средствами навигационного оборудования – буями (См. Буй), створными знаками (См. Створные знаки) и др. ..

Фарватер

ФАРВАТЕР (нидерл. Vaarwater - от varen - плавать и water - вода) (судовой ход), безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству. Обозначают бакенами, буями, створными знаками и пр.. ..

Фараби

ФАРАБИ (аль-Фараби) Абу Наср ибн Мухаммед> (870 - 950), философ, ученый-энциклопедист, один из главных представителей восточного аристотелизма, переплетающегося у Фараби с неоплатонизмом. Имел прозвище "второй учитель" - т.е. После Аристотеля, которого Фараби комментировал. Жил в Багдаде, Алеппо, Дамаске. Основные сочинения. "Геммы премудрости", "Трактат о взглядах жителей добродетельного города", "Большая книга> о музыке".. ..

Фарандола

ФАРАНДОЛА (французское farandole), провансальский круговой народный танец (размеры 68, 24). Использована в сочинениях Ж. Бизе.. ..

Фаренгейта Шкала

ФАРЕНГЕЙТА ШКАЛА, температурная шкала, 1 градус> которой (1шF) равен 1/180 разности температуры кипения воды и таяния льда при атмосферном давлении, а точка> таяния льда принимается равной +32шF. Численность значения температуры по Фаренгейта шкале tф связаны с численным значением температуры по шкале Цельсия (t) соотношением t=5/9(tф-32), 1шF=5/9шC. Предложена в Германии Г. Фаренгейтом в 1724. Применяется в США, Великобритании и других странах.. ..

Фарингит

ФАРИНГИТ (от греческого pharynx - глотка), воспаление слизистой оболочки глотки. Ощущение сухости, царапания в горле, боль при глотании, кашель.. ..

Фарватер

Слово, происходящее, по-видимому, от английского "fair water" — свободная вода. Ф. Называется непрерывная полоса воды определенной глубины, не менее наперед заданной величины, соединяющая какие-нибудь водные пространства, или вообще наиболее глубокая полоса данного водного пространства, все равно где — в реке, в заливе, проливе или на открытом плесе. Очевидно, понятие о Ф. Может относиться только к прибрежным водам, т. Е. К тем, где глубины могут быть так малы, что представляют опасность для мор..

Фарватер

(гол. Varwater, от нем. Fahren - ездить, и wasser - вода). Самое глубокое место, вдоль реки, по которому держатся суда, также места на море, по которым корабль может безопасно пройти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Varwater, от нем. Fahren, ездить, и Wasser, вода. Глубь воды, которой держатся суда при проходе между отмелями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней..

Фарватер

Судоходное русло. Стрежень, канал, проход. ..

Фарватер

(иноск.) - поприще, путь, (собств.) проход для судов между отмелямиСр. Думал я, сбросив с шеи Матрешку, Гриша, плавай свободно, якорь поднят. Ан не тут то было - фарватер мелок. Стоп. И сижу на мели.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Пароход опасливо пробирался по узкому фарватеру между значками и шестами вымазанным в белую и красную краску. Лоцман и его подручный вглядывались в извороты фарватера и то и дело вертели колесо руля.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 1.Ср. Fahrwasser.см. На мели.см. Стоп.. ..

Фарватер

М. Морск. Самая руслина реки, улица, большая дорога, проход для судов, между отмелями. Стрежень, коренная волжск.. ..

Фарватер

М.1) Часть водного пространства, достаточно глубокая для судоходства при всех условиях.2) перен. Сфера чьего-л. Влияния, притяжения, определяющая политический курс какой-л. Партии, какого-л. Государства.. ..

Фарватер

ФАРВА́ТЕР [тэ], -а. М. [голл. Vaarwater] Водный путь для безопасного прохода судов, отмеченный сигнальными знаками (вехами, бакенами и др.). Держаться фарватера. Сбиться с фарватера. Морской ф. Шхерный ф. Плыть, быть в фарватере (также. Быть в сфере чьего-л. Влияния).. ..

Фарватер

[тэ], -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая для прохода судов и свободная от навигационных опасностей. Речной ф. Судоходная обстановка фарватера (габаритные знаки, бакены, буи, вехи, створы). Плыть или быть в фарватере кого-чего-н., чьей-н. Политики (перен. Быть в сфере чьего-н. Влияния. Книжн.). II прил. Фарватерный, -ая, -ое.. ..

Фарватер

Фарфатера, м. (гол. Vaarwater). 1. Часть водного пространства, достаточно глубокая для судоходства при всех условиях (мор.). Плыть по фарватеру. Пароход опасливо пробирался по узкому фарватеру между значками и шестами, вымазанными в белую и красную краску. Боборыкин. 2. Перен., чего. Сфера чьего-н. Влияния, притяжения, определяющая политический курс какой-н. Партии, какого-н. Государства, преимущ. В выражениях. Плыть (находиться, быть) в фарватере кого-чего или чьей политики (книжн.).. ..

Фарватер

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где vaarwater — сложение varen «плыть» и water «вода».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фарватер

Фарва́тер уже в эпоху Петра I, 1719 г. См. Смирнов 304. Из нидерл. Vааrwаtеr – то же, нж.-нем. Fahrwater. См. Мёлен 221. Маценауэр 155. Христиани 39.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фарватер

Судоходная полоса водного пути, безопасная для движения судов. ..

Фарватер

(голл. Vaarwater, от varen - двигаться, плавать и water - вода), судовой ход, - безопасный в навигац. Отношении проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фиорду и др.), характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства. Ф. Обозначают средствами навигац. Оборудования - буями, створными знаками и т. Д. ..

Фарватер

безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству, обозначенный средствами навигационного оборудования – бакенами, буями, створными знаками, лазерными створами и т. Д. Фарватер характеризуется осью судового хода, обозначенной средствами навигационного оборудования, или, условно, линией, проходящей в средней части судового хода, глубиной, шириной, надводной высотой и радиусом закругления судового хода. Глубина судового хода – расстояние по вертикали от дна до поверхности воды. ..

Фарватер

- судовой ход, безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству. Обозначают бакенами, буями, створными знаками и др.. ..

Фарватер

Безопасный в навигационном отношении проход кораблей (судов) среди препятствий (между островами, подводными опасностями, в минных заграждениях и т. П.), обозначенный средствами навигационного ограждения. В военное время плавание кораблей (судов) в районах, опасных из-за мин, осуществляется по сети военных Ф., которые делятся на действующие (основные), запасные и обходные. ФАС, в фортификации — прямолинейный участок траншеи, хода сообщения, иевзрывных противотанковых и противопехотных заграждений..

Дополнительный поиск Фарватер Фарватер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарватер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарватер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа